Автор Тема: Дикий песчан сходит с ума  (Прочитано 77 раз)

Hesmine

• Новичок
  • *
  • Буся и Пьер <з
Дикий песчан сходит с ума
« : 01 Июнь 2019, 23:03:43 »
Добрый день! Так вышло, что где-то пару недель назад я взяла стаю песчанок, чтобы сохранить им жизнь. С авито. Получила две беременных самки, одну родившую, детей и самца (двое были в маленькой клетке, остальные - в большой дюне). В общем, полный близкородственный комплект. Кого-то уже удалось пристроить, осталась на передержке только пара парней - маленький (судя по тому, что ничего не метит, ему до двух месяцев, пугливый) и взрослый (гроза всех, довольно дикий, иногда может легонько куснуть, но ум есть, с рук берёт лакомства). Когда мне их отдали, я узнала, что взрослый тиранил маленького. Пыталась их ссадить, взрослый чуть не сгрыз переноску, так активно пытался добраться к малышу (не уверена, что с добрыми намерениями). Меняла местами, но в итоге побоялась знакомить на нейтральной территории, взрослый довольно агрессивный и цепкий, не была уверена, что смогу разнять.
Прошло какое-то время.
Взрослый живёт в отдельной клетке, но, как правило, весь день только и занимается тем, что грызёт прутья (может несколько минут так сидеть, а может и с час, иногда ослабляет хватку и просто зависает так). Боюсь к нему подсаживать малыша, а с другой стороны, может, ему не хватает компании? Я-то думала отдавать его одного тому, кто будет уделять ему достаточно внимания, но меня пугает то, что он в основном и занимается тем, что грызёт прутья... Я знаю, что это нормально, но мои песчанки, когда были в клетке, прутья грызли интервалами, а не постоянно. А он поспит, поест, а потом грызёт, грызёт, чуть ли не засыпает так, он даже пассивно пытается грызть. Минеральные камни сую - бесполезно.
Он довольно злой, но и несчастный, видимо. С другой стороны, ему, наверное, года два (женщина, которая отдавала их, сказала, что кому-то из самок там два года. Предполагаю, что ему тоже, если они всех остальных сделали, но могу ошибаться, я же не всех забрала, наверняка были помёты до)...
Подскажите, как лучше поступить?

Майя

• Почетный песчанковод и заводчик
  • Ветеран
  • г.Могилев Беларусь
Re: Дикий песчан сходит с ума
« Ответ #1 : 09 Июнь 2019, 15:39:15 »
Покажите жилье, в котором живет ваш зверек, иногда сука заставляет зверей грызть прутья. Конечно песчанки скучают в одиночестве.
Международный питомник монгольских песчанок "Л.Шуршик & М.Грынузик"

Hesmine

• Новичок
  • *
  • Буся и Пьер <з
« Ответ #2 : 13 Июнь 2019, 01:01:46 »

Вот такая большая клеть. Понимаю, что не очень подходит, но брали самые подходящие, лишь бы рассадить самок от самцов поскорее.
Сейчас пересажен в самлу, будем искать хорошие дюны поскорее для него и для своих двоих) Решили оставить себе, отдаём последнего, помоложе

Hesmine

• Новичок
  • *
  • Буся и Пьер <з
« Ответ #3 : 15 Июнь 2019, 01:21:12 »
UPDATE
Не такой уж он и дикий, и не сходит он с ума.
В клетку раньше подкидывала разные погрызушки, чтобы не скучал, кстати.

У нас двое своих, да (мальчик и девочка, которая не может иметь детей, что подтверждено ратологом!), но мы не смогли устоять.

Гром теперь наш! Громушка довольно ручной (по крайней мере, на руки идёт, когда хочет погулять, не кусается, а лишь пробует иногда). Побаиваюсь часто брать, потому что его бывшая соседка по клетке впилась в руку, после чего я немного потеряла доверие. Но мой парень ему доверяет, они без проблем общаются. Будем приручать. Возраст не знаем, к сожалению. Он просто взрослый. Пока не сильно, но задумываюсь о том, чтобы подсадить к нему малыша, но это попозже, если вообще случится, сначала приручим.

« Последнее редактирование: 15 Июнь 2019, 01:23:03 от Hesmine »