Автор Тема: Кормушка для песчанки  (Прочитано 9630 раз)

MarinaP

• Администратор
  • Ветеран
Кормушка для песчанки
« : 03 Октябрь 2012, 23:04:39 »
Какую же выбрать кормушку для грызуна-песчанки? Конечно же несгрызаемую ;D Например, керамическую...
Но кроме грызения кормушек песчанки еще любят рыть, поэтому кормушки они очень часто закапываю.
Поэтому чем выше бортики у кормушки, тем лучше.
Я использую две кормушки.
Для сухого корма вот такую (300мл)

А для овощей и фруктов маленькую

Если крепления в жилище позволяет, можно купить подвесную кормушку на специальном держателе и подвесить ее на высоте.
Поделитесь своими находками и изобретениями :)
« Последнее редактирование: 22 Январь 2014, 14:53:56 от MarinaP »

Sveta

• Администратор
  • Пользователь
Re: Кормушка для песчанки
« Ответ #1 : 05 Октябрь 2012, 11:27:48 »
Я тоже предпочитаю тяжелые керамические кормушки. Их не сдвинуть и не сгрызть. И люблю, чтобы они были не очень маленькие. Опять же - для дополнительного веса. И чтобы можно было корма побольше насыпать, на 2-3 дня.

А еще удобнее, когда эти кормушки угловые. Тогда они очень хорошо вписываются.

MarinaP

• Администратор
  • Ветеран
« Ответ #2 : 05 Октябрь 2012, 15:31:51 »
Кстати, я вспомнила, что пока песчанки жили в одноэтажной дюне я им ставила салатник, у него бортики высокие и их было сложнее закапывать

Потом, когда переселила их в большую дюну с полкой, проблем с закапыванием совсем не стало

Sveta

• Администратор
  • Пользователь
« Ответ #3 : 05 Октябрь 2012, 15:49:02 »
Я еще стеклянные пепельницы использовала. Они тоже тяжелые и диаметра подходящего.

...Шту4ка...

• Старожил
  • г.Киров, Россия
« Ответ #4 : 06 Октябрь 2012, 01:05:38 »
Мои вертихвостки даже керамические мисочки умудряются передвигать по своему усмотрению, тоже подумываю об угловой.))

Marishka

• Глобальный модератор
  • Ветеран
  • Подольск, МО
« Ответ #5 : 06 Октябрь 2012, 22:09:05 »
Согласна, угловые кормушки очень удобные. Правда, и круглые керамические нам тоже нравятся. Особенно удобно, если в дюне есть этаж с небольшим углублением для кормушки.

Sunny

• Надежный друг сайта
  • Ветеран
  • Фея
« Ответ #6 : 07 Октябрь 2012, 01:10:22 »
Мои "свиноежики" разучились есть из кормушки. Иногда напоминают мужчин, которые умирают с голоду при полном холодильнике. Стоит 2 солонки в специальных держателях, а эти вреднюшки их в упор не видят, хотя там вкусняшечки лежат, от которых они балдеют. Теперь у нас битва характеров: либо они меня сделают и будут есть с рук, либо начнут опять есть из тарелки) Пока с переменным успехом идет сражение: зерновая смесь в тарелках, пару раз в день даю по паре разных семочек, но ложу колоски свежие овса и проса, кукурузу сырую и другие свежие растительные корма. В результате вчера ночью все-таки одну тарелку очистили полностью (хотя могли просто выкинуть в подстилку... >:()
иногда так жалко становится их и кажется, что морю голодом и издеваюсь, и почти готова уступить, но держусь. Терпения мне, им будет лучше самим так. ::)
Sonata (третья декада июля 2012 - 6 сентября 2013), Alyssa (третья декада июля 2012 - 27 июля 2013), Melissa (2 июня 2013 - 7 января 2016), МГ Сеня и Кузя (февр. 2016)

Татьяна77

• Глобальный модератор
  • Ветеран
  • Питер
« Ответ #7 : 08 Октябрь 2012, 17:23:31 »

Кормушку для птиц обвязываем проволокой, концы которой заправляем между частями дюны.
Не закапывают, зато раз в несколько месяцев перегрызают проволоку.

Анчик

• Старожил
  • г. Серпухов, МО
« Ответ #8 : 13 Октябрь 2012, 18:40:04 »
А у нас много вот таких кормушек:

У них высокие бортики, чтобы не высыпался корм.

Но со временем я поняла, что лучше покупать большие керамические кормушки, типа для котят или щенят. Корм досыпать реже нужно, устойчивее. И если несколько зверей в клетке, то доступ свободнее.

FOLGA

• Старожил
« Ответ #9 : 13 Октябрь 2012, 21:35:14 »
    Я испробовала все эти варианты. Вроде всё устраивало, но... У некоторых морд возникла привычка писать в кормушку.  Теперь мы едим прямо из подстилки. Да, мне трудно уследить кто и сколько съел, да, я переживаю, что им потом еду не найти. Но при уборке аквасов зерен я что-то не видела  ;)

Настасья

• Глобальный модератор
  • Ветеран
  • На вкус и цвет все фломастеры разные
« Ответ #10 : 14 Октябрь 2012, 11:47:09 »
У нас стоят керамические кормушки на домиках. Если особо старательные песчанки все равно закапывают корм, тогда я убираю кормушку и сыплю корм в подстилку. Я не переживаю сколько они съедят, голодных и истощенных я у себя еще не наблюдала... :D
Клубный питомник монгольских песчанок "Любимый Шуршик"

Руся

• Пользователь
  • **
« Ответ #11 : 14 Октябрь 2012, 12:38:19 »
В обоих клетках стоят пластмассовые кормушки. Девочки свою вообще не грызут, зато мальчики уже одну сточили ;)  .

AnAnEva

• Новичок
  • *
« Ответ #12 : 17 Декабрь 2012, 21:44:03 »
Я много кормушек перебрала. Пластмассовые быстро сгрызли, керамические миски закапывают или устраивают в них туалет. Сейчас все проблемы решены. Я использую половинки кокоса. Просверлила в них несколько дырочек и очень удобно их либо подвесить к верхней решетке, либо прикрутить к прутьям. Дешево, удобно и несгрызаемо!

Анчик

• Старожил
  • г. Серпухов, МО
« Ответ #13 : 19 Декабрь 2012, 20:11:41 »
Ну если к решеткам прикреплять, то можно и подвесные металлические приобрести.

МариМ

• Ветеран
« Ответ #14 : 20 Декабрь 2012, 02:57:29 »
Мои мышастые живут все время в клетках, поэтому предпочитаю подвесные кормушки: не роняются, не закапываются. Красота! Использовала кормушки для птиц металлические, такие как у Татьяны77 на фото, и пластмассовые. Металлические, безусловно, долговечней.
Людей хороших больше, чем плохих.