Голосование

Какой песок используете Вы?

Песок для шиншилл JR FARM Chinchilla Sand Special
5 (5.2%)
Песок для шиншилл Vitakraft Chinchilla Sandy
25 (25.8%)
Песок для шиншилл Padovan Bathing Sand
6 (6.2%)
Песок для шиншилл Prestige Chinchilla Bathing Sand
3 (3.1%)
Песок для шиншилл Beaphar XtraVital
1 (1%)
Песок для шиншилл Benelux Sand for chinchilla
4 (4.1%)
Смесь для купания шиншилл LITTLE ONE
25 (25.8%)
Другой (напишите, пожалуйста, название в сообщении)
24 (24.7%)
Песок для купания шиншилл CUNIPIC Bathing Sand
0 (0%)
Песок для шиншилл Fiory Sandy
3 (3.1%)
Песок для шиншилл Versele-Laga Chinchilla Bathing Sand
0 (0%)
Песок для шиншилл Vitapol Chinchilla Piasek
1 (1%)

Проголосовало пользователей: 82

Автор Тема: Песок для купания песчанок  (Прочитано 30157 раз)

MarinaP

• Администратор
  • Ветеран
Песок для купания песчанок
« : 03 Октябрь 2012, 22:42:58 »
Учитывая что песчанок НЕЛЬЗЯ КУПАТЬ В ВОДЕ, поэтому для купания песчанок надо использовать песок.
Но не всякий песок подойдет для этих нужд. Использовать обычный речной песок не следует. Речной песок - кварц, который не может чистить мех, т.к. не впитывает жир, влагу, кроме того он имеет острые края и травмирует шерсть и кожу.
Поэтому для купания песчанок следует использовать специальный песок, который используют для купания шиншилл.
Раньше я использовала такой песочек

Потом перешла на такой

Оба мне нравятся, хорошо очищают шерсть.
А какой песок используете вы?
« Последнее редактирование: 07 Август 2014, 12:03:03 от MarinaP »

...Шту4ка...

• Старожил
  • г.Киров, Россия
Re: Песок
« Ответ #1 : 06 Октябрь 2012, 01:40:33 »
Я  для купания  песчанок , как и шиншилл тоже использую Vitakraft, только еще добавляю к нему  белую пыль сепеолит с сайта МШ ( так вроде называется).Результатом довольна.

Татьяна77

• Глобальный модератор
  • Ветеран
  • Питер
« Ответ #2 : 08 Октябрь 2012, 15:27:11 »
Из-за слова "песок" постоянно происходит путаница. Обычно люди представляют себе такой же как в песочнице или на пляже. Увы, он так же подходит для песчанок, как и сахарный. Поискала в инете и нашла неплохой сайт. Просто и доступно для понимания.

Специфический мех шиншилл мгновенно впитывает в себя влагу и быстро пачкается. Поскольку мех шиншиллы является основой терморегуляции, он всегда должен содержаться в чистоте и быть абсолютно сухим. В связи с этим излишне говорить, что купать шиншиллу в воде ни в коем случае нельзя. В природе, чтобы очистить мех от избытка влаги, грязи и расправить свалявшиеся волоски, шиншиллы купаются в вулканической пыли. В условиях домашнего содержания, учитывая повышенную влажность нашего климата, купание для шиншиллы – не просто удовольствие, а необходимая для здоровья ежедневная процедура.

Под словом «песок» подразумеваются особые минералы, обладающие высокими гидро- и лиофильными свойствами, измельченные до состояния песка или пыли. Обычный речной песок – кварц – не только не обладает такими свойствами (а значит, не может почистить мех), но и вреден для шиншиллы: острые частички кварца повредят тонкие волоски меха. Вот почему для купания шиншилл можно использовать только специальный «песок», который выпускается многими фирмами-производителями кормов и аксессуаров для животных.

Основу песка для шиншиллы составляют следующие минералы:

- Сепиолит. Его месторождения есть в США и Испании. Сепиолит – основа многих видов песка импортного производства. Кроме высоких гидро- и лиофильных свойств, он способен образовывать комки при попадании влаги.

- Цеолит. Добывается практически везде, его добавляют в корм скоту, птице и другим животным в качестве минеральной подкормки (например, цеолит является основой распространенной минеральной подкормки «Цамакс» для домашних животных), из него делают наполнитель для кошачьих туалетов и т.д. Себестоимость цеолита очень низкая, поэтому он широко используется на шиншилловых фермах. К сожалению, цеолит сильно пылит, что затрудняет его использование в квартире.

- Палыгорскит. Обладает всеми необходимыми свойствами шиншиллового песка, хорошо комкуется и практически не пылит. Добывается на Украине, но пока не получил такого распространения, как цеолит.

Взято отсюда.

Татьяна77

• Глобальный модератор
  • Ветеран
  • Питер
« Ответ #3 : 08 Октябрь 2012, 15:31:31 »
Раньше пользовалась  Prestige Chinchilla Bathing Sand, теперь - Vitakraft Chinchilla Sandy. Они абсолютно одинаковые, зато разница в цене почти в 2 раза!

Чистюля от Вака - кварцевый. Очень не рекомендую.

Ирина Дмитриевна

• Пользователь
  • **
« Ответ #4 : 10 Октябрь 2012, 00:01:06 »
Это просто ужасный песочек. Не песок, а пыль! После купания песчанки были все пыльные. >:( Моя черная Буся вылезла из купалки серой. Больше никогда не буду покупать его. Буду пользоваться только Витокрафтом, мне он нравится, песчанки чистенькие, по комнате не ходит облако пыли, и его можно купить почти в любом зоомагазине. :)
« Последнее редактирование: 10 Октябрь 2012, 00:03:58 от Ирина Дмитриевна »

Татьяна77

• Глобальный модератор
  • Ветеран
  • Питер
« Ответ #5 : 10 Октябрь 2012, 15:57:46 »
Ирина Дмитриевна, мне он тоже не понравился.

ClockWorkMystery

• Новичок
  • *
« Ответ #6 : 12 Октябрь 2012, 00:26:05 »
Взяла недавно своим ребятам песок от Padovan. Действительно, не увидела сильного отличия от Vitakraft'а

PriN_CeSS

• Постоялец
« Ответ #7 : 12 Октябрь 2012, 01:58:37 »
Использую песочек TONNY. Очень довольна и мышки мои его любят больше чем витакрафт.
Декстер (10.05.2012), Мартин (01.06.2012), Ральф (куплен 30.08.2012)

Татьяна77

• Глобальный модератор
  • Ветеран
  • Питер
« Ответ #8 : 15 Октябрь 2012, 11:06:00 »
TONNY был нашим первым песком. Мышастые были в восторге, а вот мне пыль по всей квартире не нравилась.

Руся

• Пользователь
  • **
« Ответ #9 : 15 Октябрь 2012, 18:29:30 »
Мы покупаем песок Природа для шиншилл.

Настасья

• Глобальный модератор
  • Ветеран
  • На вкус и цвет все фломастеры разные
« Ответ #10 : 15 Октябрь 2012, 23:41:25 »
Я использую Бенелюкс, т.к. он получается дешевле Витакрафта, а качество одинаковое. Да и на мой зоопарк пакет в 3 кг гораздо удобнее.
Клубный питомник монгольских песчанок "Любимый Шуршик"

Семечка

• Постоялец
  • Песчанок - в массы!
« Ответ #11 : 21 Октябрь 2012, 10:47:04 »
Prestige Chinchilla Bathing Sand. Песчанки из него практически не вылезают, кувыркаются вовсю и прекрасно очищаются.

Nollana

• Пользователь
  • **
« Ответ #12 : 25 Октябрь 2012, 18:36:30 »
Кто-нить пробовал такой? В составе написано просто песок. По виду похож на "витакрафт" для шиншил. Цена примерно 250-300 рублей. Видела в "Бетховене" на Нагатинской.

Агути

• Старожил
« Ответ #13 : 25 Октябрь 2012, 18:37:54 »
Витакрафт. Больше всего подходит. Ну и иногда разрешаю попылить в цеолите.
Шьет Мышка узоры умеючи, бусины и каменья хвостом цепляет, ниточку зубками перекусывает. Дело спорится у Мышки.

sweetie_bird

• Новичок
  • *
« Ответ #14 : 09 Январь 2013, 10:19:44 »
мне вот интересно, а песок от Little One кто-нибудь пробовал?

"Обновленный песок для купания от Little One.

С 15 октября 2012 года смесь для купания шиншилл Little One выпускается в новом качестве. Произведены изменения сразу нескольких характеристик продукта:
1. Название продукта изменено на "Песок для купания Little One".
2. Упаковка. Песок выпускается в новой удобной круглой банке.
3. Вид животного. Новый песок предназначен не только для шиншилл, но и для песчанок, хомяков и других видов декоративных животных. Это отражено на новой этикетке продукта.
4. Песок. Изменения коснулись и самого песка. В результате длительных поисков компания организовала поставки наиболее качественного песка, наилучшим способом отчищающего шерсть декоративных животных."

информация из официальной группы Вконтакте