Автор Тема: Опухоль на железе  (Прочитано 23119 раз)

MarinaP

• Администратор
  • Ветеран
Re: Опухоль на железе
« Ответ #60 : 17 Апрель 2018, 19:03:00 »
Да, опухоли внутри как сок пьют из них. Худеют везде, а живот шариком остается :(

pshalagin

• Новичок
  • *
« Ответ #61 : 18 Апрель 2018, 23:03:18 »
Подтвердились самые печальные опасения. Большущая опухоль (2см в диаметре) в области почки "округлой формы неоднородной структуры с анэхогенными полостями". Врач советовала не оперировать, ибо 3 года и анастезия - нет никакой гарантии, что вернется. Кроме того, говорит, что такие опухоли чаще всего злокачественные. А мне хочется помочь зверю: перспектива удушения или истощения от невозможности есть -- как-то совсем не гуманно. Оперировать готова на мой страх и риск, нужно дать ответ.

Поделитесь, пожалуйста опытом. 3 года это совсем уже много или можно рискнуть?

п.с. когда узи делали, кажется, еще на железе опухоль нашлась. это можно одновременно оперировать? железа полностью удаляется или просто опухоль вычищается?

Настасья

• Глобальный модератор
  • Ветеран
  • На вкус и цвет все фломастеры разные
« Ответ #62 : 18 Апрель 2018, 23:34:26 »
3 года возраст большой. Решать только вам. Могу только своё мнение сказать. Я бы рискнула, потому что вы знаете что там и где. Исход при невмешательстве вы знаете, но есть шанс и на нормальное доживание. При условии, что песчанка активная. Если она визуально уже старая и малоподвижная, то не рисковать. Как будут оперировать врачи, зависит от наркоза. На эту тему лучше с ними обсудить. Ну и вопрос по деньгам тоже.
Международный питомник монгольских песчанок "Л.Шуршик & М.Грынузик"

pshalagin

• Новичок
  • *
« Ответ #63 : 19 Апрель 2018, 00:00:59 »
Кокос достаточно бодрый пацан, подвижный, на глубокого старика не похож. Наркоз ингаляционный в клинике есть. Хирург с грызунами работает. Сам склоняюсь к операции. Спасибо за поддержку, завтра буду договариваться.

Настасья

• Глобальный модератор
  • Ветеран
« Ответ #64 : 19 Апрель 2018, 00:20:03 »
Напишите потом что и как.

pshalagin

• Новичок
  • *
« Ответ #65 : 24 Апрель 2018, 23:48:37 »
Рано говорить окончательно, но операция прошла успешно, наркоз пройден, теперь мыш восстанавливается.

Впрочем, когда позвонили из клиники, у меня случился шок. Оказалось, что кокос девочка, а опухоль, это киста яичников. Мир перевернулся. 3 года были все "мальчики", пол каждого отдельно тут же на форуме по фото был определён, как "самец". И тут такие новости. Получается ведь тогда обе девочки, раз не размножались? Или ещё какие сюрпризы бывают?

Оба яичника удалили: один,собственно, и был огромный, 2 см в диаметре, другой значительно меньше, но тоже увеличенный.

Спасибо большое за поддержку и придачу решимости с операцией! Не представляю даже, если бы прислушался и оставил как есть или тем более усыпил.

pshalagin

• Новичок
  • *
« Ответ #66 : 26 Апрель 2018, 23:54:12 »
Вот так выглядела эта киста -

Майя

• Почетный песчанковод и заводчик
  • Ветеран
  • г.Могилев Беларусь
« Ответ #67 : 27 Апрель 2018, 10:47:21 »
Ого  размеры(((.. Может по этому не размножались, раз плохо работал яичник и были нарушения в производстве яйцеклеток. Хорошо, что все так закончилось.

Светлана Лобанова

• Новичок
  • *
« Ответ #68 : 26 Сентябрь 2018, 12:57:22 »
Ребята прошу помощи советом! В понедельник моему мышу удалили с железы опухоль,претположительно аденома,назначили байтрил 2.5% в дозе 0.04,на второй день к вечеру у мыша снизилась активность, сидит практически на одном месте,глаза полуприкрыты,стул нормальный! Созвониласт с ветврачом,посоветовал до завтра поить теплым настоем ромашки,отменил байтрил! Как вернуть ему прежнюю активность?

Настасья

• Глобальный модератор
  • Ветеран
« Ответ #69 : 01 Октябрь 2018, 16:54:10 »
Байтрил обычно не отменяют...

Мышильда

• Новичок
  • *
« Ответ #70 : 07 Сентябрь 2019, 22:31:45 »
Помогите, пожалуйста, советом. Никак не могу решить, как будет лучше поступить.
Примерно месяц назад песчанке стало плохо, отвезла в клинику - диагноз: ранка на животе и какое-то непонятное уплотнение в районе кишечника. Назначили лечение для самой ранки, она начала затягиваться, песчанке стало лучше. Привезла через время на осмотр - сказали, все хорошо, уплотнение в кишечнике никак в размерах не изменилось (опухоль или нет - неизвестно).
Примерно через неделю стало плохо опять (тяжелое дыхание, глаза прикрывает), повезла в клинику, обнаружили в ранке на животе какую-то непонятную жидкость (не гной). Все почистили, отпустили, сказали обрабатывать.
Плохо помню уже все поездки к ветеринару, очень уж их много было за этот месяц. Но в итоге из препаратов мы принимали мелоксивет (еще в самом начале) и сумамед в суспензии (поскольку, по словам ветеринара, ранка слишком медленно заживала).
В итоге, песчанка начала грызть себе живот, снимать с ранки корочку и раскусывать до крови. На последнем приеме нам сказали, что это, скорее всего, опухоль на железе (на 100% понять было сложно из-за того, что мышка постоянно ранку раскусывала). И что если не наметится существенный прогресс (перестанет раскусывать, начнет хорошо заживать), нужно будет удалять. Мышь была достаточно активна.
С тех пор прошло около недели, теперь у меня практически нет сомнений, что это все-таки опухоль (бугорок очень заметен), песчанке стало ощутимо хуже, она почти все время проводит в домике, часто учащенно дышит, периодически прикрывает глаза.
Понятно, что пора решаться на операцию (или не решаться).
И на фоне всего этого возник такой вопрос: может ли ей быть настолько плохо только из-за опухоли на железе (судя по тому, что я здесь читала, мыши могут и не терять активности)? Или дело все-таки в том "уплотнении" в кишечнике? И - следовательно - стоит ли мучить ее операцией, если дело может быть не столько во "внешней" опухоли?
И, вопрос по номером два, насколько вообще велика вероятность успеха операции? Учитывая вполне солидный возраст, почти три года.
В общем, я уже вся извелась, смотреть, как она мучается, не могу, отдать на операцию - страшно, вдруг будет только хуже. Хочу услышать мнение со стороны.

MarinaP

• Администратор
  • Ветеран
« Ответ #71 : 14 Сентябрь 2019, 02:17:24 »
Вероятнее всего, плохо от того, что внутри. Мне врачи перед операцией у самки говорили, что если опухоль, например, яичника, то это легко убирается и прогноз лучше
В нашем случае оказались уже метастазы на кишечнике, пришлось усыпить :(

Настасья

• Глобальный модератор
  • Ветеран
« Ответ #72 : 14 Сентябрь 2019, 10:44:19 »
Возраст очень солидный. Песчанка может и не перенести наркоз. А хуже ей стало из-за внутренних изменений.

Мышильда

• Новичок
  • *
« Ответ #73 : 14 Сентябрь 2019, 23:26:23 »
Спасибо всем за ответы... Поздновато-то уже, правда. Решилась я все-таки на операцию, с мыслями: чего ждать, хуже-то уже некуда, а вдруг поможет? Наркоз мы перенесли нормально, по словам ассистентки никаких сложностей не возникло. Вернули мне вполне живую мышь.
Но увы, до следующего утра моя Бомба уже не дожила (хорошо хоть я ее саму на ночь оставила, не вернула к соседке в дюну).
Грустно это все.
Один вопрос мучает: неужели ветеринар действительно мог сразу не диагностировать опухоль железы? Обидно очень, потому что, по сути, дотянули до последнего (вдруг, если бы ей поставили правильный диагноз и сделали операцию еще тогда, месяц назад, у нее был бы шанс выжить?)

Настасья

• Глобальный модератор
  • Ветеран
« Ответ #74 : 17 Сентябрь 2019, 08:58:41 »
У маленьких грызунов очень быстро процессы в организме идут. И промедление в несколько дней могут быть фатальными.