Автор Тема: Песчанка щурится  (Прочитано 229 раз)

aprotsiuk

• Новичок
  • *
Песчанка щурится
« : 24 Октябрь 2018, 12:51:34 »
Добрый день, друзья!

Я заметил странности в поведении одного из моих малышей — Герби (Рыжий).
Возраст около полутора месяцев, появился у нас недели две назад, ссадили с трех месячным песчаном который уже жил у нас — Челси. Вместе чувствуют себя отлично, никаких конфликтов не наблюдалось, Челси постоянно вычесывает Герби, в общем живут душа в душу.

Но вот что начинает меня беспокоить. Заметил что Герби все время щурится, ходит с слегка прикрытыми глазками, но никаких нездоровых выделений нет. И пару дней назад начал покусывать пальцы, когда даю ему вкусняшку с рук, не сильно, но все же как по мне это странно.   ::(

Помимо этого он стал более нелюдим, больше прячется в своей норе и избегает контакта, хотя может быть мне кажется это и я накручивать себя.

Подскажите в чем может быть дело, сталкивались ли вы с подобным поведением и стоит ли мне бить тревогу?

На прикрепленной фото он сверху, вечером постараюсь сфотографировать его получше, чтобы было понятнее как сильно он щурится.

Спасибо!

Настасья

• Глобальный модератор
  • Ветеран
  • На вкус и цвет все фломастеры разные
Re: Песчанка щурится
« Ответ #1 : 25 Октябрь 2018, 00:19:34 »
Здравствуйте. Какого цвета глаза у песчана? На каком наполнителе они находятся? Обстановку клетки ещё сфотографируйте, пожалуйста.
Международный питомник монгольских песчанок "Л.Шуршик & М.Грынузик"

aprotsiuk

• Новичок
  • *
« Ответ #2 : 31 Октябрь 2018, 16:23:10 »
В клетке целюллозный наполнитель, немного сена в перемешку с салфетками/картоном.
Спустя время, песчан кажется оклемался и сейчас уже гораздо активнее

Ссылка на фото — https://photos.app.goo.gl/ZXc41d4GiDkmvXjo9

Настасья

• Глобальный модератор
  • Ветеран
  • На вкус и цвет все фломастеры разные
« Ответ #3 : 31 Октябрь 2018, 23:10:56 »
Вполне возможно, что малыш наколол глазик сеном, такое бывает. Ну и ещё: красноглазые песчанки на свету могут щурить глаза больше, чем их черноглазые собратья. Для них, как бы, ярче свет получается.
Международный питомник монгольских песчанок "Л.Шуршик & М.Грынузик"

aprotsiuk

• Новичок
  • *
« Ответ #4 : 08 Ноябрь 2018, 11:40:27 »
Думаю так и было, во всяком случае сейчас все прошло. Спасибо за ответ Настасья!