Автор Тема: Кто сказал, что сторожевыми бывают только собаки? или Наша Чуча  (Прочитано 47975 раз)

Marishka

• Глобальный модератор
  • Ветеран
  • Подольск, МО
Всю жизнь я любила собак. И еще лошадей, правда, последних на расстоянии (верхом ездить до сих пор не умею и боюсь).
С кошками отношения как-то не складывались, возможно, из-за сходства наших характеров. Вернее, они-то как раз очень хорошо ко мне относились, как ни странно, но представить кошку у себя дома ну никак не могла, понятия "кошка" и "моя квартира" никак не хотели совмещаться в моей голове.

А потом женился брат. А его жена, как оказалось, кошек любит. И вот в 2007 году на её день рождения в доме появился котенок. Маленький, хорошенький, ласковый и умный...но, к сожалению, как выяснилось спустя буквально две недели, тяжело больной. Операция не помогла, и малыш ушел на Радугу, так и не успев вырасти  :(

Прошло чуть больше полугода, Оля уехала в отпуск к родителям в Краснодарский край...и через месяц вернулась с сюрпризом  :)
Вот так в мае 2008 года у нас появилась ОНА  :)

Marishka

• Глобальный модератор
  • Ветеран
  • Подольск, МО
Назвать ЭТО кошкой можно было только с большой натяжкой. Крошечное ушастое существо, которое умещалось на ладошке, не умело само ходить в туалет и каждые 3 часа требовало молока. Молоко существо умело пить только из соски, поэтому Оля спала в обнимку с бутылкой. Когда существо научилось само писать на пеленку, это был праздник.

Так как существо было ну просто копией Чучела-Мяучела из известного мультфильма, в шутку так и стали называть. Потом кошечка (а это была именно кошечка) подросла, и оказалось, что имя прилипло, никакое другое как-то не приживалось. Правда, имя слегка сократилось, и с тех пор киска стала Чучей.

Вот какой она была (и это уже подросший вариант  :) ):

MarinaP

• Администратор
  • Ветеран
Я не верю, что это Чуча

Marishka

• Глобальный модератор
  • Ветеран
  • Подольск, МО
Но это именно она  ;) :) Правда, в очень нежном возрасте.

Майя

• Почетный песчанковод и заводчик
  • Ветеран
  • г.Могилев Беларусь
Боже, и зачем это Мяучело так рано от мамки оторвали?
Международный питомник монгольских песчанок "Л.Шуршик & М.Грынузик"

Marishka

• Глобальный модератор
  • Ветеран
  • Подольск, МО
Майя, это первое, что мы с мамой спросили, увидев кроху. Но ответа не получили. Чучины братики (сестричек не было), оставшиеся с мамой, в детстве очень отличались от Чучи: два таких крепыша-медвежонка  :) Вот что значит материнское молоко.
А у Чучи только уши были большими  :)

Когда Чуча подросла, оказалось, что характер у неё ого-го! Мало того, что шило в одном месте (это как раз нормально для детей), так еще и коготки острые. Мы все ходили с расцарапанными руками, ногами, а кое-кто и головами - по вечерам у Чучи начинались "бесюки", когда она летала по комнатам, причем не только по полу и мебели, но и по стенам; место приземления не выбирала.

В общем, в июне мы поняли, что имеем кучу проблем:
- кошечка шустра сверх меры
- никакого насилия над своей кошачьей личностью эта маленькая засранка не признавала
- умываться и есть нормально не умела (отсутствие мамы рядом)
- из-за неумения нормально есть периодически возникали проблемы с туалетом
- ребенок начал проявлять интерес к песчанкам

Был только один положительный момент: лоток малышка признала быстро, правда, потребовала, чтобы он стоял в комнате брата с женой. Так как брат не возражал, так и сделали.

А потом я заболела...Какое отношение это имеет к Чуче? Самое прямое.
Продолжение истории следует  :)

volchonok

• Ветеран
  • Один шанс на миллион выпадает девять раз из десяти
Какая она смешная была в детстве! ;)
Хорошие девочки попадают в рай, а плохие - куда захотят...

Marishka

• Глобальный модератор
  • Ветеран
  • Подольск, МО
Очень смешная, такая нелепая  :)

Продолжение нашей истории.
Заболела я пневмонией. В конце июня, это же надо так умудриться. В общем, осела дома аж на целый месяц.
Чуча сначала удивлялась, почему я не ухожу на работу по утрам. А потом ей это понравилось. А мне понравилось, что можно было использовать свободное от работы время для воспитания кошки (интернета у меня тогда временно не было).
Надо сказать, что за тот месяц мы очень подружились с Чучей. Она спала со мной, играла, пила кофе с бутербродами, даже душ принимала  :) А спать ложилась около груди, рядом с больным лёгким, на грудь никогда не ложилась, наверное, поняла, что мне так дышать тяжело.

За тот же месяц удалось решить еще одну проблему, очень для меня важную - проблему безопасности песчанок.
Причем решилась проблема очень легко и весело.
Клетки тогда стояли на полу в загоне, чтобы хоть немного попрохладнее было. Пользуясь тем, что я отвлеклась, Чуча подкралась к клетке Белки и Рыжа и сунула туда свой любопытный нос. Белка, увидев такое дело, подошла к прутьям, понюхала...а потом надавала наглой кошаке по носу  ;D Чуча отпрыгнула, как ужаленная, и с тех пор клетку моих старших песчанок обходила стороной.
А с младшими она подружилась. Подходила к клетке, совала нос между прутьев. Дружелюбный Малыш делал то же самое, только изнутри. И так они могли долго стоять и общаться, без драк и виляния хвостом.

Когда я выздоровела и вышла на работу, Чуча поначалу не хотела меня туда пускать. Привыкла. Когда же в августе на две недели мы с ней остались вдвоем, киска каждую минуту проводила рядом, наскучавшись за день. даже в туалет не отпускала.

Очень жалко было отдавать её, когда брат с женой съехали на съемнуюю квартиру. Как показала дальнейшая жизнь, не зря мы не хотели отдавать Чучёнка. Но про это в другой раз.

А теперь немного фото.
Забавный подросток Чуча

А вот видео о том, как Чуча помогает маме мыть голову  :D

МариМ

• Ветеран
Какие у Чучи стринги беленькие!  :D
Людей хороших больше, чем плохих.

FOLGA

• Старожил
Да и правда похожа на Ксю  ;D  Я даже смогла понять чем - сложением, выражением морды и хулигански-ласковым характером  ;)

Настасья

• Глобальный модератор
  • Ветеран
  • На вкус и цвет все фломастеры разные
Международный питомник монгольских песчанок "Л.Шуршик & М.Грынузик"

Семечка

• Постоялец
  • Песчанок - в массы!
 Занимательная история.  :) Книгу писать можно!

Marishka

• Глобальный модератор
  • Ветеран
  • Подольск, МО
За то время, пока Чуча жила не у нас, киска изменилась, и не в лучшую сторону. Не знаю, что в большей степени послужило тому причиной.
То ли не совсем правильное поведение хозяев, которые любили киску и позволяли ей собой командовать. То ли постоянный стресс, который Чуча испытывала, оставаясь на целый день одна в пустой квартире, наполненной страшными звуками (дом старый, контингент не особо, да еще ремонты постоянно то-то делал, в общем, все "прелести" налицо, я и сама не любила там оставаться).
Вот какой стала Чуча:
- взять на руки или погладить её было практически невозможно; исключения составляли только периоды, когда Чуча просила кота (она ранней девушкой оказалась), вот тогда это было наиласковейшее существо, только очень говорливое  :)
- если хозяева пытались ей что-то запретить или делали что-то не так, как хотела кошка, Чуча сразу выпускала коготки
- все чужие (кроме хозяев и нас с родителями) были для кошки врагами; она шипела, выла и дралась, дралась на полном серьезе, могла до крови ногу разодрать

Но при всем при этом хозяев своих Чуча любила, радовалась их приходу, спать укладывалась только с ними. Любила вместе с ними посидеть на кухне. А еще у Чучи оказалась хорошая память, потому что нас она помнила крепко и тоже считала "своими".
Как-то пришлось мне целых 2 недели ходить кормить её, пока мои ребята отдыхали на море. Как же Чуча ждала! Она, бедная, целый день ничего не ела и не пила, поэтому, стоило мне войти и пройти на кухню, неслась сначала к миске с водой, а потом к миске с кормом. Ела, а сама смотрела, тут я или собираюсь уходить. Если я выходила с кухни, бежала следом. Так и приходилось мне сидеть с ней на кухне, чтобы ребенок хоть поел нормально. А как Чуча обижлась, когда я уходила. Сначала пыталась останавливать, а потом просто смотрела ТАКИМИ глазами, разворачивалась и уходила. Звать потом было бесполезно, не приходила ни за что.

После этого я перестала злиться на зловредный Чучин характер. Мне стало жалко киску, которой было очень страшно и неуютно дома одной и которая просто не умела выражать свою любовь к окружающим её людям нормальными кошачьими способами.

Да, еще забыла написать. По мере взросления Чучи "взрослели и её шкоды. Напрочь разодранный дерматин на двери, коврик в прихожей, обои, скакание не только по столам, но и по верху шкафов и кухонных полок, катание на дверях и шторах...Список можно продолжать. И еще одно развлечение было у Чучи, которое меня очень веселило, а хозяина раздражало до ужаса. Называлось оно "Разбуди хозяина ночью" Развлекаться так Чуча могла и в 12 часов ночи, и в 2, в общем, когда желание просыпалось. Она засовывала свои шаловливые лапки под одеяло, выпускала коготки и хватала Витю за ногу. А потом радостно удирала от летящих в неё тапок и издалека слушала ругань полупроснувшегося хозяина. Ребенок наслаждался - каверза удалась  ;D

Не знаю, что было бы дальше, не случись у нас в семье событие, изменившее не только нашу, но и Чучину жизнь.

Продолжение следует  :)

FOLGA

• Старожил
   У Чучи совершенный сиамский характер - они привязчивы, очень не любят оставаться одни. Нас сразу предупредили, что это не кошка  ;)  Жалко девушку, а любить кошку и потакать ей во всем - разные вещи, только многие их путают (так же и с воспитанием детей - любить - необходимое условие, а избаловать можно и без любви) Очень жду продолжения, хоть и страшно, вдруг перемены не к лучшему...

Marishka

• Глобальный модератор
  • Ветеран
  • Подольск, МО
Оля, не волнуйся, перемены как раз хорошие: в мае прошлого года мы узнали, что Витина жена ждет ребенка, и на семейном совете приняли решение об их переезде к нам. Естественно, вместе с Чучей  :)
Сейчас нашей "перемене" уже 10 месяцев, и как только он подарит мне возможность спокойно посидеть за компьютером (нечасто тётю этим балует  :D ), сразу напишу продолжение. С фотографиями  ;)