Автор Тема: Одиночество  (Прочитано 478 раз)

Ирина Дмитриевна

• Пользователь
  • **
Одиночество
« : 08 Февраль 2019, 12:05:23 »
Всем добрый день. Прошла неделька после смерти подружки, второй ребенок очень загрустил. Единственное что приносит радость - прогулки. У нее нет особых пристрастий к какому-либо занятию вроде грызения. Больше всего нравилось вычесывать соседку. Мышке предположительно 2,6. Брала обеих в магазине. Но она выглядела постарше. Если поможете определить возраст на момент покупки, то вставлю фото. Все риски при подсаживании малышки осознаю. Для меня диллема решить вопрос: оставлять одну или все-таки купить мелочь. Расскажите свой опыт в таком вопросе. Какие факторы были решающие?

Настасья

• Глобальный модератор
  • Ветеран
  • На вкус и цвет все фломастеры разные
Re: Одиночество
« Ответ #1 : 08 Февраль 2019, 15:29:35 »
Для меня решающим фактором является поведение оставшегося в одиночестве. Если грустит, то я подсаживаю малыша. Конечно осознаю, что это будет по кругу, потому что старший "уйдёт" и опять по новой. Если вы так не планируете, то оставляйте одну доживать, но уделяйте больше внимания и прогулкам.
Международный питомник монгольских песчанок "Л.Шуршик & М.Грынузик"

Ирина Дмитриевна

• Пользователь
  • **
« Ответ #2 : 08 Февраль 2019, 16:40:51 »
У нее сильный стресс, началась жуткая линька, не кушает нормально, похудела, ничего не хочет делать. Сперва может показаться, что она заболела, но если предлагаю погулять, то очень бодрый мышкин. Сегодня как раз возила к врачу делать рентген, чтобы исключить болезнь легких и сердца. Уделять много внимания могу только вечером после работы. Мне кажется, ей этого не хватает.

strazik

• Постоялец
« Ответ #3 : 08 Февраль 2019, 17:13:43 »
Когда мой мых потерял друга, стало очевидно что добром это не кончится - он спал постоянно и почти не ел. Через неделю  я привезла ему полуторомесячного малявку. С саживанием проблем не было - я провела минимальный ритуал знакомства (клетка в клетке) в течении дня, но сразу было ясно, что мой Поль ждет не дождется момента, чтобы "обнять" малыша - когда свела их без преград вылизал малявку и подгреб под себя. Мелочь распищалась выбралась и взгромоздилась на попу дяди Паши. Поль малышу был роднее родной мамы. Живут до сих пор душа в душу - Полю 4,5, а "малышу" Пьеру 2,5 г. "Малыш", кстати, вырос почти в полтора раза больше приемного отца. :)

strazik

• Постоялец
« Ответ #4 : 08 Февраль 2019, 17:24:16 »
Не знаю как сделать ссылку на пост - наша история в теме Содержание песчанок » Поведение » Ссаживание незнакомых друг с другом песчанок стр.34
« Последнее редактирование: 08 Февраль 2019, 18:56:55 от strazik »

Ирина Дмитриевна

• Пользователь
  • **
« Ответ #5 : 09 Февраль 2019, 22:29:27 »
Спасибо большое. В магазине рядом есть как раз ребенок, совсем маленький. Думаю меньше месяца, потому что ушки не развернулись. Сказали девочка, но я не проверяла. Все еще сомневаюсь как поступить.

Ирина Дмитриевна

• Пользователь
  • **
« Ответ #6 : 10 Февраль 2019, 19:15:49 »
Дома мелочь кажется уже больше. Сколько примерно на Ваш взгляд?

« Последнее редактирование: 10 Февраль 2019, 19:23:33 от Ирина Дмитриевна »

strazik

• Постоялец
« Ответ #7 : 10 Февраль 2019, 21:46:36 »
Дома мелочь кажется уже больше. Сколько примерно на Ваш взгляд?

Взяли все таки :party: Фото не вижу. Моему малышу было точно полтора месяца по размеру - где-то треть от старшего. На фото это не видно, но впечатление от малыша было - "головастый кенгуру" ("крупные" задние ноги и большая голова).  Привычные пропорции проявились после 4 месяцев. А так... такой смешной был - "ногастый головастик". Девонька должна быть, наверное, поизящнее :)

Ирина Дмитриевна

• Пользователь
  • **
« Ответ #8 : 10 Февраль 2019, 22:28:37 »
Странно, на компе фото было видно, продублирую ссылками на Яндекс.Диск. В магазине казалась помладше, видно что подросток, глаза более круглые. Но боюсь как бы деть не оказался в возрасте, когда уже может претендовать на лидерство(
https://yadi.sk/i/mww7bjj1shSihA
https://yadi.sk/i/K4j7M-ECucMOHg

strazik

• Постоялец
« Ответ #9 : 10 Февраль 2019, 23:06:52 »
Я пользусь сервисом для вставки фото https://vfl.ru - все идеально (до  этого через радикал вставляла).
Мышонок вполне себе самостоятельный, полноценный, но размер-возраст трудно идентифицировать. Если совсем(до 2 мес) очевидно мелочь, то ссадятся идеально - вы же читали мою ссылку. Соблюдайте последовательность и все будет ОК точно.

strazik

• Постоялец
« Ответ #10 : 10 Февраль 2019, 23:15:18 »
Если детенок постарше, то потратите больше времени на ссаживание (хотя не факт) . Не хотелось бы, но это не самое страшное :)
« Последнее редактирование: 10 Февраль 2019, 23:16:59 от strazik »

Настасья

• Глобальный модератор
  • Ветеран
  • На вкус и цвет все фломастеры разные
« Ответ #11 : 12 Февраль 2019, 17:33:17 »
Вполне уже не маленький, судя по фото. Но ссаживайте по правилам, удачи. Пусть ссаживание будет лёгким. Кстати, пол проверяли?

Ирина Дмитриевна

• Пользователь
  • **
« Ответ #12 : 12 Февраль 2019, 18:23:35 »
Спасибо за пожелания! Да, проверяла. На 95% уверена, что девочка. Ох, теперь я еще больше переживаю. У них стадия игнорирования, мелкая боится когда старшая подходит понюхать ее. Но явной агрессии не происходит. В переноске старшая пытается выбраться как сумашедшая. Наверно, с ночи и до выходных буду опять клетка в клетке повторять(

Майя

• Почетный песчанковод и заводчик
  • Ветеран
  • г.Могилев Беларусь
« Ответ #13 : 13 Февраль 2019, 10:10:46 »
Не совсем поняла, а вы перескочили один этап и сразу дали нюхаться зверькам? Зачем провоцировали страх у малой, это может усложнить ссаживание. Сначала "клетка в клетке", а потом уж нюхаться на нейтралке.

Ирина Дмитриевна

• Пользователь
  • **
« Ответ #14 : 13 Февраль 2019, 10:28:51 »
Нет, они сидели клетка в клетке сутки, до этого малая сидела в полуклетке рядом с дюной. Там была часть нового наполнителя, часть старшей, и часть из переноски, в которой она предварительно просидела пару часов. В переноске был наполнитель старшей после поездки к врачу.
Пока мелочь была в полуклетке старшую перед прогулками рядом выпускала походить, понюхать через решетку. А вчера утром я решила их попытаться познакомить, мелочь хотела пометить старшую, но то не далась. Они бесконфликтно бегали в дюне, но особой любви не было, пару раз вычесывались, поспали в одном доме. А потом начали избегать друг друга. Сейчас сидят клетка в клетке. Старшая ночью в переноске, утром их поменяла местами, но предворительно выпустила. Мелочь опять хотела пометить старшую, та опять не далась. Затем малышка подставила моську для чистки, старшая не реагировала, малая упала сама, сама испугалась этого, решила напасть на старшую, но быстро была выдворена мной. Занял процесс знакомства утром пару минут.