Автор Тема: Нужно ли ограничивать песчанок в сочном корме???  (Прочитано 767 раз)

strazik

• Постоялец
Я не ограничиваю - в день ок. двух столовых ложек съедают (вдвоем) и при этом хорошо пьют воду. Ассортимент (6-8 наименований обычно присутствуют) - кабачок, перец сладкий, брокколи, цв.капуста, огурец, морковь, свежая кукуруза, персики, абрикосы, сливы, стручкковая фасоль, молодой горох, сельдерей, банан, гранат, листовой салат и айсберг, яблоки, груши, черешня, малина, хурма, айва... может что-то забыла.... все в зависимости от сезона. От клубники и вишни нос воротят. Обычно кладу порезанную на мелкие (чтоб в лапки удобно взять) кусочки  сочку в миску ок. 2 ст.ложек раз в сутки - почти все съедается. Особеннно любят бананы, гранат, малину, а из овощей цветную капусту, брокколи, огурец-кабачок!

Настасья

• Глобальный модератор
  • Ветеран
  • На вкус и цвет все фломастеры разные
Вообще ограничивать надо. Это серьёзная нагрузка на почки (об этом Майя писала, а у неё зообразование есть). Они в природе такое количество не получают. Не усердствуйте так.
Клубный питомник монгольских песчанок "Любимый Шуршик"

Майя

• Почетный песчанковод и заводчик
  • Ветеран
  • г.Могилев Беларусь
Абсолютно правильно, есть то они будут а вот срок работы почек вы укорачиваете, заставляя работать из на постоянной повышенной нагрузке. Если вам хочется баловать, то балуйте менее сочной пищей.

strazik

• Постоялец
А  как быть с водой? Много пьют! Меньше сочки быстрее поилка опусташается. Тоже ограничивать?

Майя

• Ветеран
  • г.Могилев Беларусь
К поилке доступ не ограничивать. Воду пьют когда хотят, а сочные корма едят так как вкусно но автоматически получают влагу, иногда лишнюю.  Напоминаю, что зверьки живут в природе там, где нет большого количества сочных кормов.

Jul

• Новичок
  • *
Всеже зачастую песчанки сами регулируют поступление влаги. Например у нас на троих песчанок висит самая махонькая бутылочка воды, за 2 недели они выпивают примерно половину, иногда целую, но редко. А сочный корм даю почти ежедневно (так как со своего стола как говорится) в мисочке для хомяков (димаметр см 7 где-то) и они тоже по разному, могут съесть все под частую, а могут и половину засыхать оставить.

Настасья

• Глобальный модератор
  • Ветеран
А есть такие, кто не ограничивает себя, съедают всё что дают и запивают водой ещё. Так что надо по ситуации смотреть.

strazik

• Постоялец
К поилке доступ не ограничивать. Воду пьют когда хотят, а сочные корма едят так как вкусно но автоматически получают влагу, иногда лишнюю.  Напоминаю, что зверьки живут в природе там, где нет большого количества сочных кормов.
Вот ограничила сочку до 1-2 ст.ложек в неделю - теперь поилка пустая через 2-3 дня (раньше через 5-7 дней выливала наполовину полную, чтобы помыть и налить свежей водички). Насчет вкусно.... наверное... гурманство скорее  ;D.... понимали бы чего!!!! Обычный ассортимент сочки по 5-10  ухватистых для мыша кубиков каждого наименования (наименований не менее 10)... ковыряются, пробуют...чего хочется именно сейчас (так забавно за ними наблюдать - никакого телевизора не надо!). И едят не только "сладенькое" - очень любят брокколи и сельдерей - съедается в первую очередь.

Майя

• Ветеран
  • г.Могилев Беларусь
Вы попробуйте в день только один вид сочки давать, а то капризничать скоро начнут при громадном выборе.

strazik

• Постоялец
Да ладно.... ;D Полю уже больше 3 лет, Пьеру больше плутора - до сих пор не капризничают. А съедается в первую очередь всегда разное - иногда "пробивает" на морковку, иногда на кабачок или огурец. Брокколи всегда "закапываю" вниз миски - все равно съедается быстрее всего :D

Настасья

• Глобальный модератор
  • Ветеран
Читаю ответы и не понимаю для чего тогда задавали вопрос, если на наш ответ идёт уговаривание в обратном. Решайте сами тогда. Мы своё мнение высказали.

strazik

• Постоялец
Я никого (даже себя) не уговариваю... :) Единственный ответ, где возразила - по ассортименту сочки. А мой вопрос теперь уже свелся к следующему - баланс сочных кормов и питьевой воды. Получается, что ограничить в жидкости не возможно, т.к. ограничивать доступ к простой воде нельзя. Мой опыт показывает, что ограничение сочки ведет к значительному увеличению потребления  воды из поилки. Если речь только об объеме потребляемой жидкости, то больше к этому вопросу не возвращаюсь, оставлю за мышами право выбора "чем попить" -  водой из поилки или огурчиком свежим, к примеру.

Майя

• Ветеран
  • г.Могилев Беларусь
Выбор у зверька должен быть, но в день лучше давать один вид сочки, ведь каждый день новое  это даже для людей интересней. Баланс определяет сам зверек.

strazik

• Постоялец
Спасибо, Майя. Настасья меня очень резко "осадила", поэтому мне проще общаться с Вами по этому вопросу. :) Я своих зверенышей очень люблю - сама не съем, а скотину накормлю "от пуза".  :-[
Майя, все же хочу уточнить.  Давать один вид сочки - не вариант. Дам только брокколи - сожрут в один присест, к примеру. Если только морковку - обидятся. Мыши копаются в куче РАЗНОГО. Надо видеть их ритуальные танцы вокруг миски с РАЗНЫМ!!! ;D Когда меняю миску вижу на что "пробило" малявок (что не доели). Я не доказваю и не убеждаю никого - есть Поль с трудным  детством и юностью, толстячек-здоровичек. Про Пьера молчу - что выросло, то выросло ??? Я читаю форум и другие источники информации - разные продукты имеют разные пищевые ценности с разной степенью усвояемостью. Я мышковладелец без опыта, но с любовью. Мои мыши (помоечные, от "разведенцев", наверняка, не в первом поколении) по пищевой наследственности уже наверняка не совсем МОНГОЛЬСКИЕ ПЕСЧАНКИ ;)

Настасья

• Глобальный модератор
  • Ветеран
Я своим песчанкам не даю каждый день сочные корма.