Автор Тема: Белые черноглазые  (Прочитано 6519 раз)

Lynx

• Ветеран
  • Питерский питомник!
    • Продажа экзотических животных
Белые черноглазые
« : 09 Январь 2013, 23:44:06 »
Специально для Тани, ну и для всех остальных заодно, расписываю и рассказываю, кто такие БЕЛЫЕ ЧЕРНОГЛАЗЫЕ и как их можно получить.

Начнём с малышей. Родились у нас белые малыши с чёрными глазами.

Смотрим на хвост. Если есть "стрелочка", значит мы имеем ЛКПА. ЛКПА вырастет и будет как бы белым, но всё же не совсем. У ЛКПА есть явный, пусть и не густой, тиккинг.

Малыш и мама правктически одного оттенка, явно видно, что не белоснежные:

Друго вариант, стрелочки нет, хвост светлый. Малыш явно из медово-мускатной линии, но тоже колор-пойнт. До линьки определить точно окрас невозможно, после линьки можно определить лкп/кп мускатов.

Взрослый лкп мускат, имеет явно выраженые тёмные поинты (нос, хвост, уши):

Ещё один лкп мускат, поинтов как будто и нет, на самом деле зверь уже в возрасте. Всё равно видно, что цвет шерсти далёк от белого.

малышка лкп мускатка, совсем белая:

лкп мускат подросток:

Далее переходим к более белым вариантам: кп/лкп мёд/полар. У меня такие звери были, но были проданы малышами, поэтому фото взрослых у меня нет. В детстве они точно такие же белые как и кп/лкп мускаты. После линьки на них тоже может проявиться лёгкий тиккинг и хвост становится серее. Если все предыдущие варианты называются белыми черноглазыми с натягом (и не совсем верно), то вот кп/лкп мёдов/поларов уже без натяга можно назвать именно белыми.

Ну и "на десерт" самые белые черноглазые, серебряные шиммели. Которые как ни странно, рождаются совсем не белыми, а явно кремовыми! А вот после линьки они становятся абсолютно белыми. Никакого тиккинга, поинтов и серых хвостов у них не бывает и быть не может.

мама серебряный шиммель, кремовая дочка серебряный шиммель и справа белый рубиновоглазый для сравнения цвета:

серебряный шиммель и белый рубиновоглазый:

Взрослые серебряные шиммели:
никаких поинтов

никаких серых хвостов

никакого тиккинга

"синие" глаза

В продолжении распишу генетику всех вышеописанных окрасов.
С уважением Любовь, Питомник Silver Style, Клуб "Петербургские Песчанки"
http://www.ekzoStyle.ru - продажа экзотических животных

Lynx

• Ветеран
  • Питерский питомник!
Re: Белые черноглазые
« Ответ #1 : 10 Январь 2013, 00:22:43 »
А теперь генетика БЕЛЫХ ЧЕРНОГЛАЗЫХ

ЛКПА = лайт колорпойнт агути A* cbch E* G* P*. Сюда же легко добавляется лайт колорпойнт грей агути A* cbch E* gg P*.
Почему же из обычного агути (A*C*E*G*P*) получился белый зверь? Да потому что в его генотипе присутствуют альбино-гены осветлители. Они-то и осветляют агути до почти белого состояния. Ген cb действует слабее, ch сильнее. Поэтому сочетание cbcb даёт нам колорпойт агути, серого зверя. А cbch уже почти белого. При этом chch даст вообще белую песчанку, но с розовыми глазами. То есть ch настолько сильный осветлитель, что в паре с самим собой осветляет даже глаза! Поэтому из всех этих вариантов нам подходит только ЛКПА (лкп грей агути).

Лкп мускат. То же самое сочетание cbch плюс aa и ee : aa cbch ee G* P*. В данном варианте аа даёт нам поинты. А ее уменьшает количество серого в окрасе. Тиккинг у лкп мускатов не серый, как у агути а коричневый. Ну и так же, как и с лкпа: cbcb даст нам довольно явно тикированного (коричневым) зверя, а chch белого с розовыми глазами.

КП окрасы у мёдов и поларов. A* cbcb(ch) ee G*(gg) P*. Тот же ее, что и мускатов, но тиккинг не такой яркий из-за А* в генотипе. За что отвечает этот ген? золотой агути имеет А*, а чёрный - аа. То есть он максимально затемняет окрас и делает окрашенным живот в тон основного окраса. Вот поэтому кп/лкп мускаты (аа) темнее, чем кп/лкп мёды и полары (А*).

Ну и серебряные шиммели в этом всём стоят особняком, потому как все вышеназваныые окрасы относятся к колор-пойнт линии, а шиммели нет! Да, они тоже имеют осветлители, но в другом локусе, а точнее там, где у остальных окрасов Е* или ее. Осветлитель называется раст-поинт и генотип обычного шиммеля выглядит как ** CC efef G* **. То есть от остальных локусов в данном случае мало что зависит. Этот осветлитель полностью убирает все цвета из окраса, кроме жёлтого. Таким образом мы получили зверя с оранжевыми (жёлтыми) поинтами и подшёрстком. А потом добавили в генотип грей-ген gg (который полностью убирает жёлтый) и получили идеально белого зверя! То есть раст-поинт efef убрал все цвета, кроме жёлтого, а грей-ген убрал и жёлтый тоже. Вот и получается, что в шерсти такой песчанки НЕТ ПИГМЕНТА. Но при этом раст-поинт не оказывает влияния на цвет глаз (в отличии от колор-поинт генов, которые глаза осветляют). А синие глаза у серебряных шиммелей из-за действия грей-гена. Если ставить себе цель разглядывать очень внимательно песчанок грей-линии (то есть тех, у кого в генотипе gg), то у них у всех глаза имеют синий оттенок. На тёмных окрасах это менее заметно, вплоть до невозможности отличить их от чёрных. А вот у белой песчанки это видно более отчётливо из-за контраста с шерстью.

Я надеюсь, что мои объяснения помогут разобраться с белыми черноглазыми песчанками и Таня уже наконец-то обзаведётся серебряным шиммелем и будет рада этому  ;)

Анна Викторовна

• Почетный песчанковод и заводчик
  • Ветеран
  • Песчанковод с весны-2010
« Ответ #2 : 10 Январь 2013, 00:28:47 »
Замечательно и познавательно, подробно и понятно.  :)
Тоже, пожалуй, начну хотеть серебрянного щиммеля...  ::)  Очень уж охота на синие глаза посмотреть.  :)
Республика Беларусь. Минск =)

Lynx

• Ветеран
  • Питерский питомник!
« Ответ #3 : 10 Январь 2013, 01:51:59 »
А у меня их на данный момент два!!! Жиневьева и её внук Васаби!
Завидуйте! =))))))))))

Шеффлера

• Старожил
« Ответ #4 : 10 Январь 2013, 03:36:11 »
Спасибо за темку!
Мои белые дети - не шиммели, тк не кремовые сразу были, а именно белые. И сквозь шерстку на хвосте просвечивает серая кожа хвоста. Наверное, кп/лкп мускаты, у них кожа на ушках-лапках-хвостиках сероватая.

Татьяна77

• Глобальный модератор
  • Ветеран
  • Питер
« Ответ #5 : 11 Январь 2013, 13:21:45 »
Меня не понимают... (Не любят, не ценят, не уважают...  :D)
Если есть PEW (белый красноглазый)   ** chch **  ** pp, то должны быть и РР. Я нигде не встречала, что сочетание РР летальное??
Так что смысл моей мечты в том, чтобы увидеть белого ЧГ именно по генотипу. А серебряных шиммелей я тоже люблю. Зато "типа белых" с серыми хвостами ЛКПА и КПА не очень.
Белый ЧГ для меня как Дед Мороз: вроде бы и должен существовать, но его никто не видел.  :D
(Я вообще воспринимаю окрасы песчанок только по генотипу. Соответственно, серебряный шиммель - это шиммель, а белый ЧГ/КГ - это белый.)

Анна Викторовна

• Ветеран
« Ответ #6 : 11 Январь 2013, 13:43:04 »
Если есть PEW (белый красноглазый)   ** chch **  ** pp, то должны быть и РР. Я нигде не встречала, что сочетание РР летальное??

А это не будет, случайно, гималаец? С РР, но розовыми при этом глазами?  :-[
А какой зверь с таким генотипом может быть с чёрными глазами и белым при том?

Татьяна77

• Глобальный модератор
  • Ветеран
  • Питер
« Ответ #7 : 11 Январь 2013, 14:30:02 »
Есть белый КГ. Реально есть. Живой. :) Так у них различие только в цвете глаз, значит есть и белый ЧГ?
Генотип с нашего сайта брала, чтобы мозг не напрягать. Здесь. 
Блин, действительно, гималаец. :(

Влияние на окрас двух рецессивных cb и ch зависит от генов P* / pp (черные/красные глаза).
В случае черных глаз (РР, Рр):
СС / Ссb / Сch – нормальный окрас / бурмиз-носители / альбино-носитель (все это не влияет на окрас)
ch ch - альбино (при наличии РР/Рр – гималаец)

Гималаец (Himalayan)
Шерсть чисто белая, за исключением хвоста. Глаза красные. Уши покрыты белой шерстью. Когти нейтрального цвета. Хвост любого стандартного цвета, полностью прокрашен. Усы белые.

Глаза красные??? БЧГ нет в природе??? Но я помню на выставке, вроде у Радель, была распечатка с окрасами, там был именно БЧГ, а не шиммель...
« Последнее редактирование: 14 Октябрь 2014, 13:21:05 от MarinaP »

Татьяна77

• Глобальный модератор
  • Ветеран
  • Питер
« Ответ #8 : 11 Январь 2013, 14:30:53 »
У меня убили мечту... :'(

Sunny

• Надежный друг сайта
  • Ветеран
  • Фея
« Ответ #9 : 11 Январь 2013, 14:49:43 »
У меня убили мечту... :'(
Не расстраивайтесь, еще не всё потеряно. Можно мутантика нужного вывести специально для вас  ;D
Sonata (третья декада июля 2012 - 6 сентября 2013), Alyssa (третья декада июля 2012 - 27 июля 2013), Melissa (2 июня 2013 - 7 января 2016), МГ Сеня и Кузя (февр. 2016)

Анна Викторовна

• Ветеран
« Ответ #10 : 11 Январь 2013, 15:15:09 »
Ааа-аа-аа...  :'(  :-[  :(
Я нечаянно, чесслово.  :)

Анна Викторовна

• Ветеран
« Ответ #11 : 11 Январь 2013, 15:26:59 »
А если у серебряного шиммеля есть осветлитель в С-локусе, глаза перестанут быть синими?

Lynx

• Ветеран
  • Питерский питомник!
« Ответ #12 : 11 Январь 2013, 16:23:41 »
А если у серебряного шиммеля есть осветлитель в С-локусе, глаза перестанут быть синими?
Если осветлитель один, то не перестанут. Жиневьева моя носительница cb. На глазах это не сказывается.
Таня, тебе отвечу с компа! ))

Lynx

• Ветеран
  • Питерский питомник!
« Ответ #13 : 11 Январь 2013, 19:15:12 »
БЧГ нет в природе??? Но я помню на выставке, вроде у Радель, была распечатка с окрасами, там был именно БЧГ, а не шиммель...

Есть стандарт БЧГ по которому судят всех зверей, которые подходят под это определение и не имеют собственных стандартов (кп/лкп мёды/полары, сер шиммели). А вот ЛКПА, например, уже судят по своему собственному стандарту.

У меня, например, был самец, окрас которого мог быть кг серебряный шиммель, а мог быть белый рубиновоглазый. На выставке его судили, как белого красноглазого.

Настасья

• Глобальный модератор
  • Ветеран
  • На вкус и цвет все фломастеры разные
« Ответ #14 : 11 Январь 2013, 22:05:47 »
На выставках и Света всех серебряных шиммелей судила как белых черноглазых.
Клубный питомник монгольских песчанок "Любимый Шуршик"