Автор Тема: Песчанки и коты  (Прочитано 4457 раз)

Marishka

• Глобальный модератор
  • Ветеран
  • Подольск, МО
Re: Песчанки и коты
« Ответ #15 : 16 Декабрь 2014, 16:03:26 »
Юлька, такого размера дюну наша не самая большая кошка (4 кг весит) как раз свалила. Испугалась, хотела спрыгнуть, когтем зацепилась за решетку и вместе с дюной поехала и свалилась на пол. Хорошо, высота относительно небольшая была, и песчан - счастливчик: и колесо, и домик упали четко по бокам от него, даже не задев. Так что пострадали только кошка и я, морально, обе очень сильно перепугались.

Сейчас, по ряду соображений, и дюна у нас большая, и под дюну очень удачную подложку купила. Покупала, чтобы мебель не царапать, а в результате получилось два в одном: и не царапает, и не скользит.

Где у Вас стоит дюна? Сделайте фото, если есть возможность, может, все вместе и придумаем, как её оградить от посягательств кошки.

Юлька

• Старожил
  • Жители радуги: Тыщ, Ихор
« Ответ #16 : 17 Декабрь 2014, 14:34:38 »
MarinaP, а если кошке в доступе кухню оставить она не погрызёт провода и т.д ? Чем например дюну можно укрепеть если 4-5 см она свисает ?
Натуральная краса - тридцать два мышкиных уса!!! =)

MarinaP

• Администратор
  • Ветеран
« Ответ #17 : 17 Декабрь 2014, 20:55:36 »
У меня кошка не грызет ничего вообще :o
Кстати и по столам тоже не лазит... у нас на кухне двери вообще нет, так что ходит она туда самостоятельно.

Если свисает... первое что пришло в голову внутрь кирпич положить, но это не гигиенично для песчанок... может ко дну снаружи что-то прикрепить тяжелое? Или привязать ее есть к чему-то?

А еще коты хорошо воспитанию поддаются (не считая, конечно, иногда встречающихся глупых экземпляров) ::D
Наша понимает "нельзя", надо с самого начала приучать.

Юлька

• Старожил
« Ответ #18 : 19 Декабрь 2014, 14:44:41 »
У меня на столе дюна,стол довольно узкий 27 см. А кстати привязать - хорошая идея!

Юлька

• Старожил
« Ответ #19 : 22 Декабрь 2014, 14:47:34 »
 Меня посетила мысль! Песчана можно ведь в ванную уносить пока дома нет никого и на ночь?. А как вам такая идея MarinaP? ;D

MarinaP

• Администратор
  • Ветеран
« Ответ #20 : 22 Декабрь 2014, 15:43:44 »
Как мне идея? Мне как-то не очень эта идея нравится... темно, влажность, а еще вдруг соседи зальют :crazy:

Юлька

• Старожил
« Ответ #21 : 23 Декабрь 2014, 14:31:58 »
А если на кухню? У меня на кухне светло всегда
« Последнее редактирование: 22 Апрель 2015, 14:05:51 от Юлька »

Юлька

• Старожил
« Ответ #22 : 22 Октябрь 2016, 13:46:07 »
Кот у меня таки завёлся. Ну, что могу сказать? Зря волновалась! Песчанки сами защищаются от зверя. Один укус в лапу, часть которой попала в клетку... кот в УЖАСЕ! Дюна привязана к столу с помощью 4 резинок и 4 деревянных линеек, а на ночь песчанки перебираются повыше, котику туда не добраться. Проход к полке защищают глобус и кактусы.  ::D Ну и провода коты не едят.  ::)

Машер

• Новичок
  • *
« Ответ #23 : 03 Май 2017, 15:18:03 »
Всем добрый день!
Как раз столкнулись с темой, можно ли подружить кошку с песчанкой)
Приблудилась к нам кошка, а дома пара песчанок живёт в дюне.
Дюна стоит в прихожей на табуретке. Конечно, на такую высоту запрыгнуть легко, да и лапой можно достать, исхитрившись.
В другую комнату выносить, когда уходим?

Грызуны у нас сами по себе очень пугливые. Живут уже 1.5 года, а до сих пор боятся, если я из кухни выйду, а они к этому не подготовлены))

Поведение кошки пока неведомо, она сама всех боится, провела на улице какое-то время.
Вопрос такой: стоит ли попробовать их вместе содержать? Потому что мы грызунов очень любим, но опасаемся, что такое неожиданное соседство доставит им массу тревог. Девочки шумные, без конца бегают в колесе, грызут картонки и веточки, по ночам бывает целая возня с оркестром..
Муж вообще говорит, что его любимые Рина и Фаина будут съедены((

Майя

• Почетный песчанковод и заводчик
  • Ветеран
  • г.Могилев Беларусь
« Ответ #24 : 04 Май 2017, 12:27:28 »
Дворовые кошки вряд ли будут умилятся при виде бегающего по полу грызуна (если сбежит или кошка откроет дюну), у них из-за того, что пришлось выживать на улице, наиболее обострен охотничий инстинкт. Так что лучше пусть они будут по разные стороны дверей, когда вас нет.

Ирра

• Старожил
« Ответ #25 : 04 Май 2017, 21:07:29 »
Мой Макс тоже приблудный, с песчанками познакомился в возрасте 3-4 месяцев. Ну, мы буржуи, наверное, по сравнению со многими: песчанки живут в отдельном вольере, да ещё и в комнате, которая закрывается ночью и в отсутствие хозяев. Раньше крышка была, как и весь вольер,из оргстекла, но в один прекрасный момент, прогуливаясь поверху, Макс крышку проломил. Песчанки спаслись в клетке, а кот перепугался и неделю к вольеру не подходил. Новую крышку сделали из сетки на деревянной основе, теперь Макс прогуливается по периметру, на сетку наступать боится, когтями только царапает. Песчи на него вообще не реагируют. Был момент, когда девчонки по очереди жили в дюне на стола (одна болела, вторая после операции), так Максик просто рядом сидел и наблюдал. Ловить не пытался. Но, может, просто уже привык, что сквозь пластик ловить их бесполезно.

Лола

• Новичок
  • *
  • Лола Няшка
« Ответ #26 : 29 Июль 2017, 19:56:52 »
А песчи с котом в квартире жить могут??? И что нужно делать для защиты песчанки?
У меня охотятся. Песчи на кухне живут. + на крышках банки с песком и кормом.

Alex.D., спасибо огромное! А я хотела котёныша заводить!
 :hamster4: bfgif :patsak:
🍕🐭🥞!!!