Автор Тема: Светские беседы о генетике на ночь  (Прочитано 2470 раз)

White_fox-

• Заводчик песчанок
  • Ветеран
Делать было нечего, дело было вечером.
Наткнулась я, как мне показалось, на заводчика монгольских песчанок. Песчи в альбоме явного пет-класса, но решила все таки поинтересоваться, кого она может предложить для сотрудничества питомников.
Как ни пыталась получить информацию по ее песчам, так и не получила, хотя она явно дала понять, что их у нее много)))

Ладно, фик с этим. Спустя долго переперания и вопросов получила столь интересное замечание:

-"В сочетании с воротником может быть брак - сиамы с пятнами. В сочетании с агути могут быть детки с тикированными пойнтами, они не такие яркие. Кроме того, при скрещивании с животными других окрасов всегдае теряется яркость пойнтов."

п.с. Воротником она называет  Бурмиза Воротника.

-"Мне интересны сиамы без тикинга, это личный выбор направления разведения"
- ".. на пойнтах сиамов будут агутиевые кольца и окрас будет хуже."

Мир клином сошелся на Сиаме и все тут. Сиам должен вязаться только с Сиамом и больше никак.  :crazy: Грешат заводчики)))

Женщина назвалась Биологом с опытом разведения в 30 лет (хотя ВК выдает 36 лет ей самой).

Ребят, очередной бред или действительно что-то полезное? Ну не могла я просто так промолчать. Ладно с эти "тикингом сиамов", "агут.кольцами" и именно сиамскими какими-то "пятнами" - явно, что что-то не из той оперы.

А про улучшение поинтов??? От куда эта информация и достоверна ли? И почему именно Сиам + Сиам? С какой чертовой бабушки ей не понравился вязка Сиама + Бурмиза? ;D
Питомник монгольских песчанок и шиншилл "Argento Amore". :hamster6:

Марьяна

• Ветеран
Re: Светские беседы о генетике на ночь
« Ответ #1 : 20 Январь 2015, 20:38:05 »
может, свинками или мышками занималась - это там пойнты и розетки бывают...
в отношении песчанок определний-то таких не находила я (даже в переводной литературе)
а откуда та дама?

White_fox-

• Заводчик песчанок
  • Ветеран
« Ответ #2 : 20 Январь 2015, 20:41:25 »
В том то и дело. Оч интересно было с ней беседовать))) Даже настроение улучшилось.
г.Кемерово. Чтобы никого не обижать и не рекламировать, имя питомника только в ЛС.
----
Жду от других мнения по "улучшению поинтов" у КПешечек  ^))
« Последнее редактирование: 20 Январь 2015, 21:14:09 от White_fox- »

Настасья

• Глобальный модератор
  • Ветеран
  • На вкус и цвет все фломастеры разные
« Ответ #3 : 20 Январь 2015, 21:43:32 »
Пойнты - это затемнения у на морде, ушах и т.д., но что она имела ввиду про тиккированных пойнтов? Она не сказала?
Вообще какие-то странные у нее словосочетания (в отношении песчанок)...я не понимаю, что она делает...вряд ли биолог.
Клубный питомник монгольских песчанок "Любимый Шуршик"

White_fox-

• Заводчик песчанок
  • Ветеран
« Ответ #4 : 20 Январь 2015, 22:07:09 »
Задавала я ей эти вопросы, ответа не последовало.
Единственный ответ только сумела получить и то, так сяк, без пояснений.

Анастасия
-Что за Агутиевые кольца??

-Если взять одну шерстинку. То она по длине волоса может быть одинаково окрашена, а может быть разными зонами. Возьмите один волосок агути и волосок селфа и посмотрите хотя бы под лупой.

Анастасия
-Так, допустим))
У вас есть фото хоть одного такого интересного Сиама?

-У сиамов трудно получить яркие насыщенные пойнты.
У меня нет сиамов, но мне нужны качественные. Пока не могу выбрать.
Потому что как попало скрещивают.

Анастасия
-Тогда где вы об этом прочитали?)
Кидать ссылки про хомяков и другую живность мне не нужно, интересуют именно монгольские песчанки.

-Опыт разведения 30 лет.)
Есть закон гомологичных рядов в генетике.

---
Да простят меня все за выставлении переписки на показ.
Вот так, товарищи, ничего мы не смыслим в генетике. Плодим понимаешь ли что попало и как попало. Не-го-дяи!  bvgif cdgif
До сих пор прибываю в некотором шоке-унижения, блин. Облили "грязью" да еще такой, что не разобрать)) Хи-хи))

Марьяна

• Ветеран
« Ответ #5 : 20 Январь 2015, 22:20:50 »
название питомника её интересно,хоть посмотрееть на чудеса
а пишет бред
генетика хомяков, мышей, свинок, крысок, песчанок - всё считается по-разному (по-разному называется, сочетания разные, пары, локусы)
я мышек с песчанками изучаю
и то,на простых правилах из учебника не просчитаешь, кучу всего учесть требуется
а здесь вода и водой погоняет, из серии - сказать заковыристо, чтоб никто не понял, что она сама ни фига не поняла :o

пы.сы. - исравила опечатки
« Последнее редактирование: 20 Январь 2015, 22:44:30 от Марьяна »

White_fox-

• Заводчик песчанок
  • Ветеран
« Ответ #6 : 20 Январь 2015, 22:26:17 »
Марьяна, ну славу богу, значит я с ума еще не сошла, узнавая все новые и новые новшества не понятно чего.
И это заводчик, блин.

White_fox-

• Заводчик песчанок
  • Ветеран
« Ответ #7 : 21 Январь 2015, 10:23:36 »
Сегодня все встало на свои места. В этот раз мне пытались объяснить, что, опять же всеми любимый Сиам, с маркировкой пятно это брак.
Ребят, не приобретайте у нее песчанок..не давайте ей повода плодить чудо мышей по неизвестной технологии.

Тему прошу закрыть,т.к. дальнейшее обсуждение
ее безграмотности  бессмысленно.

Марьяна

• Ветеран
« Ответ #8 : 21 Январь 2015, 10:27:03 »
она приравняла галстук-перчатки к пятну просто, понятно...
ну,не хочет человек разбираться просто
на авито нашла чтоль?

White_fox-

• Заводчик песчанок
  • Ветеран
« Ответ #9 : 21 Январь 2015, 10:36:12 »
Марьяна, нет, все намного интересней, она скинула мне Сиама с маркировкой Пятно. Я тоже ждала фото с перчатками и галстуком, так нет же.  Причем такое добротное пятно, красивая особь.. Фото засвечено, возможно там даже Воротник.
Нашла в Вконтакте. Там таких много...изредка на стоящих людей натыкаюсь.
« Последнее редактирование: 21 Январь 2015, 10:37:44 от White_fox- »

Kleo

• Заводчик песчанок
  • Ветеран
« Ответ #10 : 21 Январь 2015, 11:05:46 »
Бред.) Не связывайтесь, правильно.)
Агутевые тикированные поинты - это то, что можно вынести в раздел про приколы с окрасами. Вот как вам такое заковыристое обзывательство для КПА? Поинты есть - значит сиам.))) Пусть он хоть рыжим сиамом, хоть бурмизом, хоть серебряным шиммелем.
Пока не закрыли, я тут вот тоже "мюслей" накатала.

Напишу мысли, может пассивным читателям будет интересно почитать, раз у нас тут светские беседы за жизнь генетику.))  ;D

На счет разведения сиам(сbch)+сиам(cbch), а именно это тут и пытаются прикрутить, правда выражаясь обывательскими словами (биологи и имеющие дело с наукой, такими словами выражаться не будут, разбираясь в теме глубоко, по речи вы их узнаете сразу). Для обывателей и у обывателей, не связанных с генетикой окрасы у колор-поинтов называют сиамскими. Т.е тикированый сиам = КПА, яркий сиам - сиам. У грызунов да и у других домашних животных нет вязок сиам+сиам. Ну т.е для обычных обывателей, конечно есть, познакомили двух сиамских кошек (пофиг что это тайцы, настоящие сиамы - это другая порода), но ладно, не вдаваясь в подробности.
Сиамские окрасы - это акромеланические окрасы, окрасы температурозависимые. Чем холоднее, тем пойнты более обширны, также может немного затемнится и все тело зверя. Чем теплее, тем менее заметны и аккуратны отметины и светлее само тело. Даже беря кошек, акромеланические окрасы уже включают в себя сил поинты, блю поинты и прочее. Хотя гены у них как и у всех зверей похожи, т.е поинты, норка, бурманский, к примеру. Сочетание с этими генами в связке других генов, дают блю-поинтов, цинамон-поинтов и прочее. Плюс еще колор-поинтовые окрасы - определенный температурный режим, для того, чтобы поинты были яркими, т.е. возьмешь ты например в питомнике яркого сиама, привезешь домой, а он после линьки станет блеклым, хотя по генам он то же.
Короче, генетика везде одна и та же. Разводишь ты хоть песчанок, хоть собак, хоть кошек. Просто при разведении некоторых пород, есть допустимые варианты окраса, например даже у тех же доберов, на сколько знаю, есть черный, коричневый и голубой, но обязательно подпалыми. Т.е генетика везде одна, скрещивая сиамскую кошку с сиамским котом, ты все равно можешь получить в зависимости от рецессивов различные оскрасы животных, не выходящие за рамки породы, т.е они будут иметь поинтовый окрас, но поинты могут быть хоть сил, хоть вообще черепаховыми.

Вклинюсь. Гомологичные ряды? Шта?? Гомологические ряды может? Короче, это и школьнику начальной школы понятно, что все виды развиваются по определенным законам, мутации схожи у всех животных.
« Последнее редактирование: 21 Январь 2015, 11:12:12 от Kleo »
Для связи сюда: https://vk.com/furry_tails