Автор Тема: Нужно ли ограничивать песчанок в сочном корме???  (Прочитано 1092 раз)

Майя

• Почетный песчанковод и заводчик
  • Ветеран
  • г.Могилев Беларусь
Спасибо, Майя. Настасья меня очень резко "осадила", поэтому мне проще общаться с Вами по этому вопросу. :) Я своих зверенышей очень люблю - сама не съем, а скотину накормлю "от пуза".  :-[
Вы завели тему, решив рассказать что у вас звери получают кучу разных кормов сочных в день, мы вам попытались объяснить (раз вы новичок),  что это вредно для почек грызунов вышедших из полупустынь. Вы снова пытаетесь настаивать на любви к зверькам, не слыша наш совет и предостережение. 
  Давать один вид сочки - не вариант.
Так как должна реагировать Настасья? И какой вы совет хотите услышать от меня?
Мой совет давать один вид сочного корма в день.

Jul

• Новичок
  • *
так как у моих малышек было что-то типа авитаминоза, то временно я увеличила количество и разнообразие сочки. В принципе раньше одной миски в день им хватало за глаза, лишнее оставалось в миске.  В период авитаминоза они потребляли в основном сочку и корм фруктовое ассорти, а к стандартному корму почти не дотрагивались (примерно неделю). Сейчас наконец-то настали солнечные дни и снова стали есть стандартный корм, а сочка уменьшилась в потреблении. Так что всегда надо наблюдать за тем с какой скоростью и аппетитом съедается корм, мышки зачастую сами подсказывают что и в какой период им требуется.

strazik

• Постоялец

Мой совет давать один вид сочного корма в день.
Спасибо. Хотя Вы меня не убедили, почему... Приму как аксиому.

strazik

• Постоялец

Вы завели тему, решив рассказать что у вас звери получают кучу разных кормов сочных в день, мы вам попытались объяснить (раз вы новичок),  что это вредно для почек грызунов вышедших из полупустынь. Вы снова пытаетесь настаивать на любви к зверькам, не слыша наш совет и предостережение. 

Не хотелось бы портить отношения с уважаемыми форумчанами - их советы мне нужны сейчас и будут нужны в будущем. :) Я просто хотела понять, почему постоянно полная поилка с водой в клетке безвредна, а кормушка с разнообразной сочкой вредна? Начнем с того, есть ли ветеринарные рекомендации, регламентирующие потребление жидкости песчанками? Если есть, то хотелось бы почитать первоисточник (ссылку).  Монгольские песчанки, живущие  в наших квартирах, уже во многих поколениях не "жители полупустынь", хотя их происхождение, естественно, должно быть приоритетом в выборе условий содержания.
« Последнее редактирование: 01 Май 2018, 18:24:14 от strazik »

Настасья

• Глобальный модератор
  • Ветеран
  • На вкус и цвет все фломастеры разные
Миска с водой вредна песчанкам, потому что пролив воду в подстилку, песчанки будут сидеть на сыром наполнителе- это вредно для здоровья.
Из наблюдения за своими песчанками могу сказать, что они пьют не каждый день. Сочный корм я им даю тоже не каждый день. Предлагая один вид влажного корма, песчанки не такие привередливые, нежели, если у них 2 и более вида сочки.

Попробуйте покапаться в интернете, может найдёте по этому вопросу статьи зоологов или ветеринаров. У меня, к сожалению, нет.
Клубный питомник монгольских песчанок "Любимый Шуршик"

strazik

• Постоялец
Спасибо, Настасья.
 Скоро поеду на прививку с кролем и допрошу своего вета по поводу песчанов . Попробую сформулировать вопрос на Зоофоруме у Альшинецкого.
Вопрос был не просто так... Мыши пьют "как не в себя" - если нет сочки, то полпоилки в день. Три четверти поилки в неделю если сочка по столовой ложке с горой пару раз в неделю. Первые мыши были отказники (найдены Пиковцами на помойке в сугробе в феврале взрослыми). Возраст их был "от 6 месяцев". Один умер, прожив у меня полтора года, от того, что лопнул мочевой пузырь (при недомогании обратилась к врачу и при осмотре мочевой пузырь лопнул - пытались прооперировать (????)...). Спросила о причинах - новообразований, песка, камней не было, мочеточники сильно расширены, т.е. не писал несколько дней... Этот песчан изначально выглядел неухоженным (в т.ч.были/появлялись проплешины, возможно он был не молод  и/или уже болен). Второй живет и здравствует до сих пор (ему  в пару был взят малыш, которому летом будет уже два года) - "подснежнику" уже минимум 3,5 года (3 года у меня на глазах). Собственно проблема сбалансированного питания меня беспокоила изначально, в том числе потребление воды и сочных кормов (я ответственный зверовладелец :-[)
К песчанкам я "прикипела" - чУдные зверьки. Я думою, что это forever. Потому и докапываюсь как правильно их содержать.

Настасья

• Глобальный модератор
  • Ветеран
  • На вкус и цвет все фломастеры разные
Обязательно напишите что скажут вам веты. Это интересно.
За всю мою 10-летнюю практику ни один из моих песчанов не был водохлёбом или в огромных количествах потребителем сочки, для меня лично - это нездоровый посыл, что-то не в порядке с организмом (имхо), поэтому мне тоже интересно в чём именно причина.
Клубный питомник монгольских песчанок "Любимый Шуршик"