Автор Тема: У песчанки умер сожитель  (Прочитано 706 раз)

Nt

• Новичок
  • *
У песчанки умер сожитель
« : 09 Февраль 2018, 14:44:47 »
 Добрый день,
У меня жили две песчанки. Спустя 3,5 года один брат умер  :-\
Теперь свой век доживёт второй.
после смерти брата, живой песчанка стал совсем малодвижный: все время спит, отвлекается только на то, чтобы поесть и попить. Да и то редко.

Подсаживать нового не хочу - мало ли какие конфликты возникнут, а мой оставшийся песчанка и так уже "дедушка", ему эти стрессы ни к чему.

В общем, есть ли какие-то способы привнести активности в жизнь одинокой песчанки?
 С другой стороны, меня его пассивность не напрягает, но я переживаю за здоровье. Совсем ведь не двигается малыш   :-\

Настасья

• Глобальный модератор
  • Ветеран
  • На вкус и цвет все фломастеры разные
Re: У песчанки умер сожитель
« Ответ #1 : 10 Февраль 2018, 22:03:15 »
Добрый вечер! Если вторая песчанка всё время спит и не выходит, то это повод задуматься о его здоровье. Если же он всё таки выходит из домика, ест\пьёт, писает\какает, то просто из-за старости и потери друга он стал менее подвижным.
Международный питомник монгольских песчанок "Л.Шуршик & М.Грынузик"

Nt

• Новичок
  • *
« Ответ #2 : 17 Февраль 2018, 09:05:21 »
Да, он именно что стал менее активным. Вялым я бы его не назвала, со здоровьем, как мне кажется, у него все впорядке. Беспокоит именно сниженная активность из-за вынужденного одиночества. Вот я и задаюсь вопросом, что с этим делать. Или не трогать уж?

Настасья

• Глобальный модератор
  • Ветеран
  • На вкус и цвет все фломастеры разные
« Ответ #3 : 17 Февраль 2018, 20:30:30 »
Тут варианта два. Вы можете подсадить к нему малыша. Но у вас будет всё по кругу, как вы понимаете. Если вы не хотите больше заводить песчанок, тогда оставьте мальчика одного, просто уделяйте ему побольше времени, общайтесь с ним.

inling

• Пользователь
  • **
« Ответ #4 : 20 Февраль 2018, 04:33:21 »
Вот тот же вопрос. Умерла одна песчанка из пары. Им по полтора года было, но они у нас непородистые, вряд ли проживут долго (их мама и дяди-тети умирали примерно в том же возрасте, кто-то и в год, еще две сестрички уже ушли за радугу).
Дочка волнуется, что мышке холодно одной спать, хотя мы, вроде, все сквозняки исключили, дома тепло. Она кушает, пьет, грызет, но меньше играет, больше в коробку прячется, которую ей для погрызанья дали.
Вот я и думаю. Взять мышонка и надеяться, что Гутя проживет подольше (агуты в этом помете покрепче выглядят, пободрее). Или оставить все так... Ждать, пока по естественным причинам девочек опять не станет четное число... Но в прошлой паре одна подружка очень быстро после второй ушла, буквально недели три, хотя она-то как раз довольно бодренько себя до последнего вела.
И еще, как будут развиваться их отношения? Гутя была лидером в паре. Мышонок тоже поначалу будет младшим. Но ведь мелкая будет расти, а старшая стареть и слабеть. Не начнут ли они через некоторое время драться?

Майя

• Почетный песчанковод и заводчик
  • Ветеран
  • г.Могилев Беларусь
« Ответ #5 : 20 Февраль 2018, 14:54:19 »
Вы не равняйтесь пока на тех кто ушел так рано, причины могли быть разными. Раз вашей девочке 1,5 года, по ей сейчас естественно жутко грустно и показатель этого, ее частое сидение в коробке, ведь вы для нее ( хоть вы и можете сказать что развлекаете), как козы для Робинзона Крузо, вроде и живые,  но поговорить не о чем. Конечно надо брать малышку и подсадить по правилам. В то время как молодая вырастет и возмужает чаще всего старшие сами отдают власть мирно.
« Последнее редактирование: 20 Февраль 2018, 14:55:58 от Майя »