Автор Тема: Опухоль на железе  (Прочитано 14840 раз)

MarinaP

• Администратор
  • Ветеран
Опухоль на железе
« : 09 Ноябрь 2012, 14:45:05 »
Со старого форума
Цитата: djinjer
Добрый день!

Посмотрите, пожалуйста, вот такую бяку обнаружила вчера на мыше. Судя по тому, что вычитала на форуме - это опухоль :(
Хотелось бы услышать мнение бывалых: что это и что с ним делать...
Внешне напоминает бородавку на пузике.

Заранее спасибо!

« Последнее редактирование: 27 Март 2013, 12:28:08 от MarinaP »

Татьяна77

• Глобальный модератор
  • Ветеран
  • Питер
Re: Опухоль
« Ответ #1 : 09 Ноябрь 2012, 14:46:52 »
Если на железе, то надо удалять.

MarinaP

• Администратор
  • Ветеран
« Ответ #2 : 09 Ноябрь 2012, 15:01:35 »
Только надо учитывать возраст песчанки.
Лучше всего проконсультироваться с врачом, я похожих новообразований много видела, и не только на железе. Часто бывает, что они останавливаются в росте и не развиваются. Возможно врач по виду сможет определить какое это новообразование.
Вы ее мазали чем-то? Обрабатывать обычно врачи не разрешают, т.к. это может спровоцировать рост.

MarinaP

• Администратор
  • Ветеран
« Ответ #3 : 18 Ноябрь 2012, 02:02:40 »
Нашла фотографию опухоли которая была у моего Шушаника.
Сразу была маленькая розовая шишечка, около 3х мм, мне сказали, что может быть и абсцесс, назначили антибиотики. После курса уколов она действительно уменьшилась, была около 1 мм в диаметре. А через некоторое время начала быстро расти,  в течение нескольких дней увеличилась приблизительно до размера фундука.
Гладкая шишка, пронизанная капиллярами.
Я делала гистологию, эта опухоль была злокачественная, базально-клеточная карцинома. Малышу повезло, удалили всё и края были чистые, метастазы не пошли и он прожил после операции еще 1 год 7 мес. (на момент операции ему было 1 год 10 месяцев)

У его сестры по виду была такая же опухоль, гистологию тогда я не стала делать. Ей повезло меньше, на железе опухоль удалили, после операции через несколько месяцев появились опухоли на внутренних органах.
« Последнее редактирование: 28 Август 2013, 01:11:28 от MarinaP »

KoT

• Новичок
  • *
Re: Опухоль на железе
« Ответ #4 : 26 Апрель 2013, 15:33:15 »
Сегодня обнаружили своего песчана в крови, присмотревшись, заметили что он разгрыз опухоль на животе. Нашли клинику на Пролетарской, предварительно позвонили и спросили, есть ли специалисты по грызунам, сказали что есть. К сожалению, не оказалась там такого и нас обследовал обычный врач. Диагноз: опухоль. Какая - сказать не могут. Думаю есть смысл поискать другую клинику. *а руки до сих пор трясутся*
Приятно слышать, что вы так вежливо обращаетесь с котом. Котам обычно почему-то говорят «ты», хотя ни один кот никогда ни с кем не пил брудершафта.(с) Мастер и Маргарита.

Ceiba

• Новичок
  • *
« Ответ #5 : 26 Апрель 2013, 16:15:05 »
У нас была опухоль, тоже кровила. Сначала сняли воспаление байтрилом, затем оперировали. В 2 года. Через пару часов после операции в клиническую смерть ушел, вернули. 2 недели, пока шов срастался, жил отдельно от соседа. Потом снова ссаживать пришлось по всем правилам, забыли друг друга парни :) Шов зажил, пузо полностью покрылось шёрсткой) Песчан стал поправляться, стал покрепче, чем раньше. Правильно, не надо же силы тратить на выработку метильной жидкости))) Хотя пометку изображает, как и прежде, пузем обтирается обо всё)

Marishka

• Глобальный модератор
  • Ветеран
  • Подольск, МО
« Ответ #6 : 29 Апрель 2013, 11:42:30 »
КоТ, попробуйте в "Кобру" обратиться. Мы там удаляли железу, тоже в достаточно солидном возрасте (около 2-х лет). Претензий ни к консультациям, ни к операции нет, всё было сделано замечательно. Через два часа получила полностью проснувшегося и деятельного парня, если бы не бритый живот и шов, и не скажешь, что только что оперировались.
Гистологию не делали, но опухоль, судя по всему, была не злокачественной. После операции Лёня прожил еще более полутора лет без проблем.

Olga

• Новичок
  • *
« Ответ #7 : 17 Август 2013, 22:17:28 »
у моего тоже самое((опухоль....но обнаружила сегодня,что он ее сгрыз((((парню 4 года.... знает кто,таким помогают?(

Семечка

• Постоялец
  • Песчанок - в массы!
« Ответ #8 : 17 Август 2013, 23:44:52 »
Четыре года - преклонный возраст... Мне кажется, не стоит мучить песчана операцией.

Matveich

• Постоялец
« Ответ #9 : 09 Декабрь 2013, 01:32:24 »
Сегодня у Пёсика на железе заметил что-то непонятное.. Вроде как ранка какая-то. Даже шерстка вокруг красная!  :o
Более детально рассмотреть пока не удалось: как только подбираюсь к этому месту - он пищит, и отчаянно вырывается...

Matveich

• Постоялец
« Ответ #10 : 10 Декабрь 2013, 22:33:31 »
Сегодня были у вета, нам сказали что вроде как ничего серьёзного - не опухоль, не грибок. Но на всякий, велели зверей рассадить, аквариум продизенфицировать, ранку тоже дезинфицировать, обрабатывать .
А так же давать витамины, творог и желток раз в неделю. Курс молодого отца, блин ))))

Анна Викторовна

• Почетный песчанковод и заводчик
  • Ветеран
  • Песчанковод с весны-2010
« Ответ #11 : 10 Декабрь 2013, 22:52:01 »
Хорошо, что обошлось, я очень боялась, что и мои столкнутся с опухолями.  :-[
А рассадить - это категорично сказали? Как же их ссадить потом...
Республика Беларусь. Минск =)

Matveich

• Постоялец
« Ответ #12 : 11 Декабрь 2013, 00:30:45 »
Категорически рекомендовали на случай, если это заразно. Но у Яши ничего подобного не обнаружено (тук-тук-тук).
Ёлки! Отдал 75 рублей за приём, а так ничего и не сказали толком. УФ-лампой посветили только, и всё.....

Анна Викторовна

• Почетный песчанковод и заводчик
  • Ветеран
  • Песчанковод с весны-2010
« Ответ #13 : 11 Декабрь 2013, 01:41:41 »
Вот незадача...
Республика Беларусь. Минск =)

Matveich

• Постоялец
« Ответ #14 : 11 Декабрь 2013, 01:50:58 »
Вот, нашёл: в рецепте написано "Фунгин"... Но она говорила о мази, а фунгин - какие-то капли от микроспории. Но после осмотра лампой, микроспорию вроде как исключили......
Хто-та урот!  :o

Сейчас почитал по нему отзывы - коты мрут как мухи о____о
Пока буду просто хлоргексидином обрабатывать...
« Последнее редактирование: 11 Декабрь 2013, 02:00:28 от Matveich »