Автор Тема: Паслен solanium не растет, не чахнет.  (Прочитано 3009 раз)

Тигромышка

• Постоялец
  • Самоидентификация: грызун!
Паслен solanium не растет, не чахнет.
« : 28 Ноябрь 2012, 20:01:45 »
Девочки, помогите пожалуйста! У кого-нибудь есть опыт общения с таким чудом?
Предыстория: мне его подарили на ДР месяц назад. Весь в ягодках, красивый как не знаю что, рыженький :) Заподозрила неладное, когда стала поливать: вода не задерживается, а когда поливаю в блюдце, жадно съедает все, что даю. То есть земляного кома в горшке нет, только корни!
Решила, в обход всех правил, пересадить осенью, не ждать февраля - видно было, что не доживет. Пересадила в грунт для кофе, положила на 1/3 дренаж. Замер дней на 10, а теперь устойчиво теряет несколько ягод в день и полезли нижние листья. Видок у него печальный, листья не топорщит.
Что мне с ним сделать, чтобы ожил? Может, подкормить - если да, то чем? Жалко, если погибнет...
Пушистое и чешуйчатое население: песчанки Юся и Ящерка, четыре крысоморды, веселый черепах :)
R.I.P: Петька, Мопсик, Тигренок, Тишка, Шурша, Няша, Патриция, Шлема, Соната, Пылька, Симфония.

Татьяна77

• Глобальный модератор
  • Ветеран
  • Питер
Re: Паслен solanium не растет, не чахнет.
« Ответ #1 : 29 Ноябрь 2012, 10:31:25 »
У меня был лет 15 назад. Дома вытянулся и стал некрасивым, но не умер. Даже цвел и плодоносил. Но такой красоты, как в магазине уже не было.
Подкармливала обычным удобрением для цветов. У меня тогда был один грунт и одно удобрение для всех.  :) Да, и пересаживала я цветы всегда тогда, когда мне удобно.
Может ему света или влажности не хватает? Или ест кто? Паутинные клещи - такая зараза...

Тигромышка

• Постоялец
« Ответ #2 : 29 Ноябрь 2012, 12:27:34 »
Татьяна77, пасибо! Цветошек стоит на окне (выходит на юго-восток), а вот влажность действительно может быть низковатой, попробуем поднять. А как выглядит паутинный клещ?
Пушистое и чешуйчатое население: песчанки Юся и Ящерка, четыре крысоморды, веселый черепах :)
R.I.P: Петька, Мопсик, Тигренок, Тишка, Шурша, Няша, Патриция, Шлема, Соната, Пылька, Симфония.

Татьяна77

• Глобальный модератор
  • Ветеран
  • Питер
« Ответ #3 : 29 Ноябрь 2012, 17:40:40 »
Наберите в поисковике. А то меня как-то резко и много работать заставили, даже вконтакте сегодня не была.   :(

Тигромышка

• Постоялец
« Ответ #4 : 29 Ноябрь 2012, 18:06:59 »
Пасибо! Погуглила, не, у нас таких симптомов нет. Купила агриколу, подкормлю, поопрыскиваю. Надеюсь, оживет...

Шеффлера

• Старожил
« Ответ #5 : 29 Ноябрь 2012, 18:19:02 »
Тигромышка, в это время растения не удобряют, они в период покоя уходят.
Проверьте на наличие сквозняков.
Когда пересаживали, земляной ком был влажным или сухим? Если раз очень сильно пересушить растение, земляной ком не удерживает воду и цветок чахнет от засухи хоть при ежедневном поливе.

Тигромышка

• Постоялец
« Ответ #6 : 29 Ноябрь 2012, 18:27:15 »
Шеффлера, там вообще не было земляного кома. Корни, корни, корни и чуть-чуть чего-то землеподобного сверху.
Сковзняки исключены, мы буквально 2 месяца назад поставили пластиковые окна и теперь совсем никак не дует. У нас пожилая крыска, которая на сквозняки реагировала хрюками, ттт с тех пор ни одного рецидива.

Настасья

• Глобальный модератор
  • Ветеран
  • На вкус и цвет все фломастеры разные
« Ответ #7 : 24 Январь 2013, 17:30:18 »
Представляете, я только что увидела эту темку... :o
У меня живут паслены уже больше 10 лет. Очень неприхотливое растение. Любит обрезку сильную, любит обильный полив, на нехватку воды поникают листья, так что сразу можно понять. Если земляной ком практически отсутствует, то нужно пересаживать, причем замочить в среднем растворе марганцовки (для профилактики). Я даже обрезала корни, когда их слишком много. Растение солнцелюбивое, летом шикарно растет и цветет на открытом балконе на солнечной стороне. Опасайтесь сквозняков, легко поражается паутинным клещом. Я пересаживала в обычную землю для комнатных цветов, без примудростей. А еще прекрасно размножается от своих ягодок, можно прям в землю закопать и не ждать, когда высохнет...
Международный питомник монгольских песчанок "Л.Шуршик & М.Грынузик"

Тигромышка

• Постоялец
« Ответ #8 : 24 Январь 2013, 17:50:21 »
Настасья, спасибо! Паслен все-таки помер, выбросить рука не поднимается, ягодки "вяленые" на нем есть. Спасибо за совет, попробую ягодку посадить - вдруг они еще живые :)

Настасья

• Глобальный модератор
  • Ветеран
  • На вкус и цвет все фломастеры разные
« Ответ #9 : 25 Январь 2013, 00:20:54 »
Ягодки долго сохраняют свою жизнеспособность, так что смело сажать можно!
Международный питомник монгольских песчанок "Л.Шуршик & М.Грынузик"