Автор Тема: Куплю одну малышку девочку в пару. (Москва)  (Прочитано 269 раз)

Майя

• Почетный песчанковод и заводчик
  • Ветеран
  • г.Могилев Беларусь
Ок! Вы В контакте есть? Туда удобнее кинуть фото.

Jul

• Пользователь
  • **
не дает Вам в  личку писать.
вконтакте - https://vk.com/julistel

Jul

• Пользователь
  • **
Ох. Взяла я песчаночку. Теперь с подсадкой мучаюсь. Лучшеб я тройку в покое оставила.

Настасья

• Глобальный модератор
  • Ветеран
  • На вкус и цвет все фломастеры разные
Вы по всем правилам ссаживаете? Не форсируете события?
Клубный питомник монгольских песчанок "Любимый Шуршик"

Майя

• Ветеран
  • г.Могилев Беларусь
С малышом то мучений нет, главное, чтобы правильно все сделали)))

Jul

• Пользователь
  • **
К сожалению никак не могу свести песчанок. Прошу совета.  Меняю их местами, на сетку они не бросаются уже. Через клетку спокойно нюхаются и проходят мимо друг друга.  В клетке подстилку им специально не меняю, чтоб запах сильнее был. Сажаю в ванну - нюхаются сначала нормально, старшая начинает вычёсывать младшую. Но через несколько минут младшая начинает боком подставляться, старшая ей пазуху нюхает, а дальше клубок. :(

Майя

• Ветеран
  • г.Могилев Беларусь
Клубки не в коем случае нельзя допускать, тем самым вы закрепляете страх у младшей. Сколько дней у вас они сидят через сетку и через сколько вы стали их пускать в ванную, каждый день?

Настасья

• Глобальный модератор
  • Ветеран
  • На вкус и цвет все фломастеры разные
Я совсем не сторонница выпускать потом в ванной. Я считаю, что это добавляет агрессии. Я выпускаю в той же клетке, в которой они ссаживаются. Сколько дней ссаживаете "клетка в клетке"?
Клубный питомник монгольских песчанок "Любимый Шуршик"

Jul

• Пользователь
  • **
Фу. Мои девочки наконец-то сдружились (в пятницу удачно в ванне домик облюбовали) .  Сейчас такой милой и заботливой парой смотрятся, оба хомячки-обжорки. А вторая (старая пара) у меня худые шибзики. Я конечно читала, что если младшая не лялька, то дольше ссаживание идет, но не ожидала, что это займёт больше месяца. Просто ссаживала не совсем маленьких (в данный момент младшей 5 месяцев, а старшей 1 год и 4 месяца). Я их ссаживала вроде по правилам, через сетку сидели у каждой свой домик и т.д. Через 2 дня меняла местами их. Сначала дождалась когда они перестали кидаться на сетку. Попробовала в ванну, они полизали мордашки друг другу и клубочком. Снова начала их по 2 дня менять по кругу, с четвертой сводки в ванной они сдружились. Получается раз в неделю я их в ванну отправляла.

И кстати совет о полном разлучении тоже помог, у меня старшая клетку открывать научилась сама (теперь на люк книжку кладу, чтоб не открывала) и на сутки убегала кухню изучать. После этого они обе спокойнее стали. Теперь буду им просторную клетку приобретать с крепкими дверками (одну дюну присмотрела уже)
« Последнее редактирование: 09 Июль 2018, 09:02:50 от Jul »

Майя

• Ветеран
  • г.Могилев Беларусь
Такого возраста как у ваших зверей,  ооочень сложно ссаживается пара.

Jul

• Пользователь
  • **
Вы даже не представляете какое удовольствие и сколько радости мы с детьми испытали когда наши девочки подружились.   :) :) :) А младшая песчаночка резко перестала кусаться и начала брать пример со старшей,  теперь у нас две ручные  милоты