Автор Тема: Стеллажи или как поставить клетки с песчанками, если их больше одной  (Прочитано 11292 раз)

MarinaP

• Администратор
  • Ветеран
Не всякий песчаноковод в силах остановиться на одной клетке ;D
Сразу возникает вопрос - как же лучше всего это расставить? Как этот вопрос решаете вы? :)
Я ставлю так. Сразу скажу что мои звери только в стеллаже на фото справа, остальные были на передержке

Все стеллажи из Икеа. Стеллаж справа я специально покупала под террариумы 75см. Рассчитывала, что при необходимости смогу докупить полки и нарастить его в высоту, но увы, в икее больше нет таких стеллажей, но оно и к лучшему - если поставить террариумы еще выше, то потребуется еще и стремянка, чтобы туда залезать ;D
Стеллажи слева вот такие, но размер полок не подходящий - только на верхней полке можно поставить вдоль террариум фирмы Fop, на всех остальных террариумы из-за ширины стоек становятся только поперек.

В той же икее есть серия таких стеллажей, вот там есть где разгуляться фантазии :)
« Последнее редактирование: 21 Июль 2013, 00:44:46 от MarinaP »

Анна Викторовна

• Почетный песчанковод и заводчик
  • Ветеран
  • Песчанковод с весны-2010
Когда-то у меня была огромная гора из клеток и аквариумов, почти до потолка. Но душа хотела порядка и хвостатые переехали в стеллаж с аквариумами (14 аквариумов 28х60). Стоят они в стеллаже, к огромному сожалению, торцами вперёд, по-другому просто не влезли бы.  :-[ (слева ещё стоит большой квадратный аквариум и пластиковый бокс с верхом клеткой, на фото их нет).

Республика Беларусь. Минск =)

ОльгаВладимировна

• Заводчик песчанок
  • Старожил
Я в прошлом году там купила только стойки шириной 50 см, а полки у меня сплошные - покупала в ОБИ.

ОльгаВладимировна

• Заводчик песчанок
  • Старожил
Анна Викторовна Аквариумы без крышек? Не вылезают шуршики?
А воздуха им хватает?

Настасья

• Глобальный модератор
  • Ветеран
  • На вкус и цвет все фломастеры разные
У меня стеллаж на стене. Все куплено в ИКЕА, покрасила сама в тон стенам. 4 полки. Стоят террариумы 80х 40х40. Но часть терр переместилась на застекленную, утепленную лоджию, там тоже полки сделали. Поэтому здесь только те звери, которые участвуют в разведении. На балконе "дом престарелых" и временно одиноких самцов. Причем фотография старая, т.к. клетки я уже давно не использую.

Клубный питомник монгольских песчанок "Любимый Шуршик"

Анна Викторовна

• Ветеран
Ух, мне открытые полки тоже намного больше нравятся... Скорее бы своя квартира, чтоб было где развернуться.  ::)
Анна Викторовна Аквариумы без крышек? Не вылезают шуршики?
А воздуха им хватает?
Я рассказывала в своём дневничке: стеллаж "спроектирован" именно так, чтобы сверху была сантиметровая щель (1-1.5), поскольку аквариумы невысокие совсем, то воздуха хватает. Пару недель назад была жара - никто из песчанок "мокрым" не был. А зазор между верхом аквариума и следующей полкой (она же крыша для нижних аквариумов) такой, как расстояние между прутьями в клетках, так что - не вылезают.  :)
Я долго очень свой стеллаж обдумывала, есть целая папка с фотографиями-идеями.  ;D  Но в итоге поняла, что в моих реалиях (много факторов: финансы, нехватка места, нехватка времени у мужа...) надо максимально всё упростить. Никаких дверок, сеток для вентиляции и проч (сначала стеллаж задумывался по типу витрин для шиншилл). За два вечера всё прикрутили, поставили аквариумы, а все клетки на балкон.  :D
Хоть у данной конструкции проявилось несколько минусов, но я уже привыкла, да и огромный плюсище - чистота, не может не радовать.  :)

Людмилa

• Ветеран
Так как мои стеллажи стоят на балконе, фотографировать там целиком невозможно. Поэтому показываю частями...

Стеллаж выполнен на заказ по моим зарисовкам, все полки выдвижные на напрявляющих, кроме верхних. Высота самой высокой части - 165см.

Анна Викторовна

• Ветеран
Здоровские стеллажи...  ::)  :)

Тигромышка

• Постоялец
  • Самоидентификация: грызун!
У нас сейчас вот такая конструкция, стеллаж Ikea из линейки детской мебели stuva.

Один недостаток: просчиталась, ширина 60см у них по наружному краю боковин, а нарисовано в каталоге как будто по внутренней, в результате верхняя клетка встала боком, а крысиная не впихнулась вообще - поэтому она в отдельном шкафу. Шкаф от советской стенки, старше меня :) Зато очччень удобный - в секретер вместились все запасы еды, аптечка и прочие прибамбасы (муж называет его "мышиный погребок"), а внизу стоят пакеты с наполнителем и переноски.
Пушистое и чешуйчатое население: песчанки Юся и Ящерка, четыре крысоморды, веселый черепах :)
R.I.P: Петька, Мопсик, Тигренок, Тишка, Шурша, Няша, Патриция, Шлема, Соната, Пылька, Симфония.

Поля

• Ветеран
Книги на аквариумах, как же мне это знакомо ;D
Песчанки не звери, песчанки - личности! :)

Анна Викторовна

• Ветеран
Девочки, подскажите... Насколько песчанкам важен солнечный свет?  :-[
Точнее - естественное освещение? Будут ли они здоровы под лампой дневного света?

Майя

• Ветеран
  • г.Могилев Беларусь
Ну конечно нужет как и всему живому, лампы маловато будет, может начаться развиваться признаки рахита при отсутствии ультрофиолета очень длительное время.

Kleo

• Заводчик песчанок
  • Ветеран
А разве лампы для террариума будет не достаточно? Ведь содержат световых животных в темных уголках с уф. террариумными лампами. Как по мне, так нормально заменяет солнечный свет.
« Последнее редактирование: 03 Февраль 2014, 22:19:16 от Kleo »
Для связи сюда: https://vk.com/furry_tails

Майя

• Ветеран
  • г.Могилев Беларусь
Уф-лампа это одно, а лампа дневного света, это совсем другое.

Kleo

• Заводчик песчанок
  • Ветеран
А вот стало интересно, если кто-то надумает держать песчанок, там, где прямые солнечные лучи не попадают, о каком тогда свете надо задуматься? Сделать как делают террариумы, т.е уф лампу обязательно и еще какую-нибудь? Ведь даже в угол комнаты может попадать не так много света.
Для связи сюда: https://vk.com/furry_tails