Голосование

В чем живут Ваши песчанки? (можно выбрать максимум 2 варианта ответа)

Клетка
53 (26.2%)
Дюна
67 (33.2%)
Аквариум
54 (26.7%)
Аквариум снизу, клетка сверху
20 (9.9%)
Другое (напишите, пожалуйста, в своем сообщении)
8 (4%)

Проголосовало пользователей: 165

Автор Тема: Клетка, дюна или аквариум? Выбираем жилье для песчанки  (Прочитано 61840 раз)

strazik

• Постоялец
Я выбрала вариант двухуровневой клетки - взяла Фаволу... были и другие подобные варианты, но мне надо было срочно :D Преимущества Фаволы - два низких этажа - нижний поддон прозрачный, там можно размещать основной слой опилок/наполнителя (пусть  копаются - ничего не вылетает). Можно установить полноценное колесо (д.20-22). Второй этаж - это решетки, так что вентиляция абсолютная, без наполнителя - там ставятся купалка, игрушки, миски.... Имеется оборудованный разъем для стандартных ферпластовских переходов. Я поставила еще мансарду-лабораторию и комби1 (под спальню определили ее мыши ;D)

KatyaGerbil

• Постоялец
Добрый день! Купили песчанкам двум аквариум 20л. Все бы хорошо, но очень боюсь - а не задохнутся ли они? Сверху есть, конечно, открытая решетка, но всё равно как-то страшно... Может, открывать крышку сверху и так оставлять? Они не дотянутся и не смогут вылезти. И еще вопрос: в таком жилище их же не будет обдувать? То есть если надо немного проветрить, из не надо выносить в другую комнату или как?
Литры важны рыбам, а песчанкам площадь дна:)
Какой размер (д*ш*в) аквариума?
Они не задохнуться если высота не привышает размер длины.
По идее не продует, это ведь не клетка.Я спокойно проветриваю помещение, в котором находятся песчи, они живут в дюне.У нас все в норме.
« Последнее редактирование: 30 Август 2015, 00:17:46 от KatyaGerbil »

Tori

• Заводчик песчанок
  • Новичок
Добрый день! Купили песчанкам двум аквариум 20л.
Здравствуйте! На 20 литров это очень маленький аквариум для песчанок. Например, аквариум размерами 50*30*36 см получается 54 литра, а у вас по размерам он примерно 30*20 см...

Kuzma+Shurik

• Новичок
  • *
Это самый большой, который я нашла. Нет, не превышает высота длину ) блин, жалко, дорогой такой. Мне сказали, что пойдет им 😓 но в любом случае они у меня часто гуляют. И на ручках, и в шаре, и так просто. Каждый день и вечер )

Kleo

• Заводчик песчанок
  • Ветеран
В шар не рекомендуется. У животных стресс вызывает. А вылезти песчанки могут из всего, что ниже 50 см. Они с земли до 50 могут прыгать. Высота дня им важна крайне. 60х40 минимум для наших стран. Обычно 80-150 в зарубежных странах.
Для связи сюда: https://vk.com/furry_tails

Irina T

• Пользователь
  • **
Здравствуйте. Несколько месяцев назад я задавала в этой теме вопрос о том, что лучше выбрать: аквариум или гибрид аквариума и клетки, как выпускает Gabry. Тогда склонялась ко второму варианту.
Но, в итоге заказали простой аквариум со стеклянной стационарной полочкой и заранее проделанным отверстием для поилки. После месяца эксплуатации решила поделиться впечатлениями, вдруг кому-то из новичков это поможет определиться с выбором.
Если в двух словах - мы всем довольны. Плюсы - простота изготовления (заказывали террариум у мастера, который занимается изготовлением аквариумом. Такие, наверное, есть в каждом городе), относительная дешевизна, шикарный обзор и возможность для фотосьемки, абсолютное отсутствие шума и мусора. В отличие от оргстекла обычное стекло не царапается и не мутнеет со временем, а значит, аквариум прослужит долго.
Недостатки во многом субьективны. Во-первых, мастер не очень аккуратно выполнил работу, хотя взял за это приличные деньги. Если бы можно было прокрутить все назад, я бы более тщательно отнеслась к выбору исполнителя. Во-вторых, террариум нуждается в крышке. Тут уже наш косяк. Мы спешили и соорудили ее абы как. С мыслью, что это только на первое время, потом сделаем хорошую и удобную, с дверкой на петлях. Нет ничего более постоянного, чем временное - это про нас. Прошло больше месяца, а воз и ныне там.
Стеклянную полочку мыши, естественно, приспособили под туалет. Причем, заразы, специально туда поднимаются, чтобы сделать свое грязное дело))) Решается это просто: мусор я смахиваю малярной кисточкой, потом протираю полку. Убрать раз в три-четыре дня совсем не напряжно.
Генеральная уборка - где-то раз в месяц. Делала пока только однажды. Вытащить наполнитель, вымыть стекло и отполировать насухо, чтобы разводов не было - процедура не очень сложная. Предыдущую нашу хомячью клетку с трубами мыть было гораздо муторнее.
Выбрали "средний" размер 60x40. Сейчас, когда жилище обрастает все новыми аксессуарами, думаю, что можно было заказать и просторнее.
Подводя итого, повторюсь, я рада, что мы остановились на этом варианте. Советуем.

naogoto

• Новичок
  • *
какие здоровские  клетки не знала  о таких как дно с аквариумом просто гениально, у меня обычная  клетка на подобии 14 но  этажи решетчатые и они постоянно  выкапывают  из нее наполнитель на стол,   имея грызуном я поняла что это  очень геморойно..  были джунгарики тоже все высерали.. пока нет возможности  из подручных средств сделала  из пластиковых бутыло защиту на  1\2 первого этажа чтоб  они капали и это невываливалось  и все равно этого им мало иногда просачивается.. вытряхивают все на сантиметра 20 ввысоту..

Настасья

• Глобальный модератор
  • Ветеран
  • На вкус и цвет все фломастеры разные
Переселите в аквариум или дюну и у вас решится вопрос с мусором.
Клубный питомник монгольских песчанок "Любимый Шуршик"

Настасья

• Глобальный модератор
  • Ветеран
  • На вкус и цвет все фломастеры разные
Добавлю наши старые фото террариумов.
Длина террариумов 80см.
Клубный питомник монгольских песчанок "Любимый Шуршик"

inling

• Пользователь
  • **
Решаю сейчас вопрос с аквариумом. Устала вокруг клетки опилки собирать.

Во-первых, какой минимальный размер  д*ш*в должен быть? 50*30*30 для пары хватит или мало?
Мастер в зоомаге предлагает сделать такие горизонтальные щели для вентиляции. Они всего пару мм. На середине высоты примерно. Нужно ли? Или даже через такие щелки наполнитель будет высыпаться? Или лучше не мудрствовать и тупо купить/сделать обычный аквариум с решеточкой сверху?

Как крепить поилку? К верхней решетке?

Майя

• Почетный песчанковод и заводчик
  • Ветеран
  • г.Могилев Беларусь
50*40*40 вот для пары более подходящие размеры. Не заморачивайтесь с отверстиями для вентиляции, лучше аквариум с сеткой сверху. В аквариуме можно сделать отверстие под углом для поилки, чтобы она снаружи была, способы крепления гляньте Тут

White_fox-

• Заводчик песчанок
  • Ветеран
Террариумы для песчанок на заказ. Больше фото в группе: ссылка
Питомник монгольских песчанок и шиншилл "Argento Amore". :hamster6:

Sunny

• Надежный друг сайта
  • Ветеран
  • Фея
inling, на нашем сайте в рубрике "Умелые лапки" есть мастер-класс по изготовлению аквариума.
Sonata (третья декада июля 2012 - 6 сентября 2013), Alyssa (третья декада июля 2012 - 27 июля 2013), Melissa (2 июня 2013 - 7 января 2016), МГ Сеня и Кузя (февр. 2016)

Jul

• Новичок
  • *
Мы предпочитаем Снизу аквариум, сверху клетка. И чисто вокруг и проветривание хорошее. Вот такое сооружение у нас получилось из двух клеток. До этого была обычная клетка с глубоким дном, но с привычкой бешено копать (жуткая грязь вокруг клетки) и грызть от нее остались только железные прутья.

« Последнее редактирование: 01 Ноябрь 2017, 10:49:47 от Jul »