Голосование

Какое у ваших песчанок колесо?

Сетчатое металлическое колесо  фирмы  Super Pet
8 (16.7%)
Сетчатое металлическое колесо  фирмы  Trixie
22 (45.8%)
Пластиковое сплошное колесо фирмы Ferplast
5 (10.4%)
Пластиковое сплошное колесо фирмы Super Pet
2 (4.2%)
Пластиковое сплошное колесо фирмы IPTS
2 (4.2%)
Пластиковое сплошное колесо фирмы Percell
0 (0%)
Пластиковое сплошное колесо фирмы NOBBY
1 (2.1%)
Пластиковое сплошное колесо фирмы Savic Rolly Jumbo
2 (4.2%)
Другое (написать в комментарии)
6 (12.5%)

Проголосовало пользователей: 39

Автор Тема: Колесо  (Прочитано 41887 раз)

MarinaP

• Администратор
  • Ветеран
Колесо
« : 03 Октябрь 2012, 22:17:24 »
Статья на сайте Как сделать, чтобы колесо не скрипело
Так как песчанки животные активные, любят бегать им требуется колесо. Но к выбору колеса следует подойти ответственно.
Для песчанок нельзя брать металлическое колесо с перекладинками, а нужны колесо сеткой, диаметром не менее 17 сантиметров
Вот такое (колесо фирмы Trixie

А так же можно использовать вот такие пластиковые сплошные колеса. Но песчанки - грызуны, придется постоянно их менять, что недешево.
Колесо фирмы Ferplast

Использование таких колес позволит сохранить хвосты Ваших песчанок, металлические колеса с перекладинами травмоопасные!
Образцы колес
Фирма NOBBY

Фирма Super Pet

Фирма IPTS

Фирма Percell

Фирма Super Pet

Фирмы Savic Rolly Jumbo
« Последнее редактирование: 09 Ноябрь 2014, 18:51:26 от MarinaP »

Sveta

• Администратор
  • Пользователь
Re: Колесо
« Ответ #1 : 04 Октябрь 2012, 10:06:15 »
Сетчатые колеса я встречала двух фирм. Super Pet и Trixie.
Trixie бывает диаметров 17, 22 и 28 см. 28 см - это, конечно, слишком большое для песчанок. Если у вас большая дюна (клетка) можно позволить себе такую роскошь, как колесо 22 см. Оно большое и бегать в нем животным удобным.

Но в принципе и 17 см вполне подойдет. Я бы даже сказала, что оно лучше.

Super Pet бывает диаметров 12, 15 и 20 см. 12 см, конечно, не подходит песчанкам, это колесо для мышек. И 15 см - тоже маловато будет. У меня в свое время было колесо 15 см.
Молодому песчану такое колесо еще пойдет

Но мы видим, что взрослому животному в нем тесно и бегать неудобно

Таким образом, если вы идете в магазин покупать сетчатое колесо, у вас, по большому счету, два варианта: Super Pet 20 см или Trixie 17 см. И то и другое одинаково хорошо для песчанок.

Сплошные пластиковые колеса я не люблю. Песчанки во время бега туда и писают, и какают, и все это остается внутри и начинает пахнуть.

Маленький секрет, как сделать так, чтобы металлическое колесо не скрипело в процессе бега. Когда краска на оси колеса немного стирается и металл начинает вращаться об металл - появляется скрип. Тогда мы одеваем кусочки трубочек от сока на ось. На фотографии с молодым песчаном в фиолетовом колесе это хорошо видно. Лучше выбрать трубочки потоньше, чтобы они более плотно облегали ось колеса и не сильно затрудняли бег. Хотя песчанки в любом случае "разработают" колесо.

Sunny

• Надежный друг сайта
  • Ветеран
  • Фея
« Ответ #2 : 05 Октябрь 2012, 23:05:08 »
Мои малышки бегаю в пластмассовом колесе. Точнее одна носится, а вторая иногда прохаживается. Колесо даже не пытались грызть (тьфу-тьфу), не писают и не какают туда. Только прячутся в "окопе" под ним. ;D
Sonata (третья декада июля 2012 - 6 сентября 2013), Alyssa (третья декада июля 2012 - 27 июля 2013), Melissa (2 июня 2013 - 7 января 2016), МГ Сеня и Кузя (февр. 2016)

Marishka

• Глобальный модератор
  • Ветеран
  • Подольск, МО
« Ответ #3 : 05 Октябрь 2012, 23:08:23 »
Ключевое слово здесь "малышки". То есть не грызут, потому что пока маленькие. С возрастом же некоторые песчанки превращаются ну просто в грызоманьяков. Поэтому не расслабляйтесь  :)

Sunny

• Надежный друг сайта
  • Ветеран
  • Фея
« Ответ #4 : 05 Октябрь 2012, 23:36:56 »
Ключевое слово здесь "малышки". То есть не грызут, потому что пока маленькие. С возрастом же некоторые песчанки превращаются ну просто в грызоманьяков. Поэтому не расслабляйтесь  :)
Эти малышки переточили всё картонное перегрызли, палки грызут, кукурузу, деревяшки, камень.
Sonata (третья декада июля 2012 - 6 сентября 2013), Alyssa (третья декада июля 2012 - 27 июля 2013), Melissa (2 июня 2013 - 7 января 2016), МГ Сеня и Кузя (февр. 2016)

...Шту4ка...

• Старожил
  • г.Киров, Россия
« Ответ #5 : 06 Октябрь 2012, 00:58:45 »
С трубочками это хорошо придумано!Надо взять на вооружение. :)

Iri

• Администратор
  • Старожил
« Ответ #6 : 06 Октябрь 2012, 12:55:02 »
Мои парни металлическое свое колесо любят ронять. Поставишь - через два часа снова на боку лежит. А убрать его рука не поднимается.

MarinaP

• Администратор
  • Ветеран
« Ответ #7 : 06 Октябрь 2012, 20:36:11 »
Я пластырем (белым, широким и липучим) ко дну дюны клею колесо, обычно от уборки до уборки держится.

Marishka

• Глобальный модератор
  • Ветеран
  • Подольск, МО
« Ответ #8 : 06 Октябрь 2012, 22:01:37 »
А мы прикрепили колесо к деревянной подставке. Теперь Илька свалить его не может. Правда, по дюне гонять пытался, пришлось еще этажом чуть-чуть прижать. Стоит, как влитое  :)

ОльгаВладимировна

• Заводчик песчанок
  • Старожил
« Ответ #9 : 11 Октябрь 2012, 18:04:32 »
Засыпать под скрип 5-ти колес занятие невозможное и не нужное, потому что есть отличное решение этой проблемы.
К сожалению, не помню кто советовал на старом форуме.

Чтобы избавиться от скрипа колес сначала я мазала их подсолнечным маслом, только этого хватало ненадолго;
зато трубочки для коктейля самое то, что надо!

На зеленые колеса пошли трудочки потолще, а на красные тонкие

Теперь слышно только стук колеса о препятствия: стенка дюны, аквариума, купалка или домик  :D,  поэтому перед сном всегда проверяю как стоят колеса.

Ирина Дмитриевна

• Пользователь
  • **
« Ответ #10 : 26 Октябрь 2012, 15:41:37 »
А сколько колеса 17 см и 20 см в высоту, именно не диаметр колеса, а вместе с металлической подставкой? Мои начали грызть, а я боюсь что металлическое колесо в высоту нам не подойдет. Сейчас стоит колесо 17,5 см.

MarinaP

• Администратор
  • Ветеран
« Ответ #11 : 26 Октябрь 2012, 15:49:55 »
Думаю, плюс 3-4 сантиметра, у меня сейчас колесо 20 см, от пола до верха 23 сантиметра. Но я помню, что когда-то я подставку сгибала немного, чтобы она была ниже.
« Последнее редактирование: 26 Октябрь 2012, 15:51:31 от MarinaP »

Ирина Дмитриевна

• Пользователь
  • **
« Ответ #12 : 26 Октябрь 2012, 18:04:44 »
Спасибо :) А то уже дома 3 колеса по размеру не подходящего размера, плюс четвертое погрызенное >:( А ведь 2 дня назад даже не пытались пробовать его, а теперь оно не пригодно и опасно для них :(

Sunny

• Надежный друг сайта
  • Ветеран
  • Фея
« Ответ #13 : 11 Февраль 2013, 21:55:56 »
Нашла вот такое колесико (ссылка). Интересно, насколько оно крепкое.)

Татьяна77

• Глобальный модератор
  • Ветеран
  • Питер
« Ответ #14 : 11 Февраль 2013, 23:58:13 »
Sunny, я бы тоже задумалась...
Однозначно, погрызут. Но вот когда: сразу или успеют побегать? Для хомяка купила бы, а для песчанки... Только в качестве эксперимента.