Автор Тема: Травмы (переломы, ушибы) конечностей  (Прочитано 22648 раз)

MarinaP

• Администратор
  • Ветеран
Re: Травмы (переломы, ушибы) конечностей
« Ответ #15 : 11 Декабрь 2014, 10:58:48 »
Ээээ ну как бы это больно должно быть "откусить щипчиками" :crazy:
Не трогайте ничего. Сказал не обрабатывать, потому что затянулось все и засохло. Будете обрабатывать - размочите, зацепите, расшевелите, больно сделаете.

Майя

• Почетный песчанковод и заводчик
  • Ветеран
  • г.Могилев Беларусь
« Ответ #16 : 11 Декабрь 2014, 13:00:32 »
Посадить в совсем малую переноску и не трогать дней 10, абсолютно правильно сказали ничего не предпринимать, если нет воспаления явного.
Международный питомник монгольских песчанок "Л.Шуршик & М.Грынузик"

Марьяна

• Ветеран
« Ответ #17 : 11 Декабрь 2014, 14:28:35 »
10 на 20 маленький террик, поилку в более меньший прикрепить невозможно, иначе с неё будет капать на спину Зайцу
посадила ещё ночью так, чтобы минимизировать его движения
кушает с рук
эхинацея насыпана

ясен пень, что если убирать торчащее. то обезбол надо
дома есть лидокаин и ультракаин только... и новокаин тоже есть...
вес песчана был 82г, сейчас не знаю
когда подсохнет, снова к доктору?
он нам сказал приехать, если будет отёк и воспаление

invivo

• Гость
« Ответ #18 : 11 Декабрь 2014, 14:42:05 »
я не знаю, чем убил вас доктор, но вы меня точно удивили. Вы женщина, мать,  как можно придусать  отрезать кусок кости? Вы как это себе представляете? Вы можете представить если бы это человеческий врач предложил при переломе человеку? Вы хоть на минуточку представляете как срастаютсч в норме кости при переломе?  Брррр, нет слов!
« Последнее редактирование: 11 Декабрь 2014, 14:44:55 от invivo »

invivo

• Гость
« Ответ #19 : 11 Декабрь 2014, 14:48:47 »
Да нормально он  Вам все сказал. У них быстро кости срастаются,  хоть и не всегда правильно, а иногда и вовсе не срастаются. а просто  заживает место. Ну не в гипс же  эту лапу... Если отёка и воспаления нет, значит  всё будет хорошо, а если  что-то будет не так, надо снова идти к врачу.
« Последнее редактирование: 11 Декабрь 2014, 16:01:05 от invivo »

Марьяна

• Ветеран
« Ответ #20 : 11 Декабрь 2014, 14:50:27 »
вы на фото посмотрите сначала, а потом фукайте...
там НЕ будет срастаться перелом, там оставлено отсыхать... и само вряд ли оно отвалится, а вот цепляться будет...
одна косточка торчит на 1см, вторая на 0,5см
или я где-то написала, что прям сейчас побежала скусывать?
и каким местом сюда, что я женщина и мать :o?

у человека такие переломы собирают и фиксируют, если что
и очень долго заживляют

Kleo

• Заводчик песчанок
  • Ветеран
« Ответ #21 : 11 Декабрь 2014, 15:01:35 »
Ээээ. Отрезать торчащее?  :o Мамочки, я вот постоянно ощущаю, когда вижу мигающую тему в здоровье, не ходить туда, дурно будет. Вот как, скажите, как можно до такого вообще додуматься?  bwgif
Даже при открытом переломе у крыс и мелких грызунов может отсохнуть, может зажить, притом масса примеров, главное в тесную клеть посадить с минимумом движение. Максимум чем грозит страшным открытый перелом - это заражение и смерть, что врач тут не увидел. Как будет потом - это сложно сказать, но млять, подрезать торчащие кости? Тогда чего мелочиться, чикните лапу вообще нафиг, смысл тот же. На фото не такой и страшный перелом, либо отсохнет лапа сама, либо срастется, что возможно и будет, криво - но все же и ничего чикать не надо.
У грызунов переломы не трогают. Вообще, если кровотечения нет -  правильно что ничем не обработал, если все сносно, нет воспаления - то не надо трогать вообще. Мази навредят заживлению вообще. В крайнем случае если будет вызывать у вета опасение - аб назначают. Ветеринар толковый, ампутировать даже не стал, хотя бы это показывает хорошего специалиста. Там оставлено не отсыхать, там оставлено, для проверки. Если не нарушено кровообращение, иннервация - лапу можно не трогать, она заживет. Открытый там перелом, закрытый ли.
Но блин обрезать кости просто по тому, что вам так кажется? Щипчиками? Мамочки, самоустраняюсь из темы.

Шины не накладывают, даже вот такие переломы лечат. Крыса, компрессионный перелом. Кость вправлена была, но пошло заражение и лапа была ампутирована из-за заражения. А вообще ничего при открытых переломах не удаляют без особых на то показаний.

[spoiler="открытый перелом"]
Фото взято в образовательных целях с сайта ratguide.com
 [/spoiler]

Тем более судя по проявлению на фото - перелом у вашей достаточно простой и лечится так же, как и закрытый. Если инервация и кровообращение сохранено, то лапа даже не отсохнет. У меня у одного был серьезный закрытый перелом, ногу переломал пополам напроч. Болталась неестественно 2 недели. Потом зажило, никаких проблем не возникло, сейчас даже не видно, что что-то не так.
« Последнее редактирование: 11 Декабрь 2014, 15:42:05 от Kleo »
Для связи сюда: https://vk.com/furry_tails

Olga 87

• Старожил
« Ответ #22 : 11 Декабрь 2014, 15:37:37 »
Ничего не надо трогать, Вы что!
У них все само пройдет, или отсохнет или срастется, как выше уже было сказано.
Вместе с песчанками с 2010 года )

Марьяна

• Ветеран
« Ответ #23 : 11 Декабрь 2014, 15:43:03 »
доктор не счёл нужным ничего объяснить, потому и спросила здесь
пояснения восприняла и поняла
рекомендации были выполнены скрупулёзно

вот я прошу пояснения - куда денутся торчащие куски кости?
или даже когда всё зарастёт, то они так и будут торчать?

выводы я свои и предположения не с пустого места делаю: собаке именно удаляли торчащее всё, когда перелом был с торчащими костями
и сейчас тоже досталась собака с лапкой:
3 недели возимся с брошенкой как раз, выхаживаю и заживляю то, что от лапки осталось (там удалили кусок лапки и теперь культю формируем)

invivo

• Гость
« Ответ #24 : 11 Декабрь 2014, 15:58:32 »
Так, блин, Вы ж не сравнивайте кости у человека и  мелкого грызуна. Да и методы лечения тоже. Есть протоколы  и стандарты, не с  бухты-барахты придуманные! А  основанные на практических случаях и исследованиях практикующих врачей и научных работников!  Вот в лечении открытых переломов у мелких грызунов именно такой стандарт, при другой патологии - другой, у собак третий и т.д.
И будет ваша песчанка именно такой, какой  её положено быть с  переломом, с САМОСТОЯТЕЛЬНО образовавшейся культёй этой части конечности. Обратите внимание, я не сказала про культю или ампутацию всей  конечности, хотя, если будет надо ветеринар именно это и сделает. Но  если будет надо, а не если просто захочется.
За сим откланиваюсь,  успехов в лечении.

Марьяна

• Ветеран
« Ответ #25 : 11 Декабрь 2014, 16:05:09 »
а доктор и сказал, что ждёт нас, если только будет воспаление
если воспаления не будет, то наш приезд не нужен
далеко мы от него

спасибо, что пояснили :) можно пояснять и без бури эмоций, человек не может знать всё сразу и обо всех)))
я и озадачилась торчащими так сильно косточками, потому что не сталкивалась - для того и пришла, и спросила, чего сразу так бурно реагировать-то?
вы что-то знаете лучше, так я и скажу - спасибо вполне искренне за подсказку.

человек всегда сталкивается с чем впервые и реакции разные, на мой взгляд, при сомнениях - спросить более опытных и компетентных, единстенно разумное, чем смолчать и накосячить.
« Последнее редактирование: 11 Декабрь 2014, 16:07:16 от Марьяна »

Рысь

• Ветеран
« Ответ #26 : 11 Декабрь 2014, 16:11:09 »
Не удержусь, всуну свой любопытный нос.
Вот интересно, как открытый перелом, с торчащими костями может сам срастись? Это ладно если закрытый, края, обломки рядом и они срастаются костной или соединительной или какой еще там тканью. Но открытый... Как вышедший из тела обломок кости может сам прирасти к своему обломку, КАК???
И да, конечно же безумно сочувствую ребятёнку, хоть бы он максимально быстро и без мучений справился со свалившейся на него бедой.
В недрах тундры выдры в гетрах тырят в вёдра ядра кедров. Выдрав с выдры в тундре гетры, вытру выдрой ядра кедра, вытру гетрой выдре морду - ядра в вёдра, выдру в тундру.

Марьяна

• Ветеран
« Ответ #27 : 11 Декабрь 2014, 16:12:23 »
Лариса. а что вы хотели сказать ссылкой на импортный ресурс?
по ссылке унесло на форум с картинками рисованные...
фото в спойлере нет
а перевожу я со словарём не бегло даже...

Марьяна

• Ветеран
« Ответ #28 : 11 Декабрь 2014, 16:15:33 »
Вот интересно, как открытый перелом, с торчащими костями может сам срастись? Это ладно если закрытый, края, обломки рядом и они срастаются костной или соединительной или какой еще там тканью. Но открытый... Как вышедший из тела обломок кости может сам прирасти к своему обломку, КАК???

вот меня тот же вопрос и волновал.
собственно, наверное, увижу.
хотя нереально это(((
просто уже спокойнее буду ждать теперь, когда пояснили, что у грызунов само срастается и формируется...

Kleo

• Заводчик песчанок
  • Ветеран
« Ответ #29 : 11 Декабрь 2014, 17:42:22 »
Подпись к фото обязательна, так как фото не мое, я указала, откуда оно взято - оттуда и ссылка.

Как происходит заживление? У всех млекопитающих и, подозреваю и других животных. Происходит образование ложного сустава. Такой же механизм у открытого перелома, как и при закрытом переломе, исходя из характера процесса может быть и заживление раны с образованием ложного сустава или некроз тканей ниже перелома, с последующей ампутацией. Удаление участков кости возможно при сильном раздроблении, когда вокруг осколки, возможно сломать кость, если она оч. плохо и не правильно заживает, но никто никогда кости не обрезает и не обламывает в порядке того, что торчит наружу. Это вообще нонсенс, в крайнем можно отрезать острый край, чтобы не травмировал. Кости вправляют и все. Как заживает? Так же как и обычные раны. Кости срастаются, рана затягивается.
Почему все налетели так? Потому что торчащее из раны обрезают крайне редко, в очень сложных случаях. Удаляют осколки, обломки повреждающие ткани, острые кусочки. Кости вправляют во внутрь, пристыковывая на месте слома, скрепляют штифтами, и прочим для фиксации, это если для крупных животных и людей, осколки удаляют. За границей грызунам иногда тоже крепят штифтами, но чаще просто вставить во внутрь и закончили. Кости не режут в прямом смысле.

Открытый перелом заживет как рана с переломом. Единственная серьезная опасность - заражение и смерть. Резать кости, это вообще ужс.  :(
« Последнее редактирование: 11 Декабрь 2014, 18:32:38 от Kleo »
Для связи сюда: https://vk.com/furry_tails