Автор Тема: Опухоль на железе  (Прочитано 23123 раз)

Анна Викторовна

• Почетный песчанковод и заводчик
  • Ветеран
  • Песчанковод с весны-2010
Re: Опухоль на железе
« Ответ #15 : 11 Декабрь 2013, 02:09:17 »
А мог он обо что-то поцарарапаться? Или подраться слегка с соседом?
Республика Беларусь. Минск =)

Matveich

• Постоялец
« Ответ #16 : 11 Декабрь 2013, 09:25:47 »
Вот  и я уже всё думаю, что это гораздо больше на укус похоже, чем на болячку какую...

egor89k

• Новичок
  • *
« Ответ #17 : 15 Декабрь 2013, 14:29:28 »
Уважаемые форумчане, нужна консультация. У песчанки, мальчик 1,8 года, насколько я могу судить по информации из интернета, опухоль маркерной железы... Обнаружил вчера. Песчанки живут вдвоем, два мальчика. Периодически замечал, как одна у другой в области живота покусывает. Вчера обнаружил разгрызенную "ранку" - разгрызенный бугорок, но крови не видно, не на шерсти, не на наполнителе. Сегодня (воскресенье) съездил в единственную открытую ветлечебницу, там развели руками, назвали песчанку мышкой, согласились с моим "экспертным" заключением, что это опухоль... Сказали, что пока антибиотики колоть не надо, а от возможности проведения операции сразу же отказались, ссылаясь на то, что не рассчитают наркоз. Песчанка ведет себя как обычно, ест, бегает. Я в понедельник, конечно, поеду в другие ветлечебницы, но велик шанс получить аналогичный ответ. У второй песчанки все нормально, уплотнений в области железы не прощупывается, повреждений - нет. Собственно вопросы следующие:
Если не смогу найти помощи у ветеринаров, что предпринять?
Требовать курса антибиотиков?
Песчанку изолировать, либо оставить с другом?
Насколько опухоль, если это она... болезненна для песчанки, дело в том, что если помощь не найду, может не стоит мучить зверька...?
Тут на форуме есть ребята из Республики Беларусь, я сам из г.Гродно, может кто посоветует специалиста по грызунам в моем городе?
Вот фото, к сожалению, плохого качества, лучше нет возможности сделать.
http://img.pixs.ru/storage/8/3/7/IMAG0860jp_8574277_10098837.jpg
http://img.pixs.ru/storage/8/5/7/IMAG0865jp_4147401_10098857.jpg
Заранее огромное спасибо всем.
« Последнее редактирование: 15 Декабрь 2013, 14:31:02 от egor89k »

MarinaP

• Администратор
  • Ветеран
« Ответ #18 : 15 Декабрь 2013, 20:34:00 »
Часто бывает, что с опухолями довольно долго живут. В случае, когда нет возможности оперировать перспективы не очень плохие, если песчанка не будет больше грызть опухоль, а опухоль не будет расти. Плохой признак, когда опухоль начинает течь (не кровь, а жидкость).
Думаю, ранку сейчас достаточно будет обработать хлоргексидином и надеяться, что песчанка ее больше не будет грызть.

egor89k

• Новичок
  • *
« Ответ #19 : 16 Декабрь 2013, 11:44:20 »
Марина, спасибо большое за ваш ответ. После обеда поеду к ветеринарам, надеюсь помогут как-нибудь. Ранка, насколько я могу судить, влажная... Явных выделений нет, но рана не засохшая. В любом случае, заскочу в аптеку, куплю хлоргексидин и смажу. Еще раз спасибо за помощь. В любом случае буду наедятся на лучшее.

polina13062002

• Постоялец
« Ответ #20 : 13 Апрель 2014, 11:59:32 »
У моего песчана тоже была опухоль, первый раз мы просто прижгли у ветеринара.
Но она опять воспалилось, мы вырезали, все хорошо.
Опухоль это не так и страшно.
« Последнее редактирование: 01 Июль 2014, 13:13:25 от polina13062002 »

Лизинг

• Новичок
  • *
« Ответ #21 : 20 Июнь 2014, 19:19:24 »
Здравствуйте, у меня к вам вопрос.
У моей песчанки опухоль внутри .Ходить еще не мешает.
В апреле ходили с опухолью к вету ,ее прижгли азотом. Но она была снаружи.
Она опять появилась.
Завтра поведу его к вету, В "Дарвине" на Чертановской.Собственно, вопрос ,хороший ли там врач и сколько примерно будет стоить операция. Мальчику 2 года 4 месяца.

MarinaP

• Администратор
  • Ветеран
« Ответ #22 : 21 Июнь 2014, 00:58:15 »
В теме ветклиник Москвы, принимающих грызунов, никто еще не отставлял отзыв.
Возраст уже почтенный,  часто в таком возрасте отказываются оперировать. Вы попробуйте позвонить, чтобы зря не ездить, может они и не оперируют таких малышей.

Лизинг

• Новичок
  • *
« Ответ #23 : 21 Июнь 2014, 21:46:42 »
Нас прооперировали) Только вот у меня опять вопрос. Песчанке наложили швы и поставили ошейник,но он постоянно его снимает и ему невозможно в нем лечь и передвигаться.Как быть?)

MarinaP

• Администратор
  • Ветеран
« Ответ #24 : 21 Июнь 2014, 22:06:43 »
Воротник послеоперационный? Снять надо, зачем мучить его, присматривайте только, не трогает ли швы. Сколько раз оперировались, никогда не надевали нам ничего.

Лизинг

• Новичок
  • *
« Ответ #25 : 21 Июнь 2014, 22:30:39 »

Лизинг

• Новичок
  • *
« Ответ #26 : 23 Июль 2014, 22:05:28 »
У меня опять вопрос.Точнее мне нужен ваш совет.
У песчана снова опухоль ( 1-ый раз удалялась жидким азотом с железы,2-ой удалялось хирургическим путем на железе) чуть выше железы..Вести его на операцию или не стоит?
Ему 2.5

Майя

• Почетный песчанковод и заводчик
  • Ветеран
  • г.Могилев Беларусь
« Ответ #27 : 28 Июль 2014, 09:52:57 »
 :( :( :( Два наркоза для сердца не проходят даром, я бы на вашем месте оставила все как есть, возраст не маленький уже.
Международный питомник монгольских песчанок "Л.Шуршик & М.Грынузик"

squaw_tata

• Новичок
  • *
« Ответ #28 : 08 Август 2014, 12:37:59 »
Друзья.
Очень нужен совет.
У Фанечки опухоль на железе. Небольшая, не мешает, но он ее погрызывает до крови. Такое ощущение, что как маленький, грызёт бегает, а когда моцион проводит, засядет в уголок и давай ее вычесывать. А потом я его сажаю на салфетки, а там кровь.
Были во вторник у ветеринара, сказали последить за ростом до следующей пятницы и мазать через день террамицином.
Нам уже 3 года. Но он бодр активен и вроде здоров, не считая этой штуки. Семечки трескает за милую душу)

И вот что делать.
1. Посмотреть еще до следующей пятницы. И если будет расти, то точно удалять.
2. Записаться на операцию сейчас.
3. Или просто не мучить, сам справится.

А на сколько в таком возрасте рискованы операции?
Если он грызёт железу, то после операции он же и швы будет так же грызть. Как быть?
Каков послеоперационный период и сколько с ним надо находиться рядом? Меня никто в отпуск по уходу за мышом не отпустит(((
Вся извилась уже. А мне нельзя волноваться.

Marishka

• Глобальный модератор
  • Ветеран
  • Подольск, МО
« Ответ #29 : 08 Август 2014, 13:06:53 »
Я бы понаблюдала. Все-таки возраст солидный, операция, наркоз - тяжело всё это для мальчика.

Вдруг да не будет опухоль расти? Или вообще будет как с моим Григорашем, когда такая же небольшая опухоль, которую он, поросенок, начинал подгрызать, исчезла без следа (я даже писала про эту почти детективную историю, только не помню, на этом форуме или на старом).

Ну а если все-таки решитесь оперироваться, то послеоперационный период достаточно небольшой, на песчанках всё быстро заживает, если врач грамотно наложит швы, то не сгрызут.

Отпуск по уходу за мышом не нужен ))))) Находиться рядом нужно сразу после операции, да и то, мне, например, отдали мальчика уже полностью отошедшего от наркоза, он даже переноску копать пытался. Чистые салфетки, легкий доступ к еде и воде - вот, пожалуй, и всё на первые пару дней, потом песчанка начнет еще и игрушки/погрызушки требовать. Обрабатывать швы и менять салфетки тоже часто не нужно, раза в день достаточно будет.

И все-таки желаю Вам и Вашему мальчику, чтобы оперироваться не пришлось. Пусть выздоравливает без операции!