Автор Тема: Если сломался зуб или зубы не стачиваются.  (Прочитано 21813 раз)

egor89k

• Новичок
  • *
Добрый вечер. У мальчика (2 года) подрезал верхние и нижние зубы (2 дня назад), но грызть он все еще не может. Семечку (как лущенную, так и с шелухой) берет, крутит, пытается есть, но не получается. Что помягче (банан, кабачек, яблоко) - ест. Зубы подрезал сам (чуть сознание не потерял...) Делал все по рекомендации в первом и втором сообщении. Все прошло хорошо: ничего не сломал и, вроде, не расшатал. Как я понимаю, проблема в том, что зубы сейчас тупые.
Сколько нужно времени, на заточку?
Нужна ли ему моя какая-нибудь помощь (камни для точения в аквариуме в избытке)?
Пока принудительно кашками кормить?
Спасибо за помощь. С уважением, Егор.

MarinaP

• Администратор
  • Ветеран
Помочь заточить никак не получится, к сожалению. Надо смотреть по ситуации. В течение месяца, думаю, точно надо подкармливать кашами (если сам кашки не слизывает, то принудительно придется кормить). А дальше будет видно, если перейдет на твердый корм и зубы будут стачиваться, то хорошо, а если они и дальше не стачиваются - то придется опять стричь (длину раз в неделю приблизительно надо проверять)
« Последнее редактирование: 12 Март 2014, 01:32:23 от MarinaP »

egor89k

• Новичок
  • *
Спасибо за ваш ответ. Буду наедятся на лучшее. У меня с моим мальчиком беда за бедой. С месяца 2 назад обнаружилась опухоль маркерной железы. Помочь с удалением ни один ветеринар в городе не взялся. Опухоль не просто шишкой вылезла, а сочилась. Сам колол байтрилом. Опухоль то уменьшается и "ранка" сворачивается, то опять открывается. Сейчас более-менее зарубцевалась. Больше не колю. За это время сильно похудел и запустил зубы: сил видно мало. В любом случае, буду бороться за малыша до конца. Еще раз спасибо за помощь.

MarinaP

• Администратор
  • Ветеран
Ох, сочувствую :-[ Значит худеет он еще и от опухоли. Очень жалко малыша.

Oksy

• Новичок
  • *
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, может, кто сталкивался с этим и что делать? Нижние зубы у песчана подвижные. Щель между зубками большая и легким движением пальцев ее можно сделать меньше. Они подвижны вместе с десной, т.е. корни подвижные. К десне крепятся хорошо, но она чуть красноватая. Картонки перестал грызть - перестало получаться у него их грызть. Только бумагу, и то, больше рвет, чем грызет. По длине зубов сравнивала с фотками других песчанок - вроде норма. Два года моему любимцу. Из кальция, периодически ест творог, и камешек в клетке специальный есть.

« Последнее редактирование: 25 Июнь 2014, 01:42:59 от Oksy »

MarinaP

• Администратор
  • Ветеран
Да, зубки плохо стачиваются, чуть-чуть уже длиннее, чем нужно и не острые, нижние точно уже скоро подрезать нужно будет.
То что нижние зубы подвижные, как я понимаю, это нормально. Про мышей пишут что
Нижняя челюсть состоит из двух подвижно соединенных половинок, которые при грызении могут смещаться в поперечном направлении (сведение и разведение вершин резцов). Сама нижняя челюсть может перемещаться в трех плоскостях: поперечном продольном и вертикальном.
У песчанок нижние зубы тоже двигаются, фотографии сделала Sveta

« Последнее редактирование: 25 Июнь 2014, 22:25:25 от MarinaP »

Oksy

• Новичок
  • *
Да, зубки плохо стачиваются, чуть-чуть уже длиннее, чем нужно и не острые, нижние точно уже скоро подрезать нужно будет.
То что нижние зубы подвижные, как я понимаю, это нормально....

Удалила предыдущее сообщение - друг умер  :'( Опухоль. Из-за нее грызть не мог и зубки не стачивал.
« Последнее редактирование: 31 Август 2014, 00:36:20 от Oksy »

tn9116

• Новичок
  • *
Re: Если сломался зуб или зубы не стачиваются.
« Ответ #37 : 19 Ноябрь 2015, 21:51:38 »
Доброго времени суток. У меня малыши обожают грызть картонные трубочки, и вот заметила, что один из малышей не згрызает картон. А просто его кусает, но не откусывает. С зубами все вроде в норме - нет выросший зубов,нижние зубы коротенькие ,  кушает без проблем, активный, не болеет.  но меня насторожило что он не может откусить картон так как его друг.  Нормально ли это?

Настасья

• Глобальный модератор
  • Ветеран
  • На вкус и цвет все фломастеры разные
« Ответ #38 : 19 Ноябрь 2015, 22:08:19 »
Вы проверили рот и зубы (потрогайте рукой, на предмет сломанного, но не выпавшего)? Если там ничего нет и мышь активный, то думаю и беспокоится не надо.
Международный питомник монгольских песчанок "Л.Шуршик & М.Грынузик"

tn9116

• Новичок
  • *
« Ответ #39 : 19 Ноябрь 2015, 22:13:59 »
Перепроверила ещё раз нижние зубы - оказались длиннее чем я себе предполагала. Обрезали нижние ему месяц назад. Опять отрасли. Хотя в клетке есть всегда мел, картон и сухарь.
Подскажите, пожалуйста, почему зубы не стачтваются и что можно сделать чтобы начал стачивать? Сфоткать зубы не могу, т.к. Ну очень он у меня шустрый.

Настасья

• Глобальный модератор
  • Ветеран
  • На вкус и цвет все фломастеры разные
« Ответ #40 : 19 Ноябрь 2015, 22:16:55 »
Значит вам опять ко врачу надо. Вы его видели грызущим? Деревяшки есть? Ведь об картон не сточишь, да и камень не для стачивания, а для еды. Может ему как раз не обо что точить?
Международный питомник монгольских песчанок "Л.Шуршик & М.Грынузик"

tn9116

• Новичок
  • *
« Ответ #41 : 19 Ноябрь 2015, 22:33:44 »
Ну у друга его же в норме.а у этого проблема 😞
Да есть. Деревянный брусочек лежит

tn9116

• Новичок
  • *
« Ответ #42 : 19 Ноябрь 2015, 22:36:23 »
Вы его видели грызущим??
только что проверила, дала грецкий орешек, скрызает без проблем

tn9116

• Новичок
  • *
« Ответ #43 : 19 Ноябрь 2015, 22:42:04 »
Значит зря волнуюсь?

MarinaP

• Администратор
  • Ветеран
« Ответ #44 : 19 Ноябрь 2015, 22:54:14 »
Так а из-за чего первый раз обрезали зубы? Он терял в весе? Перестал грызть картон, хотя раньше грыз?
Или он его никогда не грыз все-таки?
Обычно песчанки, у которых не стачиваются зубы нормально, но ранее были любителями рулончиков, все равно предпринимают попытки грызть. Им хочется это делать, но они мусолят во рту рулончик и не могут отделить.
А не стачиваться зубы могут и из-за нарушения прикуса, и из-за нарушения обмена веществ.
Если зубы все-таки не стачиваются у них и край не острый, и они начинают изгибаться, и часто появляются пятна на зубах. Тогда стричь приходится регулярно.