Автор Тема: Серые окрасы  (Прочитано 6175 раз)

Lynx

• Ветеран
  • Питерский питомник!
    • Продажа экзотических животных
Серые окрасы
« : 23 Март 2013, 21:48:40 »
Самый просто серый окрас у песчанок серый агути или грей агути. Обязательно чёткая линия между серым верхом и белым пузом. Всё как у обычного золотого агути, с той лишь разницей, чтов окрасе практически отсутствует жёлтый (рыжий, коричневый) цвет.

грей агутик слева:

грей при солнечном свете:

грей-подросток:

Генотип грей агути A* C* E* gg P*. То есть отличается от обычного агути наличием g-гена, который и редуцирует (убирает) жёлтый цвет в окрасе.

Второй окрас в грей-линии, это полар или полярная лиса. Намного более светлая песчанка, у которой однако хорошо видно линию пальто. То есть живот должен быть всё равно белый. Иногда можно даже сказать, что полар - это белая песчанка, но при ближайшем рассмотрении очень хорошо видно наличие тиккинга на верхней части тела. Генотип полара A* C* ee gg P*. То есть, кроме грей-гена есть ещё и медовый е-ген, который уменьшает яркость окраса. Соответственно, как и все песчанки медовой линии полары также подвержены действию осветлителей.

осветлённый ch полар:

Маленькие полары сначала кремовые и лишь в первую линьку становятся белыми с тиккингом. При этом лёгкая кремовость может оставаться ещё какое-то время.

На фото слева осветлённый полар, сверху неосветлённый полар и снизу серебряный мускат:

Ну соответсвенно следующая "ступенька" - серебряный мускат. В генотип добавляется ещё aa: aa C* ee gg P*. аа усиливает чёрный цвет, то есть тиккинг полара становится ярче и распространяется и на живот тоже! Серебряные мускаты - очень вариабельный окрас. Сер мускаты могут быть как светлыми, так и тёмными, плюс осветлители.

осветлённые серебряные мускатики:

начало линьки сер мускатов:

сер мускат подросток в процессе линьки:

самый темный сер мускат, которого я когда-либо видела (на егербиле есть темнее):

серебряный мускат осветлённый ch

ещё один осветлённый сер мускат:

На последней фотографии виден оттенок глаз, свойственный всем греям: глаза отливают синевой.

Вторая группа серых - это колорпойнты: кпа и кп мускат. Сюда же можно отнести лкпа и лкп муската, о которых я писала в теме про белых песчанок. У этих окрасов "посерение" уже получается путём присутствия колорпойнт генов.
КПА - колорпойнт агути A* cbcb E* G* P* отличается от грей агути более насыщенным тиккингом, который возникает из более контрастного зонального окраса шерсти. То есть начиная от кожи каждая шрстинка имеет более контрастный цвет. Тогда как у грей агути она окрашена более равномерно. Поэтому кпа "изнутри" более белый, а грей более серый. Надеюсь такое сравнение понятно.

КПА:

ЛКПА:

лкп мускат в возрасте:

Серые красноглазые окрасы: лилак, сапфир и голубь. Основаны на одном освновном окрасе лилак, генотип которого aa CC E* G* pp. И два осветлённых производных окраса: сапфир aa Ccb E* G* pp и голубь aa Cch E* G* pp. Причём ch осветляет сильнее, чем cb. А действие этих осветлителей заметно в данном случае потому, что они встречаются в паре с р-геном. На черноглазых песчанках НЕмедовой линии осветлители незаметны.

малыш лилак:

лилак-подросток

малыш сапфир:

сапфировый оттенок, за который окрас и получил своё название:

взрослый сапфир:

новорожденный голубь с братиками чёрными:

Оказалось, что у меня нет фотографий взрослого голубя, хотя есть шикарная девица голубка Тахо... Постараюсь исправить это недоразумение в ближайшее время.

Как же отличить эти три окраса друг от друга? Всё очень просто. Лилак самый тёмный и имеет стальной или даже графитовый оттенок, его никак не назовёшь синеватым или тем более голубоватым. Сапфир заметно светлее и имеет более мягкий оттенок шерсти, ближе к голубому. На мой взгляд именно сапфиры - самый яркий и красивый окрас из серых красноглазых. Голубь - совсем светлый серый, можно сказать, что он смотрится как выгоревший. Иногда цвет практически близок к белому (особенно, если рядом нет белого для сравнения).

От всех остальных греев красноглазые отличаются равномерным распределением цвета по шерсти, то есть они окрашены однородно и не имеют тиккинга.
« Последнее редактирование: 24 Март 2013, 10:58:24 от Lynx »
С уважением Любовь, Питомник Silver Style, Клуб "Петербургские Песчанки"
http://www.ekzoStyle.ru - продажа экзотических животных

Данечка

• Старожил
Re: Серые окрасы
« Ответ #1 : 23 Март 2013, 23:38:40 »

Lynx, спасибо вам за эту тему.
Я ждала, когда же дойдёт очередь до серых окрасов. И вот свершилось!  :D
Мне нравятся эти окрасы + в начале апреля ко мне приедет от Майи девочка КПА + эти окрасы не нравятся моему мужу (он считает, что песчанки этих окрасов больше всех похожи на мышей) и от этого они мне нравятся ещё больше (наверное, дух противоречия  :)).

Lynx

• Ветеран
  • Питерский питомник!
« Ответ #2 : 23 Март 2013, 23:55:03 »

Lynx, спасибо вам за эту тему.
Я ждала, когда же дойдёт очередь до серых окрасов. И вот свершилось!  :D
Мне нравятся эти окрасы + в начале апреля ко мне приедет от Майи девочка КПА + эти окрасы не нравятся моему мужу (он считает, что песчанки этих окрасов больше всех похожи на мышей) и от этого они мне нравятся ещё больше (наверное, дух противоречия  :)).
мне самой из серых больше всего нравятся грей агути и кпа. Серебряные мускаты отдельная тема, я очень долго хотела получить серебряного муската таким, какой он должен быть. Я получила Хонду, я довольна =) Полары мне нравятся, у них структура шерсти как правило очень хорошая! КП муската я бы сейчас хотела, но с ними что-то в последнее время не складывается :)

Анна Викторовна

• Почетный песчанковод и заводчик
  • Ветеран
  • Песчанковод с весны-2010
« Ответ #3 : 24 Март 2013, 00:50:16 »
А серые красноглазые будут не здесь?  :-[
Республика Беларусь. Минск =)

Lynx

• Ветеран
  • Питерский питомник!
« Ответ #4 : 24 Март 2013, 10:30:49 »
А серые красноглазые будут не здесь?  :-[
Ой, я как-то не подумала про них... Добавлю тоже сюда!

Майя

• Почетный песчанковод и заводчик
  • Ветеран
  • г.Могилев Беларусь
« Ответ #5 : 24 Март 2013, 18:46:00 »
Добавлю фотот КПА в младенчестве и взрослых.

Dymmova

• Пользователь
  • **
« Ответ #6 : 09 Сентябрь 2014, 03:33:29 »
Мой лилак при многих видах освещения отливает коричневым, очень явный такой подтон. Я бы сказала, что Лилак-это серый через коричневый, сапфир-серый через синий, голубь-серый через желтый. Я, вот, думала долго что мой лилак-голубь. Монитор довольно сильно искажает цвет и иногда понять что за зверь у тебя-очень проблематично  :-\

Виктория

• Заводчик песчанок
  • Ветеран
  • г. Ставрополь, Россия.
« Ответ #7 : 09 Сентябрь 2014, 20:58:38 »
Да вообще, по моему, трудно сапфира и голубя отличить если рядом не стоят, или если не имел с ними дело в разведении.
Мы в ответе за тех, кого приручили. «Beloved Pet's» ~монгольские песчанки и другие°

Kleo

• Заводчик песчанок
  • Ветеран
« Ответ #8 : 12 Август 2016, 12:26:54 »
Заметка для заводчиков, если интересуетесь зарубежной литературой по генетике.

Гена gg на данный момент не существует. Вот вообще. Уже кончился он. Притом уже как около 10 лет.

Он переименован в uw(d), так как в 2000 году появились первые сатины, мутация которых была тоже в том же локусе, что и бывший грей ген. Эта мутация заменяет желтый пигмент на кремовый, то же собственно делает и бывший, ранее g(x) сатиновый ген, только он в добавок убирает еще и черный пигмент. Вот заводчики и смогли увязать известный ранее ген, к гену, который уже существует у мышей  Underwhite locus (uw), т.е бывший g ген является не полным осветлением.

http://www.egerbil.com/uw-gene-in-the-gerbil

« Последнее редактирование: 12 Август 2016, 14:58:34 от Kleo »
Для связи сюда: https://vk.com/furry_tails