Автор Тема: Все что вы хотите знать, но боитесь спросить.  (Прочитано 9058 раз)

Sunny

• Надежный друг сайта
  • Ветеран
  • Фея
Да красивая у нее морда, что вы накинулись?  >:(
Выставочные стандарты - это выдуманные небольшой группкой людей правила, которые выгодны им. Отрезанные хвосты у собак, например. Как посмотришь, так постоянно у "проф. заводчиков" зверьки от опухолей умирают, а магазинные почему-то, несмотря на возмущенные вопли и прогнозы "ваша песчанка несет в себе что-то очень плохое в генах, и скоро умрет ужасной смертью", живут по 5 лет.
Поля, не в выставках счастье, не слушайте их, у вас замечательный зверек. Любите его таким, какой он есть, а он будет платить вам тем же.
Sonata (третья декада июля 2012 - 6 сентября 2013), Alyssa (третья декада июля 2012 - 27 июля 2013), Melissa (2 июня 2013 - 7 января 2016), МГ Кузя (февр. 2016 - 9 июня 2018), МГ Сеня (16 февр. 2016 - 7 марта 2019)

Ketrin de Fer

• Пользователь
  • **
    • Питомник монгольских песчанок "Meloso Meadow"
Не совсем согласна, большинство худощавых песчанок имеют выраженную горбатость, но при возвращении упитанности она исчезает.
Палка на двух концах. Может горбатость и исчезнет, а так же длинная морда, но вот хвост станет коротковат, конечно же, не факт, но как вариант.

Узкую, длинную морду не исправишь, горбатось в любом случае останется, ее можно лишь чуточку "спрятать" общим объемом.
А вот про хвост. Вы хоть сами поняли, что написали?)))
Как хвост может стать короче? Визуально? Нет, короче он не станет.
Я имела ввиду визуально за общей массой зверь будет смотреться гармонично и хорошо слажено, если он немного наберет вес - появятся щеки, которые сделают морду зрительно шире и в отношении к длине, голова будет смотреться как равносторонний треугольник. Про хвост говорю, во-первых, со слов эксперта, во-вторых, исходя из личного опыта: песчан был чрезмерно упитан и у него на выставке были сняты баллы за короткий хвост, я посадила его на диету и на следующей выставке уже были сняты баллы за длинную узкую морду и горбатость, которых было не видно из-за его тучности на предыдущей, а вот хвост у него сейчас хорошей длины.
Питомник "Meloso Meadow"

Ketrin de Fer

• Пользователь
  • **
Выставочные стандарты - это выдуманные небольшой группкой людей правила, которые выгодны им. Отрезанные хвосты у собак, например. Как посмотришь, так постоянно у "проф. заводчиков" зверьки от опухолей умирают, а магазинные почему-то, несмотря на возмущенные вопли и прогнозы "ваша песчанка несет в себе что-то очень плохое в генах, и скоро умрет ужасной смертью", живут по 5 лет.
Поля, не в выставках счастье, не слушайте их, у вас замечательный зверек. Любите его таким, какой он есть, а он будет платить вам тем же.
Ни кто не спорит, что у нее красивая морда, но по выставочным стандартам она длинная, еще горбатость, по моему мнению она вообще немного худая, я бы еще сняла баллы за впалый живот.

Мои звери пока еще все живы и болезней не наблюдается, самая первая песчанка до сих пор живет и радуется жизни, активно занимается спортом (бег в шаре). Ей уже 3/4. Самка три раза рожала, ее самому старшему сыну 2 года 10 месяцев, чувствует себя тоже прекрасно, очень крупный самец, давший в свое время замечательное потомство.
Питомник "Meloso Meadow"

Ketrin de Fer

• Пользователь
  • **
Как посмотришь, так постоянно у "проф. заводчиков" зверьки от опухолей умирают, а магазинные почему-то, несмотря на возмущенные вопли и прогнозы "ваша песчанка несет в себе что-то очень плохое в генах, и скоро умрет ужасной смертью", живут по 5 лет.
Говоря про продолжительность жизни монгольских песчанок: работа нашего питомника нацелена на разведение зверей, срок жизни которых будет превышать 4.5 года.
Питомник "Meloso Meadow"

Виктория

• Заводчик песчанок
  • Ветеран
  • г. Ставрополь, Россия.
Как посмотришь, так постоянно у "проф. заводчиков" зверьки от опухолей умирают, а магазинные почему-то, несмотря на возмущенные вопли и прогнозы "ваша песчанка несет в себе что-то очень плохое в генах, и скоро умрет ужасной смертью", живут по 5 лет.
Говоря про продолжительность жизни монгольских песчанок: работа нашего питомника нацелена на разведение зверей, срок жизни которых будет превышать 4.5 года.

А как вы это хотите осуществить, если не секрет?
Мы в ответе за тех, кого приручили. «Beloved Pet's» ~монгольские песчанки и другие°

Lynx

• Администратор
  • Ветеран
  • Питерский питомник!
    • Интернет-магазин "Живая планета"
Никто не запрещает любить зверика, даже если он не шоу-класса. Скажу больше, что в разведение песчанки идут далеко не всегда шоу-класса. Есть такое понятие, как брид.
И не надо нападать на тех, кто придумал правила. Они не с потолка взяты и имеют вполне обоснованное объяснение. Да, песчанка не должна иметь вытянутую морду и горб на спине. И не надо обобщать про опухоли! Просто профессиональные заводчики могут провести вскрытие и открыто заявить о подобной проблеме. А про то, как дохнут магазинные звери вы просто не имеете никакого понятия. Потому как большинство из них игрушки: сдохла-выкинули-купили новую. И никто не будет бегать в панике от того, что сдохла какая-то мышка и уж тем более не будет выяснять причину этого! Поверьте моему опыту! Я пристраивала достаточно песчанок "сомнительного происхождения" и общалась в дальнейшем с их хозяевами.
И давайте не будем забывать, что любые животные близкие к дикому окрасу более выносливы. Это не значит, что они более здоровы. Это значит, что они меньше реагируют на изменение условий. Соответсвенно, чем сложнее окрас у песчанки, тем она чуствительнее к тому, как её содержат. И не потому, что она изначально больна или предрасположена к тем же опухолям. А просто потому, что она "устроена" по-другому!
Да, к породистым собакам и кошкам это тоже относится, но в меру!!! Не забывайте, что хорошие заводчики всегда заботятся не только о внешнем виде животного (который, кстати, отлично показывает его здоровье), но и о возможности избежать врождённых заболеваний или предрасположенности к ним.

Если вы берёте себе экзотическое животное за приличную сумму денег, то наверное вы позаботитесь о том, чтобы содержать его подобающе. А песчанки все на одно лицо??? Нет! То, что перенесёт магазинный агуть, может прийтись не по нраву абрикосу или серебряному шиммелю. Просто потому что у них организм уже устроен иначе! И не потому, что они из питомника, а потому что генетика у них изменена значительно по отношению к дикому окрасу.
Следуя вашей логике, нам вообще не селедует заниматься сложными окрасами, а следует ограничиться агутями. Ну максимум ещё черными, аргентами и лилаками.
Или всё же не стоит?
Давайте просто не забывать, что любое животное имеет право на жизнь. Просто не надо доводить всё до крайностей.
Я, например, терпеть не могу йорков, а ещё больше их хозяев. Но на выставке я буду искреннее восхищаться шоу-собакой, в которую вложили кучу сил, времени и денег! И поверьте, собака счастлива, как и её владелец! Несмотря на то, что должна жить в папильотках, не может поиграть с другими собаками и так далее. Это я вам как владелец афгана пишу. Порода, которая тоже вызывает немало споров в узких кругах.
Для того, чтобы высказывать обоснованное мнение о чем-либо, стоит сначала изучить вопрос как можно глубже.
Моя тирада обращена не конкретному человеку, а в общем. Наболело.

Поверьте, несколько сотен песчанок, прощедших через мои руки дают мне право аргументированно и основываясь на собственном опыте высказывать своё мнение.
С уважением Любовь, Питомник Silver Style, Клуб "Петербургские Песчанки"

katrin33

• Форумный тролль
  • Новичок
  • *
Re: Все что вы хотите знать, но боитесь спросить.
« Ответ #21 : 01 Декабрь 2013, 14:12:48 »
Нормальный окрас - дикий агути, возможно без осветлителя cb\ch, молоденький, ему около 6 мес.? Вы посмотрите на "Зверьке" условия, заявку надо подавать сейчас, если есть желание выставляйтесь и получите мнения экспертов, на сайтах вы не найдете нужной иформации, сами поймите конкуренция.............
Сейчас песчанки редкость....поэтому стоимость растет с каждым днем ???

Анна Викторовна

• Почетный песчанковод и заводчик
  • Ветеран
  • Песчанковод с весны-2010
« Ответ #22 : 01 Декабрь 2013, 15:11:44 »
Нормальный окрас - дикий агути, возможно без осветлителя cb\ch

Это как-то по агути видно?  :o

Где же они редкость?
Республика Беларусь. Минск =)

Виктория

• Заводчик песчанок
  • Ветеран
  • г. Ставрополь, Россия.
« Ответ #23 : 01 Декабрь 2013, 18:07:01 »
Нормальный окрас - дикий агути, возможно без осветлителя cb\ch, молоденький, ему около 6 мес.? Вы посмотрите на "Зверьке" условия, заявку надо подавать сейчас, если есть желание выставляйтесь и получите мнения экспертов, на сайтах вы не найдете нужной иформации, сами поймите конкуренция.............

Простите за бестактность, но у Вас, katrin33, почти каждое сообщение- это перл!  ;D Ну где они редкость то, мне тоже интересно.)
Мы в ответе за тех, кого приручили. «Beloved Pet's» ~монгольские песчанки и другие°

White_fox-

• Заводчик песчанок
  • Ветеран
« Ответ #24 : 01 Декабрь 2013, 18:23:19 »
Наоборот она у меня светленькая, с осветлителем (Аа Cc(h) E*G*Pp).
Ей 4 месяца будет.
Заявку я уже отправила,посмотрим сколько баллов дадут. Стоит заявка копейки,всего 100 руб -  за одну особь.
На счет редкости поддержу, но только они не по миру- редкость, а в ТО. Так получается, что соревноваться мои песчанки будут с моими же песчанками(мамы,папы,сестры,братья). Больше никого не будет..

Питомник монгольских песчанок и шиншилл "Argento Amore". :hamster6:

Поля

• Ветеран
« Ответ #25 : 01 Декабрь 2013, 20:42:59 »

Конкуренция????! Лол, што?! ;D
Дико извиняюсь, но лично я нигде не встречалась с конкуренцией на выставках или среди заводчиков. Это не скачки на деньги, а песчанки не такой востребованный "товар", если их можно так назвать. "На сайтах вы не найдёте нужной информации"- вот данный сайт как раз - исключение. Тут множество опытных владельцев питомников, заводчиков да и просто любителей песчанок, которые знают о чём говорят. И цены на песчанок не растут, стоимость зависит от питомника и многих других факторов. Песчанки не бензин, чтобы на них "цены росли".
Песчанки не звери, песчанки - личности! :)

Майя

• Почетный песчанковод и заводчик
  • Ветеран
  • г.Могилев Беларусь
« Ответ #26 : 01 Декабрь 2013, 21:30:32 »
Два дня не была на форуме, а тут столько "новостей" от katrin33 узнала!  Никогда не думала, что меня и всех заводчиков подозревать в неискренности в ответах на вопросы.(((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((

Международный питомник монгольских песчанок "Л.Шуршик & М.Грынузик"

Настасья

• Глобальный модератор
  • Ветеран
  • На вкус и цвет все фломастеры разные
« Ответ #27 : 02 Декабрь 2013, 02:50:58 »
Я вообще потеряла нить разговора, о чём тут спор?

Виктория

• Заводчик песчанок
  • Ветеран
  • г. Ставрополь, Россия.
« Ответ #28 : 02 Декабрь 2013, 06:53:45 »
О том, что тут все заводчики "давят" конкурентов.  ;D ;D ;D

Настасья

• Глобальный модератор
  • Ветеран
  • На вкус и цвет все фломастеры разные
« Ответ #29 : 02 Декабрь 2013, 15:08:55 »
Аааа! Ну тогда ДА! Тогда понятно.