Голосование

Какой домик у Ваших песчанок

Деревянный
40 (51.9%)
Пластмассовый
6 (7.8%)
Керамический
5 (6.5%)
Домик из кокоса
9 (11.7%)
Домика нет, песчанки сделали гнездо
17 (22.1%)

Проголосовало пользователей: 76

Автор Тема: Домик  (Прочитано 10982 раз)

Kleo

• Заводчик песчанок
  • Ветеран
Re: Домик
« Ответ #45 : 11 Апрель 2015, 12:08:09 »
Варка в соли метод советских времен из аквариумной темы, типа ускорить утопление и чтобы в последствии дерево в воде не сгнило банально. Это только для аквариумов. Террариумные животные и особенно млекопитающие требуют только термической обработки, прокалить в духовке и выпарить лишнюю влагу.
Для связи сюда: https://vk.com/furry_tails

invivo

• Гость
« Ответ #46 : 11 Апрель 2015, 12:58:13 »
Тут я с тобой согласна. Но речь же не о  аквариумах с водой. А готовые коряги для аквариумов ведь тоже обработаны каким-либо составом. Нет? Зачем оно песчанкам надо...
Коряга из леса - вода - духовка - аквариум. По мне так больше ничего мудрить не надо.

Настасья

• Глобальный модератор
  • Ветеран
  • На вкус и цвет все фломастеры разные
« Ответ #47 : 11 Апрель 2015, 21:45:34 »
На самом деле я использую коряги для аквариумов из мангрового дерева и еще забыла из чего (Василий подскажет) уже 8 лет. Они очень удобны. Во-первых, их легко мыть, они не сильно впитывают воду, соответственно легко метки вымываются, если песчанка метит корягу. Во-вторых, они неубиенные, их грызут вот уже лет 8, но сгрызть не могут, а зубы стачиваются. В-третьих, они причудливой формы бывают, очень разнообразные.
Клубный питомник монгольских песчанок "Любимый Шуршик"

invivo

• Гость
« Ответ #48 : 12 Апрель 2015, 22:55:34 »
Это, Настасья, как с песком. Зачем что-то мудрить, когда  можно купить готовую. Тем более раз уж они такие долгоиграющие, один раз купил и забыл.

Vasiliy

• Постоялец
« Ответ #49 : 13 Апрель 2015, 07:26:53 »
Кипятят коряги не для того чтобы они утонули , они от этого не утонут, а чтобы убить и вывести всю органику, вы же ведь не знаете кто на этой коряге живет и тем более что внутри. Человек хочет не купить а сделать сам, насколько я понял из ответов на форуме, потому я и описал способы и материалы включая тот же песок, конечно же проще купить, лично я все покупаю даж для аквариума так как времени на все это у меня нет совсем ;)

Vasiliy

• Постоялец
« Ответ #50 : 13 Апрель 2015, 08:07:38 »
По поводу соли, в соляном растворе и пресной воде разная плотность, у солевого раствора она выше, поэтому насыщенный солевой раствор (иначе еще называют тузлук) проникает внутрь и заполняет поры древесины, вымещая уже имеющуюся в ней влагу и заодно все, что там еще находится выталкивается наружу. Глубоко внутри дерева могут идти гнилостные процессы, а солевой раствор гораздо быстрее проникает внутрь. Главное, не забыть после этого отварить корягу в пресной воде, чтобы наоборот солевой раствор вышел обратно. Безусловно все это применимо к аквариуму, но вам же не хочется чтобы коряга медленно и верно выдавала наружу все это ? в воде процессы разложения и прочие конечно же идут быстрее чем на воздухе, но на воздухе они тоже идут, и вредно это для песчанок или нет я например сказать не могу, но думаю что если для рыбок вредно, а иногда смертельно, то и песчанкам не стоит этим дышать и грызть, хоть они и живут в совершенно разной среде, но дышат они одним и тем же воздухом, только у рыбок воздух растворен в воде.
На самом деле я использую коряги для аквариумов из мангрового дерева и еще забыла из чего (Василий подскажет) уже 8 лет. Они очень удобны. Во-первых, их легко мыть, они не сильно впитывают воду, соответственно легко метки вымываются, если песчанка метит корягу. Во-вторых, они неубиенные, их грызут вот уже лет 8, но сгрызть не могут, а зубы стачиваются. В-третьих, они причудливой формы бывают, очень разнообразные.
Мопани называется, продают почти в каждом акв магазине, очень плотное дерево, тонет в акве практически сразу само, если видите что упаковано и есть цветастая этикетка фирмы изготовителя то достаточно помыть под краном и хоть в акв хоть куда, они уже приготовленные , стоят от 500р размером от 20см =)

KatyaGerbil

• Постоялец
« Ответ #51 : 28 Июль 2015, 17:48:05 »
Раньше стоял и пластиковый, а потом деревянный домик.
Пластиковый сгрызли в свое время, деревянный же прослужил дольше.
Вообще, на мой взгляд пластиковые опасные, т.к. в них зачастую есть окошки через которые песчанка пролазая может застрять, поэтому окно нужно забивать например пластиковой пробкой от бутылки. В большинстве пластиковых домиков есть дно, которое песчи регулярно усцивают и закакивают...вонь потом чувствуется, и чистить его приходиться часто:(
Летом в нем жарко, а зимой холодно. Я видела только большие пластиковые укрытия для свинюшек, они и без дна и окон и стоят дешево.
Конечно деревянные круче и удобнее,я покупала один раз с плоской крышей и достаточно прасторный-и миску было куда поставить, и дом зимой песчей греет и долго не сгрызается. Но потом, когда зверики мои его так нехило погрызли, я увидела торчащие гвозди. Ну и пришлось естественно выкинуть. И вот как тут угадать чем их скрепляют?
Поэтому я даю мыхам пока что только картонные коробки, домик чуть позде поищу нормальный и куплю.

Майя

• Почетный песчанковод и заводчик
  • Ветеран
  • г.Могилев Беларусь
« Ответ #52 : 29 Июль 2015, 12:02:17 »
Могу переправить в Витебск домики с плоской крышей, без дна и без гвоздей, муж делает, посмотреть Тут

KatyaGerbil

• Постоялец
« Ответ #53 : 29 Июль 2015, 14:53:54 »
Могу переправить в Витебск домики с плоской крышей, без дна и без гвоздей, муж делает, посмотреть Тут
Да, я слышала про ваши домики). А цена на них какая? И ваш муж делает только домики или может какие игрушки-погрызушки или коряги, тоннели?

Майя

• Ветеран
  • г.Могилев Беларусь
« Ответ #54 : 28 Ноябрь 2016, 11:09:01 »
Достался мне на выставке домик призовой

Он конечно быстро превратился в такой

но самое страшное,  что оголились вот такие сюрпризы

montegry

• Новичок
  • *
« Ответ #55 : 12 Август 2017, 10:30:17 »
Добрый день любители грызунов. Такой вопрос. Если делать домик из дерева самому,  то какие способы крепления досок друге другу наиболее безопасны для песчанок?

Майя

• Ветеран
  • г.Могилев Беларусь
« Ответ #56 : 12 Август 2017, 22:04:13 »
Чебиками(шкантами), просверливая заранее отверстия.
« Последнее редактирование: 12 Август 2017, 22:16:35 от Майя »