Автор Тема: Стеллажи или как поставить клетки с песчанками, если их больше одной  (Прочитано 11295 раз)

Анна Викторовна

• Почетный песчанковод и заводчик
  • Ветеран
  • Песчанковод с весны-2010
То есть, на песчанок должен попадать хоть на какое-то время солнечный прямой свет?
Или достаточно непрямого солнца, но естественного света...  А если солнце не попадает, то рахит может быть и при естественном освещении?  ???
Как определить достаточность освещения...
Республика Беларусь. Минск =)

Анна Викторовна

• Ветеран
Девочкиииии...  :cray:
Я тут очень жду чего-нибудь обоснованного, желательно в люксах, а при необходимости УФ - в минутах таких ванн...
Про шинш вычитала (везде одно и то же, кстати, пишут  :-\  слово в слово), что искусственный свет полностью заменяет естественный, но в прохладный летний вечер  можно вынести шиншиллу под прямые солнечные лучи, ненадолго. (вот не понимаю - это пару раз в год что ли?  ???  ). Поскольку зверёк высокогорный, ультрафиолет всё же нужен (но ни слова -  сколько и как часто  :(  ). Зато есть инфа, что содержать шинш желательно в помещении с окнами на север...
Про крыс нашла: "Наукой было доказано, что свет ламп накаливания и газосветных ламп, за исключением эффекта ультрафиолетового облучения, полностью заменяет естественный солнечный свет." И дальше про то, что крыса ночное животное и любит затенённость.
Ещё про шинш нашла, что если их держать в помещении без окон (спокойно так упоминается, без запрета, вот тут), то освещение осуществляется лампами дневного света, желателен световой продолжительностью в 12часов.

Поясню зачем я тут допытываюсь... с пристрастием. Хочу понять, можно ли поставить витрину с песчанками в коридор..? У кого-то упоминалось, не помню у кого, что песчанки размещены в кладовке...
Сталкивался ли кто-нибудь с признаками рахита у песчанок, если на них не попадают прямые солнечные лучи, чтоб вот совсем?

Ирра

• Старожил
Вот ёлки-палки, об этой проблеме я как-то и не задумывалась, а ведь у нас 3-4 месяца в году по любому только искусственный свет.  :-\ Окна на запад, с прямым солнечным светом проблемы только летом после 16 часов, да и закрыть от него можно, а вот зимой... Не то что солнца - вообще никакого света нет, сами при искусственном живём.  :(

Sunny

• Надежный друг сайта
  • Ветеран
  • Фея
В кладовке у Виктории.
Sonata (третья декада июля 2012 - 6 сентября 2013), Alyssa (третья декада июля 2012 - 27 июля 2013), Melissa (2 июня 2013 - 7 января 2016), МГ Сеня и Кузя (февр. 2016)

Kleo

• Заводчик песчанок
  • Ветеран
У меня есть пара затененных аквариумов и в планах вынос в коридор. Думала насчет включения уф лампы возле всех аквариумов. А в том, что уф свет нужен, особенно зимой, сомнений нет. Рахита явного я не замечала, но вот некоторые признаки недостачи витамина д были замечены, были куплены витамины и все стало нормально. Но это аквариумы не теневой части. В тени у меня два. Эти просто без прямого света. Но уф лампу для света нужно 100%.
Для связи сюда: https://vk.com/furry_tails

Анна Викторовна

• Ветеран
УФ лампа очень опасна в плане передоза. Как часто и по сколько включать? Я нигде не нашла...  ???
Про черепах только и рептилий всяких... Ни про один вид грызунов и Уф лампу ничего нет (только в целях дезинфекции).
Навредить тоже не хочется...
Вот если в коридоре напротив двери в комнату, до окна 3 метра комнаты плюс... ну метр коридора. Итого 4 метра, дверь будет закрываться только на ночь. Лампу дневного света могу держать включённой 12 часов... хотя днём надо ли... может только под вечер.  :-[

MarinaP

• Администратор
  • Ветеран
А сколько в природе песчанки получают солнечных лучей? По идее на солнце они находятся недолго, больше в норах... Выбежал из норки, решил позагорать подольше... а тебя съели...
А еще помнится мне, что песчанки видят ультрафиолетовые лучи :)

Lynx

• Ветеран
  • Питерский питомник!
    • Продажа экзотических животных
У меня песчанки очень продолжительное время жили без естественного света вообще и без вообще света почти. Плевать они на это хотели. Главное еда и вода. А при попадании солнечного света из окна на клетку песчанки не получают никаких УФ лучей. Просто потому, что УФ через стекло не проходит.
На мой взгляд, если уж очень хочется сделать "полезный свет", то стоит купить лампу Life-Glo, например. Их используют для птиц. И ещё вариант Repti-Glo 2.0. Это лампа с небольшим количество УФ (2%). Процент настолько маленький, что вреда от неё точно не будет, а вот польза возможна.

Под Лайф-гло у меня мама рассаду выращивает, я ей как-то притащила, ей нравится. А у меня цветы либо под лайф-гло, либо Gro-Lux. Но по спектру для глаза лайф лучше. Гро-люкс розоватая.

PS Гро-люкс и флора-гло - специальные лампы для растительных аквариумов. Обе имеют красноватый спектр и при этом офигеннно подчеркивают окраску красных и желтых рыб. А ещё их ставят в магазинах в холодильники с мясом. С тем же самым эффектом: сделать мясо более красным и красивым =))) Никогда не пробовала, но полагаю, что под такими лампами аргенты и шафраны будут просто светиться!!! ))))) (нашла идею для фотосета  ;D, осталось найти время)
С уважением Любовь, Питомник Silver Style, Клуб "Петербургские Песчанки"
http://www.ekzoStyle.ru - продажа экзотических животных

Майя

• Ветеран
  • г.Могилев Беларусь
Я не совсем согласна.  Не нужен бы был солнечный свет зверкам, не создавала бы природа им пару глаз, как кротам, слепышам и другим подземным тварям. Обмен веществ в организме постоен так, чтобы влияние света было включено в этот обмен. Есть глаза, значит должен быть свет, солнечный, искуственный, рассеяный, ультрофиолетовый, это уже нюансы.
« Последнее редактирование: 05 Февраль 2014, 14:59:24 от Майя »

Анна Викторовна

• Ветеран
А при попадании солнечного света из окна на клетку песчанки не получают никаких УФ лучей. Просто потому, что УФ через стекло не проходит.

Вот, и я про это читала (правда, примненительно к детям, с которыми для профилактики рахита гулять надо именно на улице, дома через окно солнце "не работает").
Получается, что мои песчанки в аквариумах, в полуметре от окна, УФ лучей тоже не получают...  ???  Только, когда я их беру на руки...

Kleo

• Заводчик песчанок
  • Ветеран
И только если открыто окно, тогда. Через окно тоже уф не проходит. Мы тоже собираемся выносить песчанок в коридор, так что вопрос со светом тоже актуален.

Анна Викторовна

• Ветеран
А тут я тормознула.  :-\  Балконная дверь-то у меня почти всегда открыта, а балкон же ещё застеклён, зимой очень редко открываю... Вообще без шансов, получается.  ???

Kleo

• Заводчик песчанок
  • Ветеран
Да, непонятно. Все что нашла про свет - то что нужен максимум 12 часовой световой день. Прямые лучи опасны перегревом. А про потребность в солнечном свете и какой - ничего не пишут.

Olga 87

• Старожил
Я вот, так и не поняла, можно ли держать песчанок под лампой дневного света (террариум в стеллаже), с условием прогулок?
У меня пока один террариум, стоит возле окна, но планируется пополнение )))
« Последнее редактирование: 15 Февраль 2014, 14:19:44 от Olga 87 »
Вместе с песчанками с 2010 года )

Настасья

• Глобальный модератор
  • Ветеран
  • На вкус и цвет все фломастеры разные
У меня сейчас стеллаж вдалеке от окна, никакой лампы дневного света специально не делала. Только естественное освещение + свет в комнате.
Клубный питомник монгольских песчанок "Любимый Шуршик"