Автор Тема: Ссаживание незнакомых друг с другом песчанок  (Прочитано 69958 раз)

Sveta

• Администратор
  • Пользователь
Если вы читаете эту тему, значит перед вами стоит вопрос как из двух, незнакомых друг с другом песчанок, получить дружную парочку.

1. Еще раз обращаю ваше внимание - песчанок содержат однополыми парами. Однополыми. Парами - значит двое. Никогда не пытайтесь к сложившейся паре подсадить третьего, или познакомить сразу троих. Ничего хорошего из этого не выйдет.

2. Проще всего ссаживать молодых песчанок, 1,5-3 месячных. Чем старше животное, тем сложнее оно примет новичка. Не занимайтесь ссаживанием, если у вас недостаточно времени, чтобы проконтролировать процесс.

3. Обеспечьте животным постоянный безопасный контакт: разделите сеткой/решеткой клетку или поместите переноску внутрь клетки. Обратите внимание на то, проходит через решетку хвост или нет: хвост, попавший на чужую территорию, может быть покалечен. Так надо делать несколько дней. Для более быстрого привыкания песчанок друг к другу нужно менять песчанок местами, чередовать им домики, купать в одном песке, - одним словом, делать все, чтобы песчанки привыкли к запаху друг друга и пропитались им.

4. Знакомить животных следует на новой для обоих грызунов нейтральной территории. Где нет ничьих запахов и никто не будет чувствовать себя хозяином. Проще всего такую обстановку организовать в ванной. При этом неплохо иметь под рукой большую кружку, коробочку или одеть толстую перчатку - на случай возможной драки.  А можно через несколько дней перемены местами, как животные перестают проявлять друг к другу агрессию через решетку убираем её и наблюдаем за их поведением. Признаки того, что животные подружились: они начинают вычесывать друг друга, начиная с мордочки, глазок и ушей и переходя ко всему телу. Один налезает на другого, чтобы пометить (принять в семью). Ложатся спать вместе (если они в клетке, если в ванной, то переместите в клетку и наблюдайте за поведением).

5. Если у песчанок в их клетке (в которой они ссаживались через решётку) есть агрессия, то процедуру ссаживания через решётку надо продлить ещё на несколько дней. Если агрессии нет, то пусть поживут неделю в обстановке и запахах, которые были в клетке, потом можно будет вымыть клетку и песчанок переместить на чистое.

6. И, напоследок, терпения вам и крепких нервов. Каждое животное уникально и обладает своим характером: бывают миролюбивые песчанки-пацифисты, которые принимают всех и каждого, а бывают песчанки-злюки, агрессивно относящиеся к любому новому члену компании. К сожалению, довольно редко, но бывает, что песчанки так и не принимают друг друга. Залог успешного ссаживания - чтобы она из песчанок согласилась быть подчиненной. Подчинение выражается писком, подсовыванием под чистку и в целом, подчиненным поведением. Доминантность - попытками налезть и пометить.

P.S. Некоторые мои неподтвержденные наблюдения, основанные на "капризах" отдельных особей (с которыми вы вправе не согласится и опровергнуть собственным опытом):

При этапе "клетка в клетке". Если животные постоянно находятся через решетку, со временем они воспринимают решетку как нечто неизменное и перестают реагировать друг на друга, но это не значит, что они принимают друг друга. Хотя бы раз в день-два дайте им понять, что решетка будет не всегда и что им все равно надо знакомиться - пытайтесь перенести на нейтральную территорию. Или возьмите обоих в руки. В ваших руках им обоим будет страшно и они точно не будут выяснять отношения. Более того, будут тереться друг об друга и обмениваться запахом. Проблема только в том, что двух песчанок на руках/коленях долго не удержишь :)

После благоприятного знакомства не помещайте их сразу в очень большую площадь. Две самки у меня дружно вели себя на нейтральной территории, но стоило их поместить в большой аквариум (длиной 70 см), как они разбегались по углам и каждая начинала считать свой угол своей территорией - и начинались стычки. Проблема решилась помещением обеих на сутки в переноску. Где они были вынуждены были сидеть недалеко друг от друга. Возможные поплзновения к стычкам я глушила, подсовывая картонки, которые они также начинали грызть вдвоем. Вообще, совместное грызение картона очень сближает :)

На первых порах не жалейте корма/фруктов, кладите все в двойном количестве. Чтобы они ненароком не начали отнимать друг у друга лакомый кусочек. Ведь как известно, то, что в данный момент ест приятель гораздо вкуснее, чем то, что лежит у тебя под носом.

« Последнее редактирование: 27 Декабрь 2016, 10:46:07 от Настасья »

Sveta

• Администратор
  • Пользователь
А теперь о том, как организовать постоянный безопасный контакт.

1. Клетка в клетке. Поместите небольшую клетку внутрь другой. Сгодится также верхняя часть клетки (без поддона).

У меня верхняя часть клетки стояла в аквариуме.

Для меня был не самый надежный метод, поскольку постоянно был страх, что они эту часть сдвинут или перевернут.

2. Переноска в клетке. У Trixie есть небольшие решетчатые птичьи переноски.

Вот как это выглядело в действии. Плюсы в том, что есть дно и песчанка защищена со всех сторон. Минусы - со временем пластмассовую часть сгрызли и она перестала держать решетку. Но у меня было много ссаживаний, если вам предстоит только одно - возможно, это ваш вариант.

3. Мой любимый вариант, которым я пользовалась последние годы. У тех же Trixie есть полностью решетчатая переноска со скользящей дверцей.

А вот она в работе

Одни плюсы - полностью металлическая, закрыта со всех сторон, животные гарантированно не прогрызут ее и не покалечат друг друга.

Также она пригодилась, когда пришлось собрать каки на анализ. Взяла поднос от клетки, поставила на него переноску с животным и кормом и ждала. Упавшие через решетку каки - в контейнер и на анализ. Впрочем, это уже лирическое отступление...

« Последнее редактирование: 10 Июнь 2014, 22:56:54 от MarinaP »

Lumi

• Новичок
  • *
Спасибо за информацию по всегда актуальной теме :) я бы хотела спросить: правда ли это, что самцов проще ссаживать, чем самок, и что мальчики меньше дерутся?

murrrza

• Новичок
  • *
Спасибо за информацию по всегда актуальной теме :) я бы хотела спросить: правда ли это, что самцов проще ссаживать, чем самок, и что мальчики меньше дерутся?

Я ссаживала двух взрослых самок и могу сказать,что они вели себя относительно спокойно и уже через неделю состоялся тет-а-тет без перегородок, который они достойно выдержали, не подрав друг дружку.

Lumi

• Новичок
  • *
В принципе, у меня тоже жили относительно спокойно две девочки. Их было очень легко подружить, но через полтора-два года начались бесконечные ссоры и драки, пришлось рассадить насовсем. Сейчас думаю, может быть, стоит завести двух самцов, если они вроде бы как легче уживаются?

Marishka

• Глобальный модератор
  • Ветеран
  • Подольск, МО
Самцы тоже могут разодраться в пух и прах. У меня до недавнего времени жили трое таких драчунов. Все трое оказались явными лидерами. Поэтому так и остались жить по-одному.
А у корицы, например, вопреки всем правилам, три девчонки (мама и две её дочки) жили вместе. И хорошо жили.

Так что тут, скорее, в характере дело. Хотя мне самой самцы как-то больше нравятся.

Lumi

• Новичок
  • *
Хорошо, спасибо.  :) Буду думать.

Настасья

• Глобальный модератор
  • Ветеран
  • На вкус и цвет все фломастеры разные
Этот способ ссаживания подходит так же для разнополой пары, ссаживаемой на вязку. Такая пара может потом жить вместе до момента появления живота у самки. За неделю до родов самца необходимо отсадить. Если вы опасаетесь, что самка потом не примет его обратно, то можно посадить их через решётку, но вы должны понимать, что в таком состоянии они у вас будут жить не меньше 4 месяцев (после того, как малышей раздадите, мамочка должна восстановить силы), значит размер каждой половинки клетки должен быть подходящим.
« Последнее редактирование: 19 Октябрь 2012, 23:52:00 от Настасья »
Клубный питомник монгольских песчанок "Любимый Шуршик"

Lisonia

• Постоялец
Спасибо большое, девочки, за столь обстоятельный рассказ!

Только я думаю, что в любом случае сперва их нужно познакомить с новым запахом другой песчанки, а для этого как минимум поставить клетки рядов в отдалении от других животных. Выполнить пункты 5 и 6, т.е. менять животных клетками, купать в общем песке и т.д. И только потом - попытка познакомить ближе в ванной. Зачем рисковать и сразу сажать в ванную? Мне кажется это сработает только если обе песчанки молодые или пацифисты ))

FOLGA

• Старожил
Метод клетка-в клетке мне не очень нравится. Слишком много шансов получить бесхвостых песчанок. Я за перегородки. Это сложнее технически, но безопаснее, да и пригодится же не один раз  ;)
   Когда я делала аквариумы, то сразу объяснила мастеру, что хочу иметь возможность перегородить пополам. С этой целью наверху акваса выпелена щель, по боковым стенкам приклеены "полозья" и сделана рамка из оргстекла с натянутой на неё мелкоячеестой сеткой.
Вот здесь видно и щель и полозья. Завтра сфотографирую вместе с перегородкой (она как раз в использовании)

А до этого я решала проблему с дюной... Не очень подробный рассказ, но хоть что-то:

Почти у каждого владельца этих милых шубуршалок рано, или позно возникает необходимость сделать перегородку и хорошо если в клетке, а если в дюне?
Выношу мой скромный опыт на суд общественности:
Вам понадобится
 - строительная сетка (сварная или плетеная) с ячейками 5х5 или 6х6. Есть и мельче, но цена   :o
- ножницы по металлу
- три метровых деревянных рейки
- лобзик (лучше электро)
- несколько саморезиков
- и самое главное - человек с руками не из... в общем не такой как я   ;)

Дюны как правило отличаются скругленными бортами. Надо сделать "выкройку" поперечного сечения дюны (получится прямоугольник разной степени скругленности)
А за тем собрать из скругленных планок две рамки. Между ними положить сетку и скрепить саморезами. Самое главное - подогнать все сооружение так, что бы конструкция вставала в дюну в натяг.
Вот что должно получится

Последний штрих - к торцам перегородки прилепить двухсторонний скотч и можно использовать. Лично мне в закрытой дюне эту перегородку не сдвинуть и на милиметр

« Последнее редактирование: 20 Октябрь 2012, 20:08:46 от FOLGA »

Lisonia

• Постоялец
Re: Ссаживание незнакомых друг с другом песчанок
« Ответ #10 : 20 Октябрь 2012, 14:37:48 »
Мне метод клетка в клетке помог. Так я помирила своих медвежат, ибо рядом стоящие клетки ни чего не дали. Но! Прутья у внутренней клетки были та близко, что туда ни хвост, ни нос песчанки не пролезет (ну может совсем кончик ;) ), и по размеру - это не переноска, т.е. животное не находилось в очень тесных условиях.

FOLGA , у вас оболденный аквас! Удобный, прозрачный... А можно офтоп?  ::) Сколько всего у вас песчаников? Всем удалось такие хоромы сделать?

FOLGA

• Старожил
« Ответ #11 : 20 Октябрь 2012, 20:05:44 »
Сейчас мало, всего три. Таких аквасов у меня всего два. Сделала бы и больше, но возможности кухни не безграничны.

Светок

• Новичок
  • *
« Ответ #12 : 20 Октябрь 2012, 21:34:23 »
Здесь меня конечно многие осудят наверное, но живут вместе три песчанки, самка и два самца,знакомство проходило через рядом стоящие клетки неделю, затем была приобретена новая клетка и ссажены все вместе. Сейчас все прекрасно, идилия в доме.

FOLGA

• Старожил
« Ответ #13 : 20 Октябрь 2012, 21:45:10 »
Светок, прячтесь в окоп. Сейчас как начнется...
Я не буду объяснять и ругаться, вижу что бесполезно, ведь "всё прекрасно!", но большие глупости на моей памяти делали только те, кто к песчанкам мышек подсаживал. Не хотите попробовать?  :'(

Майя

• Почетный песчанковод и заводчик
  • Ветеран
  • г.Могилев Беларусь
« Ответ #14 : 21 Октябрь 2012, 09:54:29 »
многие осудят.  Сейчас все прекрасно, идилия в доме.
Ну зачем же осудят.
 Мы только "за" когда песчанок содержат группами, семьями, коллониями, совершенно "не против" постоянных родов самки и ее истощения, мы на "ура" воспринимаем конкуренцию самцов с драками и смертельными исходами.
Нас "умиляет", когда над зверьками проводят экперименты по содержанию.
Я надеюсь Вы поняли мой сарказм?
Ведь это Ваши звери и только Вы должны понимать, что если мы заводим питомцев, то обязаны, создать им комфортные условия проживания, а не делать как удобнее нам.
Мы можем только советовать, объяснять и повторять сотни раз, что нужно и как правильно.   

А вообще, эта тема не для этого, извините за излишки эимоций и флуд.