Автор Тема: Планирую завести песчанок. Вопросы будущих песчаноководов и новичков.  (Прочитано 33748 раз)

Евгений

• Новичок
  • *
А домики точно безопасны? Я видел такие в продаже, но не решился купить - наестся клея или гвоздь выгрызет... У нас сейчас более актуально проблема утепления)). Дома не жарко, поэтому даю ему много туалетной бумаги и вечерами ставлю поближе к обогревателю. Плюс  чуть больше кормлю - каждый день даю мисочку гречи и в клетке всегда стоит крышечка с кормом. Гречу всю под ноль всегда съедает. Ну и фрукт или овощь перепадает ... А тряпочку точно нельзя никакую чтобы маленькому тепло было? Может например шерстяной носок?

Настасья

• Глобальный модератор
  • Ветеран
  • На вкус и цвет все фломастеры разные
У Майи домики есть на продажу без клея и гвоздей. Делает её муж. Очень качественные, песчанки с удовольствием их грызут. У меня эти же домики имеются тоже. Мы на выставке не все продали.
Клубный питомник монгольских песчанок "Любимый Шуршик"

Евгений

• Новичок
  • *
Подскажите, пожайлуста, вот какие вещи:
1) Опасны ли песчанкам комары? Надо ли комнату с фумигатором оставлять или им не страшно?
2) Можно ли давать арбузные семечки? Сам арбуз как я понимаю, можно, но немного?

Настасья

• Глобальный модератор
  • Ветеран
Мои песчанки на даче находились в комнате без фумигатора.

Семечки от арбуза можно, они их любят.

Евгений

• Новичок
  • *
Настасья, спасибо! Буду сушить значит на зиму).

bird

• Новичок
  • *
Я не совсем новичок, но сколько живут песчанки?
Моя первая, много лет назад, прожила 3,5 года.

MarinaP

• Администратор
  • Ветеран
Живут 3-4 года.
Здесь есть темка про возраст

bird

• Новичок
  • *
Живут 3-4 года.
Здесь есть темка про возраст
Спасибо.

Aleks

• Новичок
  • *
вопросы о песчанках
« Ответ #158 : 10 Июнь 2018, 18:42:56 »
Здравствуйте. Мы планируем завести песчанок и хотелось бы уточнить пару моментов, которые пока не совсем понятны:
-если содержать песчанок в террариуме, то действительно ночью от них не будет шума? Я так полагаю, что если они будут проживать в клетке, то шум от от прутьев будет почти всегда. И вообще, ночью они всегда активны или все таки со временем привыкают к режиму и могут тоже ночью спать?
-на сколько дней максимум их можно будет оставлять одних?
-если куда-нибудь поехать на машине и взять их с собой, как они переносят дорогу? Кто-то так делал?
Пожалуйста, подскажите и всем заранее спасибо.

Майя

• Почетный песчанковод и заводчик
  • Ветеран
  • г.Могилев Беларусь
Re: вопросы о песчанках
« Ответ #159 : 11 Июнь 2018, 11:09:22 »
1* Шум бывает от колеса и вы можете на ночь его забирать. Песчанки не ночные животные, но могут конечно если вечером ими не заниматься и поактивничать до часу ночи.
2*Два-три дня без вас с полной миской и поилкой спокойно проживут.
3*Переезды переносят легко. Наш питомник отправляет малышей людям за несколько тысяч киломметров.
« Последнее редактирование: 11 Июнь 2018, 11:10:57 от Майя »

Aleks

• Новичок
  • *
« Ответ #160 : 11 Июнь 2018, 13:47:05 »
Майя, спасибо большое за ответ. Скажите пожалуйста, а правда, что песчанки совершенно не требовательны к температурному режиму и спокойно переносят понижение даже до +5? Также, наверняка многие помимо песчанок держат или держали других грызунов, например, морских свинок. Если их сравнивать с точки зрения здоровья, то, что можно об этом сказать касательно песчанок? Насколько они подвержены заболеваниям и что для них самое главное в содержание, чтобы их предотвратить?

Настасья

• Глобальный модератор
  • Ветеран
« Ответ #161 : 12 Июнь 2018, 22:09:23 »
Содержать лучше не в клетке, а в террариуме. Меньше грязи летит за пределы их жилища.
Песчанки неплохо переносят понижение температуры (но не постоянное проживание в холоде и если есть много наполнителя, салфеток из которых они могут соорудить тёплое гнездо), но не переносят сырости и сквозняков.
По здоровью сложно однозначно сказать, потому что звери могут прожить всю жизнь и ничем не болеть. Шансы на хорошее здоровье у песчанок из питомников выше, чем из зоомагазина и у плодильщиков.

Aleks

• Новичок
  • *
« Ответ #162 : 12 Июнь 2018, 22:31:58 »
Настасья, спасибо за Ваши комментарии. А кого Вы посоветуете завезти 2х мальчиков или девочек? Интересует с точки зрения запаха, тишины ночью и здоровья. Также, кто меньше кусается? :) Или у песчанок пол совершенно без разницы?

Майя

• Почетный песчанковод и заводчик
  • Ветеран
  • г.Могилев Беларусь
« Ответ #163 : 12 Июнь 2018, 23:02:42 »
Совершенно нет ни какой разницы в содержании самок или самцов. Ни по поведению, ни по активности, ни по общению с человеком, ни по здоровью.

Aleks

• Новичок
  • *
« Ответ #164 : 13 Июнь 2018, 22:45:53 »
Ok, спасибо. Для пары песчанок будет достаточно террариума 75 cm x 45 cm x 37 cm. Точнее говоря, будет ли им в таком супер комфортно или нужно еще больше?