Автор Тема: Дикий песчан сходит с ума  (Прочитано 446 раз)

Hesmine

• Новичок
  • *
  • Буся и Пьер <з
Дикий песчан сходит с ума
« : 01 Июнь 2019, 23:03:43 »
Добрый день! Так вышло, что где-то пару недель назад я взяла стаю песчанок, чтобы сохранить им жизнь. С авито. Получила две беременных самки, одну родившую, детей и самца (двое были в маленькой клетке, остальные - в большой дюне). В общем, полный близкородственный комплект. Кого-то уже удалось пристроить, осталась на передержке только пара парней - маленький (судя по тому, что ничего не метит, ему до двух месяцев, пугливый) и взрослый (гроза всех, довольно дикий, иногда может легонько куснуть, но ум есть, с рук берёт лакомства). Когда мне их отдали, я узнала, что взрослый тиранил маленького. Пыталась их ссадить, взрослый чуть не сгрыз переноску, так активно пытался добраться к малышу (не уверена, что с добрыми намерениями). Меняла местами, но в итоге побоялась знакомить на нейтральной территории, взрослый довольно агрессивный и цепкий, не была уверена, что смогу разнять.
Прошло какое-то время.
Взрослый живёт в отдельной клетке, но, как правило, весь день только и занимается тем, что грызёт прутья (может несколько минут так сидеть, а может и с час, иногда ослабляет хватку и просто зависает так). Боюсь к нему подсаживать малыша, а с другой стороны, может, ему не хватает компании? Я-то думала отдавать его одного тому, кто будет уделять ему достаточно внимания, но меня пугает то, что он в основном и занимается тем, что грызёт прутья... Я знаю, что это нормально, но мои песчанки, когда были в клетке, прутья грызли интервалами, а не постоянно. А он поспит, поест, а потом грызёт, грызёт, чуть ли не засыпает так, он даже пассивно пытается грызть. Минеральные камни сую - бесполезно.
Он довольно злой, но и несчастный, видимо. С другой стороны, ему, наверное, года два (женщина, которая отдавала их, сказала, что кому-то из самок там два года. Предполагаю, что ему тоже, если они всех остальных сделали, но могу ошибаться, я же не всех забрала, наверняка были помёты до)...
Подскажите, как лучше поступить?

Майя

• Почетный песчанковод и заводчик
  • Ветеран
  • г.Могилев Беларусь
Re: Дикий песчан сходит с ума
« Ответ #1 : 09 Июнь 2019, 15:39:15 »
Покажите жилье, в котором живет ваш зверек, иногда сука заставляет зверей грызть прутья. Конечно песчанки скучают в одиночестве.
Международный питомник монгольских песчанок "Л.Шуршик & М.Грынузик"

Hesmine

• Новичок
  • *
  • Буся и Пьер <з
« Ответ #2 : 13 Июнь 2019, 01:01:46 »

Вот такая большая клеть. Понимаю, что не очень подходит, но брали самые подходящие, лишь бы рассадить самок от самцов поскорее.
Сейчас пересажен в самлу, будем искать хорошие дюны поскорее для него и для своих двоих) Решили оставить себе, отдаём последнего, помоложе

Hesmine

• Новичок
  • *
  • Буся и Пьер <з
« Ответ #3 : 15 Июнь 2019, 01:21:12 »
UPDATE
Не такой уж он и дикий, и не сходит он с ума.
В клетку раньше подкидывала разные погрызушки, чтобы не скучал, кстати.

У нас двое своих, да (мальчик и девочка, которая не может иметь детей, что подтверждено ратологом!), но мы не смогли устоять.

Гром теперь наш! Громушка довольно ручной (по крайней мере, на руки идёт, когда хочет погулять, не кусается, а лишь пробует иногда). Побаиваюсь часто брать, потому что его бывшая соседка по клетке впилась в руку, после чего я немного потеряла доверие. Но мой парень ему доверяет, они без проблем общаются. Будем приручать. Возраст не знаем, к сожалению. Он просто взрослый. Пока не сильно, но задумываюсь о том, чтобы подсадить к нему малыша, но это попозже, если вообще случится, сначала приручим.

« Последнее редактирование: 15 Июнь 2019, 01:23:03 от Hesmine »

Настасья

• Глобальный модератор
  • Ветеран
  • На вкус и цвет все фломастеры разные
« Ответ #4 : 29 Июнь 2019, 16:04:53 »
Кстати, когда пересадите в дюну, то и посмотрите как поменяется его поведение, прутьев ведь не будет. Он вынужден будет найти себе занятие.

Hesmine

• Новичок
  • *
  • Буся и Пьер <з
« Ответ #5 : 03 Июль 2019, 11:43:14 »
Пересадила в дюну, ещё ссадила с малышом (из той же семьи спасёнышей). Малыш постоянно бегает за ним, ну а Громушка его иногда вычёсывает, тот аж прямо попискивает. Но вот прям чтобы он обращал внимание на него сильно, не было. Пытается пометить его, тот в шоке убегает. Но малыш любит нападать на старшего. Пока в основном тусуются в домике вдвоём, иногда выбегают, покупаются, прогрызут (в дюне четыре дырки для поилки, судорожно тыкаю туда камни, пока не нашла ничего лучше). Им пока скучновато, ищу аксессуары какие-нибудь и побольше, по возможности подкидываю погрызушки, пока не пришла зарплата, придётся так) Ну а из домика иногда доносится писк малыша, толкаются видимо, или вычёсываются х)

Пару раз он висел на прутьях дюны, она вроде как для более крупных грызунов, поэтому расстояние 2,5 см. Повисел пару секунд, этим и закончилось всё

Настасья

• Глобальный модератор
  • Ветеран
« Ответ #6 : 05 Июль 2019, 13:36:51 »
Могу отдать вам что-нибудь из своих аксессуаров безвозмездно, посмотрите, может что приглянётся. Здесь

Hesmine

• Новичок
  • *
  • Буся и Пьер <з
« Ответ #7 : 06 Июль 2019, 02:17:22 »
Ух ты, спасибо большое за предложение!) Наглядела там интересные вещи. Правда я из СПб, а доставка, наверное, кусачая?..

Настасья

• Глобальный модератор
  • Ветеран
« Ответ #8 : 06 Июль 2019, 12:57:44 »
Давайте обсуждать в личке всё остальное.

Hesmine

• Новичок
  • *
  • Буся и Пьер <з
« Ответ #9 : 06 Июль 2019, 20:34:34 »
Согласна  :D