Автор Тема: Жирнохвостые песчанки  (Прочитано 6329 раз)

MarinaP

• Администратор
  • Ветеран
Жирнохвостые песчанки
« : 12 Октябрь 2014, 01:33:45 »
Вынесу в отдельную тему
Жирнохвостая песчанка (Pachyuromys duprasi) в ЖЖ Николая Усика
Там такая лапушка в 23 дня, только открывшая глазки O::-)

Кшмиш Мыш

• Новичок
  • *
Re: Жирнохвостые песчанки
« Ответ #1 : 08 Январь 2015, 15:28:38 »
Как и обещала :) Прежде всего, хочу оговориться, что у меня эти зверьки живут всего полгода, мой опыт с ними невелик.
Меня попросили рассказать о моих жирнохвостых (или толстохвостых) песчанках (Pachyuromys duprasi). Википедия называет их жирнохвостыми, поэтому я тоже привыкла так называть, вообще это перевод с английского fat-tailed gerbil (а иногда их вместе с кустохвостыми называют не gerbil, а jird), так что можно и толстохвостыми называть.

Название виду дал, конечно же, этот потрясающий пухло-розовый хвостик, покрытый нежными короткими рыжими и белыми волосками. На ощупь он мягкий, состоит действительно из жира (мышцы и позвоночник не прощупываются), поскольку в этом хвосте песчанки запасают питательные вещества, как верблюд в горбе. Хвостик будет худым только у голодавшей или нездоровой песчанки и, конечно, у матери, кормящей малышей.

По публикациям в интернете у меня сложилось впечатление, что жирнохвостым песчанкам требуется более питательная диета, чем монгольским. Мои едят ту же мешанку, что хомяки и акомисы (у меня есть еще вторая мешанка, мышиная, менее сытная). Также, как признано большинством владельцев, жирнохвостые являются наиболее насекомоядными из всех видов песчанок и требуют много животного белка в рационе. Мои получают животный белок через день, 3-4 раза в неделю (чаще остальных моих грызунов). Существуют гипотезы, что в природе они при случае лакомятся улитками (находили улиточьи раковины с характерными следами зубов). К сожалению или счастью, кормить живым кормом я не могу, так что охотничьи навыки моих не проверялись в деле... :) С огромным энтузиазмом относятся к кисломолочным продуктам. Из фруктов любят яблоки (сладкие), груши, бананы (понемногу), из овощей - тыкву и кабачок. Мои предпочитают слегка приваренные овощи.
Что касается воды, заводчик моих предупреждал меня, что поилка не нужна, но иногда вижу их пьющими. Возможно, они пили бы больше, не будь у них регулярно домашнего кефира :)
Про минеральные камни: солевой камень мои игнорируют, меловые камни лопают только в путь. Могут за три дня сточить зоомировский квадратный камушек.

У меня живут две самки, зовут DC и Marvel, брала на Авито, сейчас этого объявления уже нет. Брала я их двухмесячными, были вот такие крохи:

А сейчас выросли уже вот такие, размером с крупного джунгарского хомячка (на фото колесо 18 см):

Проживают они у меня на опилках, мне показалось, что копать опилки им больше понравилось, чем кукурузный наполнитель. Запаха от них нет вообще, вот совсем. Даже их туалетный уголок (куда они писают) и домик (куда они под себя какают) не пахнут вообще, ничем!
Очень любят устраивать в жилище свой собственный фен-шуй :) У них 2-3 (меняю иногда) соединенных Ферпласт Комби + спортзал с колесом, регулярно в какой-нибудь одной Комби оказываются все опилки, а в другой - пустое дно (как на фото ниже). Справа вверху можно увидеть домик с прозрачной крышей, она им внезапно не понравилась и была прикрыта слоем опилок.

С радостью купаются в песке, заснять это не удалось, брыкаются на спинку, барахтаются. Тут она уже выходит из купалки.

Вы, наверное, обратили внимание, что вся "мебель" у них пластиковая. Грызут жирнохвостые довольно мало. Мои прицельно сожрали только миску и разлохматили края колеса, когда оно не крутилось из-за того, что сами же заблокировали его опилками. Поэтому теперь мы пользуемся ферпластовским спортзалом: там колесо подвешено высоко, закопать его трудно :)
Распорядок дня у них выглядит примерно так: 20 часов в сутки - здоровый сон, чаще всего так...

... или так:

Около 21.00 - подъем, полчаса уходит на обед. Каждой почему-то нужен кусок, за который уже ухватилась другая, поэтому обед сопровождается визгами и писками. Однажды они забаррикадировали трубу, ведущую в отсек к миске; когда я это обнаружила и перенесла миску, звери с аппетитом кинулись наверстывать упущенное; вот и где логика? Прятать от себя самих еду, будучи голодными?
После еды они отправляются бегать в колесе и перемещать массы опилок из Комби в Комби. Вот это - самое шумное время. Писк и визг стоит страшный, при этом песчанки даже не касаются друг друга, могут стоять напротив друг друга в трубе и пищать, потому что ни одна не сообразит уступить дорогу другой. Если одна бегает в колесе, а другой тоже хочется - будет то же самое. Они довольно неловкие, запрыгнуть в колесо на ходу не могут, надо закарабкиваться, вот она будет трогать лапками колесо и вопить. Они вообще довольно неловкие, бортик колеса, как на втором фото, уже становится для них серьезным препятствием. Прыгать практически не могут, один-два раза я видела их прыгающими за лакомым кусочком, ну не выше пяти см :) Даже ближе к трем :)
Весь этот шум и гам заканчивается к часу ночи.

А теперь самое интересное в жирнохвостых песчанках. Если их перевернуть кверху пузиком, они делают вот так:

То есть лежат смирно и ничего не могут поделать!
Может, это какой-то рефлекс для защиты от врагов? ???
Потому что я не знаю, как вообще эти медленные, толстенькие, неловкие звери с мягким уязвимым хвостом сзади вообще выживают в дикой природе.

В руках их можно держать совершенно без страха побега (можно и спинкой кверху, необязательно животом). Можно носить с собой и гладить животик большим пальцем. Одна из моих обмякает совершенно, вторая остается чуть более напряженной (и сердечко у нее бьется чаще). Можно положить в карман. На ощупь они очень гладкие, шелковистые, шерстка приятно блестит. Очень успокаивает тискать в руке такого зверя :)

White_fox-

• Заводчик песчанок
  • Ветеран
« Ответ #2 : 08 Январь 2015, 17:30:55 »
Какая прелесть!!!
А где вы их приобрели? Тоже хочется, раз они совсем не пахнут)))
А как они содержатся, однополыми парами, как и монголки?
Питомник монгольских песчанок и шиншилл "Argento Amore". :hamster6:

Марьяна

• Ветеран
« Ответ #3 : 08 Январь 2015, 17:35:27 »
ну прелесть же!!!
я всё равноих найду к нам))

Людмилa

• Ветеран
« Ответ #4 : 08 Январь 2015, 18:15:53 »
Мне тоже понравились: такие мяконькие на вид, жирненькие))) По мне, так они больше на джунгариков похожи, только с хвостиком.

Кшмиш Мыш

• Новичок
  • *
« Ответ #5 : 08 Январь 2015, 20:12:15 »
Народ расходится: одни пишут, что парами, другие - что самки живут парами, а самцы - по одному, третьи - наоборот. На московском Авито иногда появляются. У той же заводчицы еще кустохвостые были и светлые.
Да, похожи на джуней :) Но спокойнее.

White_fox-

• Заводчик песчанок
  • Ветеран
« Ответ #6 : 08 Январь 2015, 20:24:36 »
Кшмиш Мыш, а можете дать ее данные?
Она прям заводчица или разводчица? Т.б. доверять можно? За сколько брали?
Питомник монгольских песчанок и шиншилл "Argento Amore". :hamster6:

Марьяна

• Ветеран
« Ответ #7 : 08 Январь 2015, 20:46:33 »
я на кусохвостых тоже у кого-то москвичей стою в очереди...
можно координаты?
хотя бы майл (подозреваю. что если она одна разводит, то этот же адрес и есть)
и на акомисов ищу, где достать

Sunny

• Надежный друг сайта
  • Ветеран
  • Фея
« Ответ #8 : 08 Январь 2015, 21:37:04 »
Кшмиш Мыш, спасибо. Получила огромное удовольствие, читая вас. Как же приятна, когда грамотно и в хорошем стиле написано. Это редкость для дневниковых записей. Обязательно продолжайте.
Sonata (третья декада июля 2012 - 6 сентября 2013), Alyssa (третья декада июля 2012 - 27 июля 2013), Melissa (2 июня 2013 - 7 января 2016), МГ Сеня и Кузя (февр. 2016)

Кшмиш Мыш

• Новичок
  • *
« Ответ #9 : 08 Январь 2015, 21:44:32 »
Спасибо всем за интерес! Нашла в почте адрес: pica-pica91@mail.ru Полина. Брала по смешной цене, что-то типа 100-150 рублей. Насчет надежности заводчика сказать ничего не могу, но про содержание мне достаточно подробно рассказали, на вопросы отвечали (только вот момент с поилкой смутил).
Вообще кустохвостых/пушистохвостых я бы тоже хотела завести, но сначала хочу монгольских :) Судя по всему, для владельцев монголок жирнохвостые будут бо-о-ольшим разрывом шаблона о песчанках ;D

Марьяна

• Ветеран
« Ответ #10 : 08 Январь 2015, 22:05:11 »
спасибо)
это именно она и есть))
только она называет кустохвостиков - Пушистохвостой песчанкой
она очень раслывчато сказала про следущий помёт... но связь с ней есть...

MarinaP

• Администратор
  • Ветеран
« Ответ #11 : 08 Январь 2015, 22:39:53 »
Еще вот эта девушка разводила жирнохвостых, попробуйте у нее узнать, может быть она еще разводит. :)

Iri

• Администратор
  • Старожил
« Ответ #12 : 09 Январь 2015, 10:58:16 »
Очаровательные звери!

Марьяна

• Ветеран
« Ответ #13 : 09 Январь 2015, 12:21:06 »
Еще вот эта девушка разводила жирнохвостых, попробуйте у нее узнать, может быть она еще разводит. :)
нет
она больше не разводит

MarinaP

• Администратор
  • Ветеран
« Ответ #14 : 05 Март 2015, 20:15:39 »
Небольшое видео Московского зоопарка с жирнохвостыми песчанками