Автор Тема: Фотографирование песчанок  (Прочитано 8665 раз)

Irina T

• Пользователь
  • **
Re: Фотографирование песчанок
« Ответ #30 : 16 Ноябрь 2015, 16:12:57 »
Могу поделиться парой полезных советов для обладателей зеркалок, которое еще не очень хорошо освоились с техникой.
Может показаться смешным, что новичок лезет со своими рекомендациями. Тем более, что я даже не фотограф. Но я занимаюсь изготовлением украшений, пришлось освоить предметную фотосъемку при условии минимума ресурсов. С некоторыми поправками этот опыт можно применить и при съемке животных.
Наверное, тут не раз было сказано о преимуществах дневного освещения. Правильный "студийный" свет организовать довольно сложно, а вот большое окно - беспроигрышный вариант. Дома я чаще всего снимаю на застекленной лоджии. Конечно, песчанку на подоконник распахнутого окна не усадишь, но кресло под ним, укрытое светлым пледом - хороший компромисс.
Светлый фон часто предпочтительнее темного. Во-первых, он выгодно выделяет объект. Но главное - он работает естественным отражателем, добавляя света в кадре. Не случайно еще 10-15 лет назад так популярны были у свадебных фотографов "оригинальные" фото, где невеста обнимает березку. Белый ствол - тоже отражатель. И свадебное платье невесты работает отражателем для жениха.
Не жалейте потратить время, чтобы разобраться с настройками фотоаппарата. Там не все так сложно, как может показаться на первый взгляд, главное - понять взаимосвязь между выдержкой-диафрагмой-ИСО. Информации по этой теме на просторах интернета вполне достаточно.
Дома я снимаю в режиме М, который позволяет полностью контролировать экспозицию. Поскольку объект, мягко говоря, подвижный, то в первую очередь надо следить за выдержкой. Значение "100" - это одна сотая часть секунды. Если поставите меньше - велик риск испортить кадр смазанными мордахами. Исходя из этого показателя подбираем значения диафрагмы и ИСО. Вообще, определить этот "треугольник" на глаз, как делают опытные фотографы старой закалки, я не умею. Поэтому "пристреливаюсь" на режиме "А" - "приоритет диафрагмы" (значение диафрагмы - от 3,5 до 5-6), выставляю нужное ИСО, запоминаю цифры, а потом корректирую их в нужную сторону в режиме "М". И лишь когда настройки выставлены, иду за моделями.
Новичка термины и цифры могут запутать. Но повторюсь - разобраться в них совсем не сложно, стоит лишь понять принцип.
Варианты приобретения софтбокса и постройки песчаночьей фотостудии тут уже обсуждали. У меня все гораздо проще - старое плетеное кресло с пледом. Высокие подлокотники и спинка кресла не позволяют моделям быстро ускользнуть. С четвертой стороны ситуацию контролирует сам фотограф, оперативно поднимая тот самый плед)) Сплошной фон хорош еще и тем, что не приходится контролировать линию "горизонта". Подходящий объект, с которым будет контактировать модель - и "студия" готова.
Полученный материал я обрабатываю в фотошопе. В основном, это кадрирование (если в нем есть необходимость) и цветокоррекция. Часто я намеренно делаю фотографии немного темнее, чем надо. Поскольку такой кадр "вытащить" легко, а вот пересвет, к сожалению, практически ничем не спасти. Да, я снимаю на самый простой Nikon D3100. Но объектив приобрела 50/1,8 - из-за его светосилы.
Надеюсь, мой опыт кому-нибудь поможет. Если будут вопросы, с удовольствием отвечу).

Настасья

• Глобальный модератор
  • Ветеран
  • На вкус и цвет все фломастеры разные
« Ответ #31 : 18 Ноябрь 2015, 23:32:31 »
Спасибо, полезно!
Клубный питомник монгольских песчанок "Любимый Шуршик"

MarinaP

• Администратор
  • Ветеран
« Ответ #32 : 19 Ноябрь 2015, 08:36:08 »
Поскольку объект, мягко говоря, подвижный
Еще какой ::D
Вот говорят, что фотографы, которые занимаются макросъемкой и снимают всяких букашек на цветочках, сначала их приклеивают клеем... хорошо им (фотографам, конечно, не букашкам).
С песчанками вся надежда на скорострельность фотоаппарата. ^))

Irina T

• Пользователь
  • **
« Ответ #33 : 09 Март 2016, 11:25:40 »
Девочки, всех с прошедшим праздником!
Весны вам, не только за окошком, цветов и довольных жизнью питомцев)

« Последнее редактирование: 09 Март 2016, 13:04:30 от Irina T »

MarinaP

• Администратор
  • Ветеран
« Ответ #34 : 16 Март 2016, 07:36:17 »
Спасибо, Irina T! ::))
Фото шикарное :Bravo:

Юлька

• Старожил
  • Жители радуги: Тыщ, Ихор
« Ответ #35 : 17 Май 2016, 10:07:20 »
Я своих так фоткаю: делаю кучу кадров, а потом выбираю лучшие - для конкурсов ( на всякий случай) и среднего качества - куда нибудь ещё.  ;D
Натуральная краса - тридцать два мышкиных уса!!! =)

Семен2007

• Новичок
  • *
« Ответ #36 : 24 Февраль 2017, 16:37:39 »
Мой первый фото опыт...

« Последнее редактирование: 24 Февраль 2017, 16:40:51 от Семен2007 »

Семен2007

• Новичок
  • *
« Ответ #37 : 24 Февраль 2017, 17:15:42 »

мышиный суп

Лола

• Новичок
  • *
  • Лола Няшка
« Ответ #38 : 25 Июль 2017, 15:38:56 »
А как приручить песчаночку, чтобы во время фотосессии шла на руки?
Мои всё ещё дикие, так сказать. Фоткать могу исключительно через аквариум.

:music:
« Последнее редактирование: 25 Июль 2017, 15:40:41 от Лола »
🍕🐭🥞!!!

Настасья

• Глобальный модератор
  • Ветеран
  • На вкус и цвет все фломастеры разные
« Ответ #39 : 25 Июль 2017, 18:58:17 »
А как приручить песчаночку, чтобы во время фотосессии шла на руки?
Мои всё ещё дикие, так сказать. Фоткать могу исключительно через аквариум.

:music:

Надо вкусняшки давать с рук, когда привыкнут, то на ладошку будут забираться. На ладони поднимать внутри аквариума, когда привыкнут не спрыгивать с ладони, то можно так вынимать..
Клубный питомник монгольских песчанок "Любимый Шуршик"