Автор Тема: Травмы (переломы, ушибы) конечностей  (Прочитано 22527 раз)

Настасья

• Глобальный модератор
  • Ветеран
  • На вкус и цвет все фломастеры разные
Re: Травмы (переломы, ушибы) конечностей
« Ответ #45 : 14 Июнь 2015, 00:10:43 »
Гипс не накладывают таким маленьким. Правильно вам посоветовали. Убрать все колёса и полочки, минимум движений, полутемное содержание, больше пищи с кальцием.
Международный питомник монгольских песчанок "Л.Шуршик & М.Грынузик"

l.donets

• Новичок
  • *
« Ответ #46 : 24 Июнь 2015, 09:41:50 »
Добрый день!
Сегодня утром проснувшись забыла заглянуть к песчанке и сразу пошла гулять с собакой, вернулась через час. Зашла на балкон (там у меня стоят клетки с грызунами) и увидела картину какая очень сильно меня напугала  :-[ у песчанки 3-ьох этажный домик, и она как-то умудрилась застрять между "прутиками" задней лапкой пыталась ее достать пищит, пришлось раздвигать плоскогубцами железку какая держала этажи. Достала. На лапке вроде явных повреждений не было (только покраснение и слезла шерстка) взяла песчанку на руки и потихоньку двигала ее лапкой (повреждённой) малышка не пищала и сама вроде потом продолжила ею двигать. Я убрала все этажи и посадила девочку в клетку. Поначалу была очень вялая (есть предположения и опасения что она пробыла в застрявщем состоянии всю ночь) потом я решила её покормить давала ей семечку из корма она не захотела но когда дала почищенную съела, так я ей подавала с 20 штук, и оставила её в покое потом она вроде спала. Всё это время она щурилась, то ли от боли то ли от усталости. Сейчас почитав на вашем сайте положила ей творог, она очень охотно его ела и потом даже поднялась и попила водичку. Как определить это : перелом, ушиб, растяжение или может просто слабость и чучуть боли? Помогите очень волнуюсь за малышку, ей и года нет.  :'(

Майя

• Почетный песчанковод и заводчик
  • Ветеран
  • г.Могилев Беларусь
« Ответ #47 : 24 Июнь 2015, 09:45:57 »
Определить может только ветврач, но дергать за лапу не стоило. Оставьте ее в покое  у песчанок  очень быстрый обмен веществ и заживление тоже быстрое, даже переломы за 2 недели срастаются. Вы все правильно сделали дав творог, семечек конечно слишком много дали, предложите фрукты и овощи.  Пусть посидит без этажей недельку и увидите сами стоит ли уже возвращать их.

l.donets

• Новичок
  • *
« Ответ #48 : 24 Июнь 2015, 09:52:15 »
Спасибо вам за ответ :) Насчёт ветврача, попробую об звонить все ветклиники и поспращивать лечат там грызунов или нет. Если будут ухудшения то сразу сюда  ::)

strazik

• Постоялец
« Ответ #49 : 05 Февраль 2017, 14:57:45 »
Песчан Поль - возраст более 2,5 лет (точнее не знаю). Повредил лапу - визуально нормальная, но как чужая... Активен. Началось с проблем с глазами - сначала пыталась решить их сама. промывала капала, потом поехали к врачу - блефрит, причем воспалено и третье веко... новое назначение и продолжение лечения... И вдруг - левая задняя лапка как чужая. То ли я повредила во время процедур (что бы не говорили, хоть и аккуратно все стараюсь делать, но исключать не могу и это просто "убивает" меня), возможно сам травмировался. Произошло это на второй день назначенного курса лечения глаза - прерывать не стала, супер аккуратно продолжала капать глаза... :o Сегодня курс закончили... Когда заметила, проблему с лапой - убрала колесо и пр.игрушки-скакалки, до этого была убрана купалка из-за проблем с глазом. В общем сейчас у здоровяка Лилуша и болявки Поля в клетке "голые стены" и миски с едой ???
 От тоски стали грызть прутья клетки, чего раньше не наблюдалось!!!
Сегодня пятый день, как увидела травму лапы Поля - получше... раньше была вообще "чужая", сейчас как "в ласте" (когда бежит, загребает-оттапытивает). Когда сидит (кушает, например) поджимает ее так, что вообще не видно. Вчера, когда последний день капали глаз, почувствовала, что он на нее уже опирается немного.
ВОПРОС. Когда можно будет вернуть игрушки (колесо и тп). Поль даже в день, когда травму заметила, пытался побегать в колесе!!! :shock: И сейчас, с оттопыренной лапой, ему лениво обойти миску с едой, он через нее перепрыгивает!!! Прочитала здесь, что перелом (как худшее предположение) срастется за две недели. Сколько еще выждать, чтобы безопасно для травмированного Поля вернуть мышам привычный образ жизни?
« Последнее редактирование: 05 Февраль 2017, 15:01:43 от strazik »

Настасья

• Глобальный модератор
  • Ветеран
« Ответ #50 : 05 Февраль 2017, 22:30:58 »
Давайте сейчас больше погрызушек. Игрушки можно вернуть только тогда, когда лапа будет полностью функционировать как раньше.

strazik

• Постоялец
« Ответ #51 : 07 Февраль 2017, 23:05:10 »
Давайте сейчас больше погрызушек. Игрушки можно вернуть только тогда, когда лапа будет полностью функционировать как раньше.
Можно ли что-то сказать о травме по этому видео? Поль здесь вялый, т.к.я его разбудила.... Прошла неделя, как я заметила повреждение - тогда лапка была совсем "чужая".
https://youtu.be/6yAtuT1ZCvs
« Последнее редактирование: 07 Февраль 2017, 23:55:42 от strazik »

Настасья

• Глобальный модератор
  • Ветеран
« Ответ #52 : 10 Февраль 2017, 21:47:27 »
Лапа не зажила.

strazik

• Постоялец
« Ответ #53 : 05 Март 2017, 16:53:49 »
https://youtu.be/0uyOJ1vLae8
Травмирована была  левая задняя лапа 29.1.17 - что можно сказать по этому видео? :-[

Настасья

• Глобальный модератор
  • Ветеран
« Ответ #54 : 06 Март 2017, 00:09:29 »
Ничего нельзя сказать по этому видео...не видно как двигается зверь. Нужно посадить на открытое пространство или в переноску и снять.