Автор Тема: Нужно ли ограничивать песчанок в сочном корме???  (Прочитано 2925 раз)

Майя

• Почетный песчанковод и заводчик
  • Ветеран
  • г.Могилев Беларусь
Спасибо, Майя. Настасья меня очень резко "осадила", поэтому мне проще общаться с Вами по этому вопросу. :) Я своих зверенышей очень люблю - сама не съем, а скотину накормлю "от пуза".  :-[
Вы завели тему, решив рассказать что у вас звери получают кучу разных кормов сочных в день, мы вам попытались объяснить (раз вы новичок),  что это вредно для почек грызунов вышедших из полупустынь. Вы снова пытаетесь настаивать на любви к зверькам, не слыша наш совет и предостережение. 
  Давать один вид сочки - не вариант.
Так как должна реагировать Настасья? И какой вы совет хотите услышать от меня?
Мой совет давать один вид сочного корма в день.
Международный питомник монгольских песчанок "Л.Шуршик & М.Грынузик"

Jul

• Пользователь
  • **
так как у моих малышек было что-то типа авитаминоза, то временно я увеличила количество и разнообразие сочки. В принципе раньше одной миски в день им хватало за глаза, лишнее оставалось в миске.  В период авитаминоза они потребляли в основном сочку и корм фруктовое ассорти, а к стандартному корму почти не дотрагивались (примерно неделю). Сейчас наконец-то настали солнечные дни и снова стали есть стандартный корм, а сочка уменьшилась в потреблении. Так что всегда надо наблюдать за тем с какой скоростью и аппетитом съедается корм, мышки зачастую сами подсказывают что и в какой период им требуется.

strazik

• Постоялец

Мой совет давать один вид сочного корма в день.
Спасибо. Хотя Вы меня не убедили, почему... Приму как аксиому.

strazik

• Постоялец

Вы завели тему, решив рассказать что у вас звери получают кучу разных кормов сочных в день, мы вам попытались объяснить (раз вы новичок),  что это вредно для почек грызунов вышедших из полупустынь. Вы снова пытаетесь настаивать на любви к зверькам, не слыша наш совет и предостережение. 

Не хотелось бы портить отношения с уважаемыми форумчанами - их советы мне нужны сейчас и будут нужны в будущем. :) Я просто хотела понять, почему постоянно полная поилка с водой в клетке безвредна, а кормушка с разнообразной сочкой вредна? Начнем с того, есть ли ветеринарные рекомендации, регламентирующие потребление жидкости песчанками? Если есть, то хотелось бы почитать первоисточник (ссылку).  Монгольские песчанки, живущие  в наших квартирах, уже во многих поколениях не "жители полупустынь", хотя их происхождение, естественно, должно быть приоритетом в выборе условий содержания.
« Последнее редактирование: 01 Май 2018, 18:24:14 от strazik »

Настасья

• Глобальный модератор
  • Ветеран
  • На вкус и цвет все фломастеры разные
Миска с водой вредна песчанкам, потому что пролив воду в подстилку, песчанки будут сидеть на сыром наполнителе- это вредно для здоровья.
Из наблюдения за своими песчанками могу сказать, что они пьют не каждый день. Сочный корм я им даю тоже не каждый день. Предлагая один вид влажного корма, песчанки не такие привередливые, нежели, если у них 2 и более вида сочки.

Попробуйте покапаться в интернете, может найдёте по этому вопросу статьи зоологов или ветеринаров. У меня, к сожалению, нет.

strazik

• Постоялец
Спасибо, Настасья.
 Скоро поеду на прививку с кролем и допрошу своего вета по поводу песчанов . Попробую сформулировать вопрос на Зоофоруме у Альшинецкого.
Вопрос был не просто так... Мыши пьют "как не в себя" - если нет сочки, то полпоилки в день. Три четверти поилки в неделю если сочка по столовой ложке с горой пару раз в неделю. Первые мыши были отказники (найдены Пиковцами на помойке в сугробе в феврале взрослыми). Возраст их был "от 6 месяцев". Один умер, прожив у меня полтора года, от того, что лопнул мочевой пузырь (при недомогании обратилась к врачу и при осмотре мочевой пузырь лопнул - пытались прооперировать (????)...). Спросила о причинах - новообразований, песка, камней не было, мочеточники сильно расширены, т.е. не писал несколько дней... Этот песчан изначально выглядел неухоженным (в т.ч.были/появлялись проплешины, возможно он был не молод  и/или уже болен). Второй живет и здравствует до сих пор (ему  в пару был взят малыш, которому летом будет уже два года) - "подснежнику" уже минимум 3,5 года (3 года у меня на глазах). Собственно проблема сбалансированного питания меня беспокоила изначально, в том числе потребление воды и сочных кормов (я ответственный зверовладелец :-[)
К песчанкам я "прикипела" - чУдные зверьки. Я думою, что это forever. Потому и докапываюсь как правильно их содержать.

Настасья

• Глобальный модератор
  • Ветеран
Обязательно напишите что скажут вам веты. Это интересно.
За всю мою 10-летнюю практику ни один из моих песчанов не был водохлёбом или в огромных количествах потребителем сочки, для меня лично - это нездоровый посыл, что-то не в порядке с организмом (имхо), поэтому мне тоже интересно в чём именно причина.

Мария Лавли

• Заводчик песчанок
  • Новичок
  • Заводчик песчанок
Обязательно, ведь идёт большая нагрузка на почки. Там где они живут очень мало сочных кормов, поэтому давать сочные корма достаточно 2-3 раза в неделю.

Питомник монгольских песчанок "~Lovely spouts~". :hamster1:

strazik

• Постоялец
Обязательно напишите что скажут вам веты. Это интересно.
За всю мою 10-летнюю практику ни один из моих песчанов не был водохлёбом или в огромных количествах потребителем сочки, для меня лично - это нездоровый посыл, что-то не в порядке с организмом (имхо), поэтому мне тоже интересно в чём именно причина.
Лучше поздно, чем никогда... Так получилось что до вета добралась только сейчас. Подробно допросила по поводу сочных кормов и воды. В воде не ограничивать. Сочные корма в идеале 30%, ну до 50% рациона. Мои возможно больше едят - сказали, что если какахи нормальные (у нас идеальные "кунжутные семечки"), то беспокоится не стоит, их жкт адаптировался к такому рациону. Переизбыток сочных кормов может спровоцировать вздутие, но если все нормально, то привычный рацион менять не надо, можно периодически давать эспумизан, для профилактики. По поводу перегруза почек жидкостью вет "пожала" плечами - естественным путем песчанка не переберет жидкости. Обратил внимание, что все грызуны, зайцеобразные  склонны к мочекаменной болезни и поэтому недостаток жидкости более опасен (кстати, на приеме была именно по печальному поводу - камень в мочевом пузыре морсвина...). Еще два-три момента по сочному рациону... Меня терзало сомнение по поводу сладкого перца, вроде бы из-за переизбытка витамина С он вреден (своим даю). Передоз витамина не возможен и перец для песчанок такой же овощ как огурец, к примеру. Вот не помню почему, но сказали, что не желателен кабачок(!!!). Ну и все крахмалосодержащее (включая бананы :() крайне нежелательно. Я собственно прошлась по всем пунктам рациона своих песчанок - кроме кабачка и банана ничего вредного не даю. Допросила трех врачей в ветклинике (на первичном приеме, с хирургом который оперировал свина, и дежурным врачом стационара).
Ну и последний аргумент - моим мыхам старшему 4,5 (!) и младшенькому 2,5 года.
PS/  Написанное выше не для споров, а просто собранная мною информация, мнения. Мы все любим своих питомцев и хотим им долгой и комфортной жизни. На что ориентироваться - выбор каждого владельца индивидуален.
« Последнее редактирование: 08 Февраль 2019, 18:03:50 от strazik »

Настасья

• Глобальный модератор
  • Ветеран
Спасибо за информацию, хорошо, что отписались.

strazik

• Постоялец

Поль был найден в феврале 2015 в сугробе визуально взрослым.
Январь 2019.