Автор Тема: Проблемы с глазами - конъюнктивит, порфирин и т.д.  (Прочитано 32869 раз)

капашилка

• Новичок
  • *
Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста - у моего мышика (сланец, мальчик) очень часто порфирин из одного глазика. Стараюсь не пугать и руками лишний раз не хватать, чтобы не волновался. Собственно вопрос - стоит ли волноваться? что можно предпринять? жалко зимой в переноске тащить мышку через весь город к вету :'(
« Последнее редактирование: 20 Март 2014, 01:48:18 от MarinaP »

MarinaP

• Администратор
  • Ветеран
Re: Порфирин из глаза
« Ответ #1 : 06 Ноябрь 2012, 01:49:45 »
Порфирин может быть признаком болезненного состояния, выделяться при стрессах. Если выделений не очень много, кроме него нет других выделений из глаза (например, гноя), можно не тащить песчанку к врачу, надо начать укреплять иммунитет, можно давать эхинацею в травке. Если песчанка не может сама убрать порфирин, его можно убирать с помощью лосьона для глаз, который продается в ветаптеках, например, календула

Следите, чтобы не было пыли в клетке, не было сырости, сквозняков.

Haryca

• Новичок
  • *
Помогите! У малыша что-то с глазиком. Вчера с утра все было хорошо, вообще ничего не было. Я у них прибралась, а вечером смотрю а у него весь глаз в чем-то похожем на кровь. Он его открывает, с самим глазом вроде все нормально, но все равно я за него очень боюсь. Подскажите, что это и что с этим делать?
« Последнее редактирование: 27 Март 2013, 12:26:58 от MarinaP »

Татьяна77

• Глобальный модератор
  • Ветеран
  • Питер
Re: Что-то с глазиком. Помогите!!!
« Ответ #3 : 31 Декабрь 2012, 11:53:57 »
Это порфирин, а не кровь. Возможно, это даже не связано с глазом. Но со зверком что-то не так. Аллергия, заболел, повредил глаз, стресс. Скорее всего, заболел. Стоит приобрести витамины и эхинацею.

Haryca

• Новичок
  • *
« Ответ #4 : 31 Декабрь 2012, 13:01:10 »
Татьяна77 Эхинацею я им и так даю, у них носики тоже в выделениях, только толку то от нее  :'( А теперь уже и глазик :-[ А какие витамины им давать и как?

Татьяна77

• Глобальный модератор
  • Ветеран
  • Питер
« Ответ #5 : 01 Январь 2013, 13:05:25 »
Витамины для грызунов. Лучше жидкие.
А к ветеринару свозить можете?

Haryca

• Новичок
  • *
« Ответ #6 : 01 Январь 2013, 16:46:51 »
А жидкие как давать? на что-то капать?
По идее могу свозить к ветеринару, только не уверена что они на песчанках специализируются. Я в них как-то разочаровалась, когда черепашку носила, когда у нее панцирь облазить стал  :-[

Татьяна77

• Глобальный модератор
  • Ветеран
  • Питер
« Ответ #7 : 01 Январь 2013, 17:08:07 »
Давайте тогда начнем с аллергии. Пересаживайте пару на салфетки и неделю наблюдайте.

Haryca

• Новичок
  • *
« Ответ #8 : 02 Январь 2013, 22:22:42 »
Хорошо, попробуем салфетки.
Кстати, я им как раз в тот день когда выделения из глаза начались, с утра поменяла подстилку, и опилки были другой фирмы и сено тоже. Быть может, все из-за них?

MarinaP

• Администратор
  • Ветеран
« Ответ #9 : 03 Январь 2013, 01:33:25 »
Да, может быть и на сено, и на опилки, особенно, если там много мелкой пыли.

RA

• ❂ "За флейм и флуд"
  • Ветеран
  • *
  • Трудно всё время быть человеком - люди мешают!
« Ответ #10 : 03 Январь 2013, 11:44:47 »
Haryca, эхинацею зря отменили! Толк от неё есть всегда!
Я бы на вашем месте продолжал ложить её бедолаге.
Теперь про подстилку.
Не используйте никогда для песчанок никаких опилок!!! Пусть и будут говорить, что они классные и модные. Мой опыт использования различных подстилок показал, что самыми безопасными и беспроблемными оказались кукурузные и бумажные наполнители. Да, они дороговаты, но зато со здоровьем у мышастиков проблем меньше. А опилки вечно то из вредной древесины, то лезут куда не надо когда мышастик активно роется. Я когда использовал опилки, то часто имел проблемы с глазами у своих пушистиков. Так что переходите на безопасные варианты! А пока действительно лучше посадить вашего бедолагу только на салфетки. Это и безопасней и следы возможных проблем, если что, заметить можно.
Теперь о лекарствах, витаминах и врачах.
Пока истинные причины проблем неизвестны, то особо всякими препаратами не увлекайтесь. Я бы посоветовал Вам пока приобрести препарат "Катозал". Там и витамины есть и куча других полезных веществ, улучшающих общее состояние организма мышастика. Я своих уже много раз вытягивал этим препаратом из более худших ситуаций. 100%-ной гарантии конечно нет, что только этим препаратом обойдётесь, но шансы на улучшение состояния вашей крохи будут значительно больше. Препарат нужно добавлять в поилку с водой в дозах примерно 0,3 мл катозала на 50 мл воды.
Следите за обильностью выделений из глаз и носика! Если они очень большие и мышастик сам не справляется с их очисткой, то надо их смывать отваром из ромашки или раствором фурацелина. Только раствор фурацелина делать самому из таблеток, а не брать в аптеке готовый спиртовый!!! Иначе повыжигаете бедолаге глаза!!!
А к врачам, в которых очень сомневаетесь, никогда не носите своих крох!!! Обычно толковых спецов по таким крохам очень сложно найти! Собачники и кошатники Вам вряд ли помогут! Если спецов нормальных нет - не носите туда своих крох! В лучшем случае они просто не помогут бедолаге. Но обычно только сделают ещё хуже!!! Не повторяйте моих ошибок!!!
Да и состояние вашей крохи ещё не такое страшное, чтоб таскать его по врачам. Иногда обычный покой и тишина для них лучшее лекарство! Поэтому пока смените подстилку, обеспечьте покой и тишину крохе, добавляйте витамины или катозал в поилку и следите за выделениями и общим состоянием мышастика. А там уже будете видеть, что делать дальше - радоваться избавлению от проблем или бежать искать толковых спецов.
Удачи Вам и скорого выздоровления вашей крохе!
Мы всего лишь препятствие на пути нашего будущего!

Haryca

• Новичок
  • *
« Ответ #11 : 03 Январь 2013, 12:51:36 »
Убрала вчера опилки и сено, постелила солфеточки. Посмотрим что будет.
Но знаете, я уже почти уверена, что это из-за них, так как с утра им их насыпала, а вечером из глазика выделения начались.
Я еще им новый корм купила, Витакрафт, но думаю из-за него не должно быть, ведь на форуме читала, что он очень хороший.
Эхинацею я не отменяла, постоянно ее даю, хуже от нее точно не будет, так как и сама ее завариваю пью.

RA А что за кукурузные и бумажные наполнители? Можете ссылочку кинуть, чтоб можно было понять что искать?
« Последнее редактирование: 03 Январь 2013, 12:53:27 от Haryca »

Анчик

• Старожил
  • г. Серпухов, МО
« Ответ #12 : 03 Январь 2013, 13:49:59 »
Кукурузные и бумажные наполнители. На форуме есть тема, посвященная наполнителям.

RA

• ❂ "За флейм и флуд"
  • Ветеран
  • *
  • Трудно всё время быть человеком - люди мешают!
« Ответ #13 : 04 Январь 2013, 05:11:02 »
Haryca, ну вот Анюта Вам уже дала ссылочки на эти наполнители.
Я тоже такие использую. Бумажные беру здесь: Carefresh . Кукурузные у меня фирмы Padovan и Chipsi. Chipsi чуть выгодней покупать. Там упакока больше и она дешевле. Выглядят вот так: Chipsi
Это правильно, что эхинацею оставили! ;) Вреда от неё точно не будет. А чаи из неё я тоже регулярно гоняю, когда есть малейшие намёки на простуду. Очень помогает!
Про корм особо сказать ничего не могу. Мои такие вещи не едят. Мордахи воротят от всяких этих модных фирм. Видать разбаловал я их натуральными кормами с огорода. Они теперь только их всегда требуют! А все эти крутые составы от именитых производителей пылятся у меня в углу. Ну не хотят мои погрызяки их есть! Зато семки и пшеницу из села просто вырывают из рук. :D
Если уверены, что проблема именно в подстилке, то срочно покупайте кукурузный или бумажный наполнитель! А вот с сеном сложнее будет. Какое лучше брать - однозначно сказать не могу. Так как там всё зависит от партии. Вот, к примеру, я раньше брал только Verse-Laga. Первое время сено было нормальное - без непонятных примесей и непыльное. Но сейчас что ни пачка, то столько пыли и грязи в нём!!! Словно им дороги подметали!!! :( И такая печальная ситуация оказалась почти с каждым производителем. Так что тут 100%-но сказать, что именно сено этой фирмы наилучшее - нельзя. Уж как повезёт. Бывало, что тупо выбрасывал целые упаковки такого "бракованного" сена. :(
Может лучше пока вообще не добавляйте никакого сена в подстилку. Понаблюдайте как будут идти дела с выделениями и тогда уже решайте оставлять сено или нет.
А может причина и не в сене быть. Ведь порфирин довольно коварная штука! У него есть очень неприятное свойство -  выделения появляются только через некоторое время после действия истинных причин проблем. Даже банальный испуг мышастика может вызвать эти бурные выделения. Но проявятся они не сразу, а, к примеру, на следующий день. Так что пока экспериментируйте с подстилками, а там будет видно. Ну и катозал в добавок к эхинацеии всё же надо бы пока подобавлять в поилочку, чтоб поднять иммунитет и нормализировать общее состояние организма мышастика.
Мы всего лишь препятствие на пути нашего будущего!

Татьяна77

• Глобальный модератор
  • Ветеран
  • Питер
« Ответ #14 : 04 Январь 2013, 12:18:12 »
Пока сено тоже уберите.
Как результаты на салфетках? Ребенку лучше?