Автор Тема: Зофобас. Разводим сами.  (Прочитано 33831 раз)

White_fox-

• Заводчик песчанок
  • Ветеран
Re: Зофобас. Разводим сами.
« Ответ #75 : 22 Сентябрь 2014, 17:12:51 »
Кошмар... А я вот только обрадовалась, что нашла альтернативу... Кузнечиков-то уже нет...
Вот, вот..такая же проблема.

Интересно, что другие скажут по этому поводу.
Питомник монгольских песчанок и шиншилл "Argento Amore". :hamster6:

Olga 87

• Старожил
« Ответ #76 : 22 Сентябрь 2014, 17:21:22 »
Грегарины паразитируют только в кишечнике членистоногих. Ну а круглые черви, да неприятность, хотя смотря каой вид... На всякий случай прекращу кормление, вернемся к зоофобасу. Хотя человек, который разводит мучника - для себя. Все равно малышей буду глистогонить и взрослых заодно надо.... Печалька.
Вместе с песчанками с 2010 года )

Sunny

• Надежный друг сайта
  • Ветеран
  • Фея
« Ответ #77 : 22 Сентябрь 2014, 23:03:09 »
Кошмар... А я вот только обрадовалась, что нашла альтернативу... Кузнечиков-то уже нет...
Ань, пора тебе сверчков разводить.  ::)
Sonata (третья декада июля 2012 - 6 сентября 2013), Alyssa (третья декада июля 2012 - 27 июля 2013), Melissa (2 июня 2013 - 7 января 2016), МГ Кузя (февр. 2016 - 9 июня 2018), МГ Сеня (16 февр. 2016 - 7 марта 2019)

Рысь

• Ветеран
« Ответ #78 : 22 Сентябрь 2014, 23:23:24 »
Да хоть чёрта лысого, лишь бы ели!!! :cray:
В недрах тундры выдры в гетрах тырят в вёдра ядра кедров. Выдрав с выдры в тундре гетры, вытру выдрой ядра кедра, вытру гетрой выдре морду - ядра в вёдра, выдру в тундру.

KatyaGerbil

• Постоялец
« Ответ #79 : 26 Июль 2015, 15:13:56 »
Я вот тоже в одно время решила зафобас развести. Сначала купила штук 30 этих червей, потом решила дать песчам, они по началу не очень это оценили, прыгали и терлись о подстилку-больно запах им не понравился ;D
Потом уже на выгуле кинула им червя, так одна начала убегать, а вторая начала его подкидывать и загрызла... Ну прям хищница :)
Вообще моим этот зафобас это так, чисто для развлекухи-поймать, покидать и поиграть с жертвой. А вообще они его почти не едят,ну разве что голову откусывают.
Но чисто для интереса я решила немного развести этих существ у себя. По началу особо не получалось, а потом и жуки начали вылупляться... Хочу сказать, воняют они не хило :-X И громкие, шуршат и капошуться только так. Количество жуков не было подходящим и они постепенно ушли на радугу.
Потом в зоо появились сверчки. Я взяла 3 штуки. Одного дала песчам-они его просто загрызли. Остальных я на сьедение не отдала. Они жили у меня. Но эти оказались очень шумными, стрекочат в самую ночь, да еще и на всю квартиру. И прыгучие к тому же.
Лично для себя решила, что пока этих насекомых я разводить и держать не буду, может только песчам покупать как белковую подкормку и "игрушку".

DroNN_Rus

• Новичок
  • *
« Ответ #80 : 08 Ноябрь 2015, 18:17:43 »
Нужен совет:решил попробовать разведение с совместным содержанием (на первых порах). Приобретенные личинки откормил (вырастил), окуклил.. вылупились ИМАГО... Живут уже более 2 месяцев - приплода не дают. Одно время показалось, что на дне субстрата (видно через стенку аквариуме) вроде бы что-то шевелилось (мелкие личинки подумал), но настигли "клещевые" невзгоды - сделал опрыскивание реже... личинок не видно! :(... Может кто-нибудь подскажет как мне сдвинуться с "мертвой " точки.... ИМАГО жить то осталось всего-ничего... а "прибавления" все нет :(...

Майя

• Почетный песчанковод и заводчик
  • Ветеран
  • г.Могилев Беларусь
« Ответ #81 : 12 Ноябрь 2015, 10:09:54 »
Им нужно тепло и сырость, нужно опрыскивать постоянно.  Лучше найти трухлявое дерево и положить в виде корма эту древесину.
« Последнее редактирование: 12 Ноябрь 2015, 10:16:14 от Майя »
Международный питомник монгольских песчанок "Л.Шуршик & М.Грынузик"

DroNN_Rus

• Новичок
  • *
« Ответ #82 : 14 Ноябрь 2015, 21:01:10 »
Им нужно тепло и сырость, нужно опрыскивать постоянно.  Лучше найти трухлявое дерево и положить в виде корма эту древесину.
Вид древесины принципиален? Или можно "что угодно" (вплоть до сосны)?

DroNN_Rus

• Новичок
  • *
« Ответ #83 : 14 Ноябрь 2015, 21:24:07 »
И еще: хотелось бы узнать о частоте опрыскивания... ранее я опрыскивал 1 раз в сутки - началось засилье клещей - все имаго были ими буквально усыпаны!!! Убрал излишки влаги - клещи исчезли.
Кстати, условия содержания:
- место содержания: аквариум 35л
- грунт: опилки
- питание: сухое молоко, "геркулес", тертые фрукты и овощи (редко)
- влага: поилка и редкое (раз в неделю) опрыскивание

White_fox-

• Заводчик песчанок
  • Ветеран
« Ответ #84 : 15 Ноябрь 2015, 10:39:34 »
Мы сотрудничаем с кормовым цехом, они советуют опрыскивать через день, влажные корма 3 раза в неделю.
Раз в месяц жуки пересаживаются на новый субстрат.
Температура содержания не должна превышать + 26 градусов.

Субстрат - отруби.
Питание: фрукты\овощи + сухой корм
Питомник монгольских песчанок и шиншилл "Argento Amore". :hamster6: