Автор Тема: Стачиваем зубки - веточки, картон и т.д.  (Прочитано 13742 раз)

MarinaP

• Администратор
  • Ветеран
Так как у песчанок зубы растут всю жизнь, необходимо обеспечивать их твердым материалом для грызения.
Наверно, самая любимая "погрызушка" у песчанок - рулончики от туалетной бумаги и бумажных полотенец.

Для грызения можно давать веточки деревьев, главное чтобы деревья были "съедобные" (яблоня, груша, липа и т.д.) и, конечно же, расти эти деревья должны подальше от дорог и города. В зоомагазинах веточки тоже можно купить.
Список безопасных и небезопасных деревьев на egerbil, переводчик google

Еще песчанки грызут меловые и минеральные камни, для них мы создали отдельную тему Камни - меловые, солевые, минеральные...

За длиной зубов нужно обязательно следить! Бывают случаи, что зубы плохо стачиваются, вследствие чего песчанка не может есть, теряет вес и если вы вовремя не заметите это, может умереть.
Поэтому, если вы заметили, что песчанка худеет, сразу же проверьте длину зубов. Если зубы длинные, надо будет посетить ветеринара и подрезать зубы.

У нескольких моих песчанок были проблемы с зубами, первое время я регулярно ездила в ветклинику, потом научилась стричь зубы сама. Купила в магазине инструментов вот такие бокорезы. Делать это надо аккуратно, чтобы не повредить мягкие ткани!

« Последнее редактирование: 09 Апрель 2014, 16:57:53 от MarinaP »

мария

• Новичок
  • *
Re: Наполнители для содержания песчанок
« Ответ #1 : 26 Ноябрь 2012, 17:09:41 »
а песчанкам любые картонки давать можно, а то говорят вот как на картинке они с топографической или как это назвать краской, от таких коробочек песчанка может заболеть...Подскажите пожалуйста)

Анчик

• Старожил
  • г. Серпухов, МО
Re: Re: Наполнители для содержания песчанок
« Ответ #2 : 26 Ноябрь 2012, 17:25:51 »
Я раньше давала все картонки, ну только от продуктов пищевых: коробочки от круп, чая и т.п.  А теперь и совсем перестала, вполне хватает рулончиков от туалетной бумаги.

мария

• Новичок
  • *
« Ответ #3 : 26 Ноябрь 2012, 17:46:50 »
ну с песчанками все хорошо было? никто не болел ничего, а то моим очень нравится все грызть и они всегда все опилки все что есть веточки нагрызут мелко в кучу собирут и спят на куче, а в домике спать почему-то не любят как то поставила так они в него в туалет ходить стали пришлось убрать)

Sunny

• Надежный друг сайта
  • Ветеран
  • Фея
« Ответ #4 : 26 Ноябрь 2012, 19:54:59 »
ну с песчанками все хорошо было? никто не болел ничего, а то моим очень нравится все грызть и они всегда все опилки все что есть веточки нагрызут мелко в кучу собирут и спят на куче, а в домике спать почему-то не любят как то поставила так они в него в туалет ходить стали пришлось убрать)
По фотографиям в дневнике Татьяна77 давала все коробочки.
Sonata (третья декада июля 2012 - 6 сентября 2013), Alyssa (третья декада июля 2012 - 27 июля 2013), Melissa (2 июня 2013 - 7 января 2016), МГ Сеня и Кузя (февр. 2016)

Анчик

• Старожил
  • г. Серпухов, МО
« Ответ #5 : 26 Ноябрь 2012, 21:03:22 »
У меня песчан умер как-то неожиданно и наверно далеко не от этого, но почему-то я давать коробочки перестала :) А вообще я бы не рисковала, да еще завалите их работой  ;D это ж все надо сгрызть!

MarinaP

• Администратор
  • Ветеран
Re: Стачиваем зубки - веточки, картон и т.д.
« Ответ #6 : 27 Ноябрь 2012, 00:45:04 »
Сообщение про грызение картона перенесла сюда

Татьяна77

• Глобальный модератор
  • Ветеран
  • Питер
« Ответ #7 : 27 Ноябрь 2012, 09:32:43 »
Мои требования к коробкам: краска не должна размазываться от воды, и на коробке не должно быть грязи. Так получается, что в основном даю картонки из-под пищевых продуктов.
Полезных коробочек не существует в природе. Всегда есть риск наткнуться на совсем ядовитую краску, но газеты и журналы в этом плане более опасны. Это тот случай, когда я считаю, что польза все же перевешивает опасность.

Яга

• Новичок
  • *
  • Alexandra
« Ответ #8 : 18 Декабрь 2012, 05:26:18 »
А в рулончиках туалетной бумаги Вы клея не боитесь?

Артем DarkNap

• Новичок
  • *
  • Никогда не отказывайся от того, что заставляет теб
« Ответ #9 : 23 Ноябрь 2013, 22:33:13 »
А я им ставлю коробку из под яиц, картонную, не окрашенную. Ставлю наполовину открытой, чтоб щелка была. Они ее грызут, копают, спят в ней. Очень функциональная вещь!)
Симпатичный молодой человек, в полном расцвете сил, получаю высшее образование, материально обеспечен, свободен, начитан и умен. НИЧЕГО не продаю, НИЧЕГО не покупаю, НИКОГО не ищу, просто хвастаюсь.

Поля

• Ветеран
« Ответ #10 : 23 Ноябрь 2013, 23:18:12 »
Так какой примерно длины должны быть песчаночьи зубки?)
Песчанки не звери, песчанки - личности! :)

Sunny

• Надежный друг сайта
  • Ветеран
  • Фея
« Ответ #11 : 23 Ноябрь 2013, 23:28:08 »
А я им ставлю коробку из под яиц, картонную, не окрашенную. Ставлю наполовину открытой, чтоб щелка была. Они ее грызут, копают, спят в ней. Очень функциональная вещь!)
Я после яиц руки мою с мылом, хорошо всё после них сырых мою, а вы ставите коробочку. Не боитесь сальмонеллеза и прочих "радостей"?
Sonata (третья декада июля 2012 - 6 сентября 2013), Alyssa (третья декада июля 2012 - 27 июля 2013), Melissa (2 июня 2013 - 7 января 2016), МГ Сеня и Кузя (февр. 2016)

Артем DarkNap

• Новичок
  • *
  • Никогда не отказывайся от того, что заставляет теб
« Ответ #12 : 23 Ноябрь 2013, 23:32:06 »
Да не особенно. В дешевой туалетной бумаге и рулонах из под нее и не такое может быть. Да и яйца нам с деревни от тетки возят и коробочки там же где то делают из макулатуры какой то.
Симпатичный молодой человек, в полном расцвете сил, получаю высшее образование, материально обеспечен, свободен, начитан и умен. НИЧЕГО не продаю, НИЧЕГО не покупаю, НИКОГО не ищу, просто хвастаюсь.

Рысь

• Ветеран
« Ответ #13 : 27 Март 2014, 21:43:30 »
А вот у меня назрел такой вопрос: что делать если зверь грызет минеральный камень, как картонку? То есть не внутрь потребляет, а просто измельчает. За пару вечеров расходуется. Так не напасёшся >:(
В недрах тундры выдры в гетрах тырят в вёдра ядра кедров. Выдрав с выдры в тундре гетры, вытру выдрой ядра кедра, вытру гетрой выдре морду - ядра в вёдра, выдру в тундру.

Майя

• Почетный песчанковод и заводчик
  • Ветеран
  • г.Могилев Беларусь
« Ответ #14 : 27 Март 2014, 22:11:50 »
)))) Думаете вы одиноки в таких расходах!  Да ничего вы не сделаете, попробуйте камень покрепче!  У меня есть самцы, которым какой камень не повесь,  все будут в муку превращены за пару дней!