Голосование

Какой домик у Ваших песчанок

Деревянный
46 (51.7%)
Пластмассовый
6 (6.7%)
Керамический
5 (5.6%)
Домик из кокоса
9 (10.1%)
Домика нет, песчанки сделали гнездо
23 (25.8%)

Проголосовало пользователей: 88

Автор Тема: Домик  (Прочитано 18659 раз)

Майя

• Почетный песчанковод и заводчик
  • Ветеран
  • г.Могилев Беларусь
Re: Домик
« Ответ #90 : 27 Май 2020, 21:54:33 »
Верхний домик я убрала. Сейчас вид такой:

Из развлечений: ветки липы, березы, вишни, катушки от бумаги и коробки от чая. Тоннелей у нас не продают, а колеса маленького диаметра и травмоопасные (жердочки в сантиметре друг от друга и конечности просто провалятся = обеспечен перелом). У меня в городке один нормальный магазин и два захудалых. Я все ищу деревянные колеса. Заказывать с доставкой очень дорого выйдет. На днях даже хотела сверчков засушенных взять, а там за доставку 700₽, а сам заказ на 900₽. Песок для шиншилл вообще с трудом нашла.
 Эх, в моем городке вариант только что-то самой делать.

Не гонитесь за крутым, сделайте элементарное, размер жилье, металлическое колесо. Нет сверчков добавьте гаммарус в корм.
Международный питомник монгольских песчанок "Л.Шуршик & М.Грынузик"

Анастасия-Стасия

• Новичок
  • *
« Ответ #91 : 23 Июнь 2020, 04:35:34 »
Купленный домик за 320₽ из "неокорененного дерева" оказался хвойным, судя по сильному запаху, и пришлось срочно заменить. Сделала такой вот два в одном: домик и кормушка.

Анастасия-Стасия

• Новичок
  • *
« Ответ #92 : 23 Июнь 2020, 04:47:06 »
Сетчатые колеса я пока не видела в наших магазинах, только опасные маленькие с решетками. А вот на счёт гаммаруса интересно вышло: три песчанки не едят, а вот одна рыжая малышка ест и ходит туда в туалет, без понятия, зачем именно. Приходится часто ей менять. Зато после этого у нее окрас начал определяться и стал ярче) И вот, что удивительно, эти же трое не купаются в песке, а роют и сразу ходят туда в туалет. А эта малышка с удовольствием моется, вся кувыркается в песке и потом мордочку, роет и только позже в туалет ходит. 

Имеет смысл покупать контейнер больше в длину на 20 см и в высоту на 4 см уже имеющегося контейнера? Существенная разница для песчанок или нет? Думаю прикупить в строительном магазине и увеличить жилплощадь.
« Последнее редактирование: 23 Июнь 2020, 05:07:12 от Анастасия-Стасия »

schnee

• Новичок
  • *
« Ответ #93 : 26 Июнь 2020, 09:25:08 »
Купленный домик за 320₽ из "неокорененного дерева" оказался хвойным, судя по сильному запаху, и пришлось срочно заменить. Сделала такой вот два в одном: домик и кормушка.

Я так понимаю, что опасность представляет смола? Или не только? Я что-то не заморачиваюсь, из какого дерева сделаны домики в зоомагазинах. Или нужно? Весь trixy по внешнему виду из сосны сделан.