Автор Тема: Мое крысозаражение  (Прочитано 3371 раз)

Kleo

• Заводчик песчанок
  • Ветеран
Мое крысозаражение
« : 08 Январь 2014, 15:14:24 »
Началось это с похода на выставку грызунов, где помимо несравненных песчанок были крысы таких размеров, что мы подивились, что такие бывают. На самом деле все началось намного раньше. В детстве у меня жил Крыс, большой самец альбинос, который жил у нас 5,5 лет и был отдан знакомым, потому что я ему не смогла простить, то что ночью на его территорию залетел наш попугай, и крыс воспользовался возможностью и съел его. Было ужасно, а объяснить никто не мог, что это хищник и это в его природе. Итак, на выставке у заводчиков увидела крыс. Завалила тогда заводчиков немного банальными вопросами, потому что это все было действительно красиво. Уже придя домой, начитавшись разной информации о крысках и их содержании, хотела несколько дней крысу, а потом с песчанками данное желание временно ушло на задний план, чтобы вылезти в самый удобный момент.
 И вот перед новогодними праздниками муж решил выяснить, что мне подарить. А я возьми и ляпни - крысу. Ну сказала и сказала и забыла. А на следующие выходные поехали на рынок, и муж предложил "Пошли, посмотрим". Так неожиданно зашли на птичку, а уже оттуда мы ушли с крысодевочкой. Назвали Анфисой. Придя домой, оборудовали ей тремя этажами старую деревянную клетку, а потом уже только начали читать информацию о правильном содержании и прочее. Девочка была месячная, голодная. Окрас шампань, уши дамбо. И ласкучая до безобразия, чуть на руки - все, будешь вылизан полностью.
Но не все так безоблачно. Девочка ни в какую не хотела есть сушку. Каши - пожалуйста, а сухой корм ни в какую. Даже поилку по началу игнорировала, зато, по плечу спускаться на руку и пить из крана воду, это пожалуйста. Начала выяснять, читать информацию - и на следующих выходных нас снова занесло на рынок. Я уже присмотрела подружку, хотела связываться с заводчиками, но попала снова на рынок, приехали снова просто купить на рынке утвари домашней. И я, зайдя на птичку, не устояла. Взяли девочку из акваса с разновозрастными кормовыми крысами. Мелкая, худющая и диковатая. Но так мне ее жалко стало, что наплевала я на все предосторожности, и забрала ее. Девочка приехала к нам домой, и познакомилась с соседкой (ну не смогла я выдержать карантин, каюсь). Анфиса новенькой обрадовалась до жути. Я даже испугалась за состояние младшей соседки. Знакомство на нейтралке - прошло на ура, посадила в клетку совместную. И тут началось, я честно говоря испугалась, визги-писки-беготня. Но на драку похоже не было, и спросив у знатоков крысиной породы, поняла что это были игры. Потому что стоило мне подойти к клетке, все игры прекращались и две любопытные морды тянулись за чем-нибудь вкусным. Вторую девочку, не долго думая назвали Хасей. Она голубая хаски и по ушам стандарт. Хася конечно была кормовым животным, не удивительно, что она не доедала, была худющая и первые четыре дня она не вылезала из кормушки.
Сейчас, по прошествии нескольких недель, девочки подстроились под наш ритм жизни и радуют нас своими забавами. Гуляют по дивану и резвятся. И характеры разные. Анфиса, с несколько плоской мордой - эдакий исследователь нового пространства, бесстрашная и активная. Любая новая игрушка сразу исследуется. Хася же поменьше, хотя они ровесники, с длинной вытянутой мордашкой, ужасно пугливая и стеснительная. Чуть какой-то резкий звук - сразу ныкается у меня за пазухой. Каждый новый предмет для нее очень страшным кажется.
А последнее время мне совсем не нравится то, как Хася набирает вес. У нее начинает появляться живот, я конечно надеюсь, что она просто малая обжорка, но на всякий случай буду бдеть, потому что не буду удивлена, если девочка нам досталась с сюрпризом. И конечно это очень и очень плохо, крысы половозрелыми становятся некоторые в 5 недель, а ей сейчас всего 7-8 недель. Она еще сама детенок, не хотелось бы, чтобы неприятности были с ней. Но пока я не теряю надежды, что девочка просто очень много ест.
И крыс сфоткать - такая же большая проблема, как и песчанок.) Так что качество так себе.
Анфиса. У нее немного аномальный хвост.

Хася
Для связи сюда: https://vk.com/furry_tails

Поля

• Ветеран
Re: Мое крысозаражение
« Ответ #1 : 08 Январь 2014, 15:19:41 »
Ой , какие милые девочки !!!! Тоже до ужаса крысу хочу ! Но домашние испытывают к ним неприязнь ((((
Песчанки не звери, песчанки - личности! :)

Kleo

• Заводчик песчанок
  • Ветеран
« Ответ #2 : 08 Январь 2014, 15:30:53 »
Ой , какие милые девочки !!!! Тоже до ужаса крысу хочу ! Но домашние испытывают к ним неприязнь ((((

У нас самым останавливающим фактором был запах, на сколько они будут пахнуть. И оказалось, что вполне сносно. Уборка конечно частая требуется, но вполне нормально. Запах в квартире, когда с улицы приходишь не стоит, слезы на глаза не наворачиваются. А многих в крысах пугают их голые хвосты. Непонятно почему, правда.) Я помню, моего Крыса мама брать в руки отказывалась совершенно именно из-за хвоста.

Вот более четкое фото Хаси, а то на прошлой цвет не словилася.

Sunny

• Надежный друг сайта
  • Ветеран
  • Фея
« Ответ #3 : 08 Январь 2014, 15:32:46 »
Любопытная мордашка на последнем фото. :)
А если их едой занять, чтоб фотосессию провести?
Sonata (третья декада июля 2012 - 6 сентября 2013), Alyssa (третья декада июля 2012 - 27 июля 2013), Melissa (2 июня 2013 - 7 января 2016), МГ Сеня и Кузя (февр. 2016)

Kleo

• Заводчик песчанок
  • Ветеран
« Ответ #4 : 08 Январь 2014, 15:55:21 »
А если их едой занять, чтоб фотосессию провести?
Хмм.. А это мысль.) Надо будет попробовать. А то у них реально мотор вместо хвоста, только носятся туда-сюда.

Поля

• Ветеран
« Ответ #5 : 08 Январь 2014, 18:33:04 »
У ваших крыс глаза красные? или это вспышка так сработала?
Песчанки не звери, песчанки - личности! :)

Kleo

• Заводчик песчанок
  • Ветеран
« Ответ #6 : 08 Январь 2014, 19:00:55 »
У ваших крыс глаза красные? или это вспышка так сработала?
У Анфисы - красные. А у Хаси - рубин, вроде как тут маркировка в этом виновата.

Kleo

• Заводчик песчанок
  • Ветеран
« Ответ #7 : 11 Январь 2014, 14:12:39 »
Живот у Хаси все заметнее. Если раньше еще могла предположить, что девочка просто ест и растет, то теперь очеень в этом сомневаюсь. Маленькая она конечно, но что ж поделать.)

Анна Викторовна

• Почетный песчанковод и заводчик
  • Ветеран
  • Песчанковод с весны-2010
« Ответ #8 : 11 Январь 2014, 18:04:42 »
То есть, она уже точно беременна?  :-[
Республика Беларусь. Минск =)

Kleo

• Заводчик песчанок
  • Ветеран
« Ответ #9 : 11 Январь 2014, 18:14:15 »
То есть, она уже точно беременна?  :-[

Скорее всего да, уже основательно в весе прибавила, и живот все расширяется и расширяется, что списать на еду как-то проблематично становится. Муж уже сам уверился, мол, похоже она беременна. Жалко конечно, я надеялась, что обойдется. Ну как уже есть. Хотя ни капли не жалею, что ее взяла из этого многокрысого террариума, уж очень она мне запала. Скромняшка. Сейчас буду бдеть, потому что, зная крыс в плане размножение надеяться на обойдется не приходится. Главное, чтобы с девонькой все обошлось, рано, ой как рано ей размножаться. И следить, когда надо будет от подруги отсаживать.

Анна Викторовна

• Почетный песчанковод и заводчик
  • Ветеран
  • Песчанковод с весны-2010
« Ответ #10 : 11 Январь 2014, 18:16:15 »
Вот бедненькая.  :-[
Республика Беларусь. Минск =)

Kleo

• Заводчик песчанок
  • Ветеран
« Ответ #11 : 14 Январь 2014, 12:00:00 »
Фух, сегодня крыса внезапно "сдулась". Детенышей не наблюдается на территории клетки. Может она их всех съела или же просто несворение было, хотя я бы не сказала, что было похоже. Ну и замечательно, что все обошлось, а то не хотелось еще и с крысомалышней нянькаться (не то что бы я против детенышей, я только за!), да и мама сильно молодая, врядли на бы смогла нормально выкормить. Да и потом пришлось бы жабу душить, малыши же милые, надо еще одного оставить. Я просто счастлива, что все обошлось. Теперь можно будет и фотосет устроить крысявицам.)
« Последнее редактирование: 14 Январь 2014, 15:04:01 от Kleo »

MarinaP

• Администратор
  • Ветеран
« Ответ #12 : 14 Январь 2014, 12:55:07 »
Хорошо, что обошлось :)

Kleo

• Заводчик песчанок
  • Ветеран
« Ответ #13 : 14 Январь 2014, 15:11:16 »
Вчера одна из девок открыла клетку (не прошло и двух недель, как открывать научились) и ушла гулять по квартире. Домашняя Хася, лишний раз из клетки не выйдет, вокруг все страшно. А вот Анфиса пошла исследовать территорию. Обнаружили пропажу спустя 15 минут, сразу начали искать, заглянули под диван, сидит чучундра. Муж начал ее подзывать, потом такой, похоже ей плохо, она из стороны в сторону головой водит. А то, естественно завет тут кто-то малоизученный, надо его рассмотреть. В итоге подошла с другого конца дивана, позвала, они у нас на кис-кис отзываются, выбегает радостно.) Посадила обратно в клетку, дала на кис-кис косточку от курицы, обрадовалась, что уже удосужилась к зову какому-то приучить, а то бы не достала никогда.)

Люсик

• Новичок
  • *
« Ответ #14 : 07 Июль 2016, 14:14:11 »
похоже ей плохо, она из стороны в сторону головой водит. А то, естественно завет тут кто-то малоизученный, надо его рассмотреть.

ей не плохо. альбиносы бывают слеповаты.
У меня такая же, неск. раз пыталась укусить но промахнулась. Плохо видит, я не знала, и размножила..