Голосование

В чем живут Ваши песчанки? (можно выбрать максимум 2 варианта ответа)

Клетка
53 (26.2%)
Дюна
67 (33.2%)
Аквариум
54 (26.7%)
Аквариум снизу, клетка сверху
20 (9.9%)
Другое (напишите, пожалуйста, в своем сообщении)
8 (4%)

Проголосовало пользователей: 165

Автор Тема: Клетка, дюна или аквариум? Выбираем жилье для песчанки  (Прочитано 61842 раз)

ClockWorkMystery

• Новичок
  • *
Re: Клетка, дюна или аквариум?
« Ответ #15 : 12 Октябрь 2012, 00:17:30 »
У меня две классические ферпластовские дюны, но я все грежу оргстеклянными террариумами...

PriN_CeSS

• Постоялец
« Ответ #16 : 12 Октябрь 2012, 02:13:04 »
Марти с Дексом живут в дюне. Потому что 2 свина.
Ральф живет в клетке, но клетку убрана в нишу стола,получается, что мусор летит в сторону стенки, где заботливо подложено полотенце, чтобы быстро убирать наполнитель.
Декстер (10.05.2012), Мартин (01.06.2012), Ральф (куплен 30.08.2012)

Tiramisu

• Новичок
  • *
« Ответ #17 : 12 Октябрь 2012, 08:46:01 »
Интересная идея с полотенцем.
Я вот, читая темку, всё же к дюне склоняюсь... Хотя, может и зря.

Светок

• Новичок
  • *
« Ответ #18 : 13 Октябрь 2012, 09:12:42 »
мои живут в клетке, мусор летит конечно, но тк ребенок маленький дома все равно каждый день приходится пылесосить. Клетку грызут редко, только когда палки заканчиваются, даю свежеспиленые и клетку оставляют в покое.

Анчик

• Старожил
  • г. Серпухов, МО
« Ответ #19 : 13 Октябрь 2012, 10:04:49 »
Получается что дюна - это вариант для тех, кто не может сам сделать аквариум, заказать, либо боится, что тяжело будет его убирать. Дюна - упрощенный и доступный вариант аквариума.
А я, например, очень довольна тем, что мы сделали аквариумы. Да, они тяжелые, дюну убирать проще, но тем не менее аквариум очень хорошо смотрится. И более безопасный в плане побегов.
В плане стоимости - аквариумы мне обошлись дешевле, чем две дюны ферпласт. Каждая стоит больше тысячи, а за два два комплекта стекол в мастерской я заплатила 500р. Ну и плюс уголки и клей.

Настасья

• Глобальный модератор
  • Ветеран
  • На вкус и цвет все фломастеры разные
« Ответ #20 : 14 Октябрь 2012, 11:36:49 »
Я выбрала "другое". У меня террариумы из оргстекла, он легче аквариума. Я очень довольна, удобнее дюн. Если бы нашёлся мастер в Москве, который по эскизам смог бы сделать, то я заказала бы ещё.
Клубный питомник монгольских песчанок "Любимый Шуршик"

Юльчик

• Новичок
  • *
  • Москва, Владыкино
« Ответ #21 : 16 Октябрь 2012, 16:22:10 »
А нам отдали друзья аквас на 100 литров. Это просто песчаночья мечта! Я наставила туда много всяких прибамбасов, и смотрится хорошо и песчанкам удобно. Я довольна.
Девчонки Кэтти и Энжи ;)

ЕленаВИ

• Новичок
  • *
« Ответ #22 : 16 Октябрь 2012, 17:08:34 »
У нас большой самодельный аквариум,склееный из оконного стекла 4 мм. А мыть его я приспособилась пароочистителем КЕРХЕР. Легко и надежно. :).
Песчанки   Сема и Тимоша                                    Дегуси     Дуся и Мася

Y.M.

• Постоялец
« Ответ #23 : 18 Октябрь 2012, 23:22:53 »
Перепробовала практически все варианты, кроме террариума из оргстекла.
Первым жильем моих песчанок стала маленькая клетка. Минусы: стертые носы, шум, опилки на столе. Плюсов нет.
Вторым жильем моих песчанок стала дюна фоп джуниор. Через месяц мои песчанки проделали в ней две дыры по бокам. по которым сбегали.  Минусы: маленькое пространство, шум от грызения пластика, верхней крышки из решетки. Существенных плюсов не было.
Третьим жильем стала очень большая клетка с очень большим поддоном. Плюсы: не было опилок по всему столу. А минусы - грызение прутьев.
Остановила свой выбор на аквариуме, который сделала на заказ, и двух дюнах. Их общий плюс - нет мусора.
Плюсы дюны: легка в транспортировке. Минусы: постоянный шум от грызения верхней части крышки, стертые носы, пластик песчанками все-таки грызется, но пока без угрозы побега.
Плюсы аквариума: очень красивый вид в сочетании с тумбой, никаких стертых носов.
Минусы: Шум от стукания колеса о стекло, плохая вентиляция, аквариум неудобно мыть

Людмилa

• Ветеран
« Ответ #24 : 19 Октябрь 2012, 11:31:02 »
У нас большой самодельный аквариум,склееный из оконного стекла 4 мм. А мыть его я приспособилась пароочистителем КЕРХЕР. Легко и надежно. :).
И я мою Кёрхером. Муж спрашивает: "Так вот для чего ты пароочиститель покупала?" ;D ;D ;D

Татьяна77

• Глобальный модератор
  • Ветеран
  • Питер
« Ответ #25 : 19 Октябрь 2012, 13:31:29 »
Колеса действительно с веселым шумом скачут по дну, их грызу и и роняют. Поэтому в аквариуме я колеса подвесила к решетке.
У аквариума только 2 недостатка: занимает много места и неудобно таскать в ванную. Но в остальном - он идеален. А уж на заказ, с дверками, полочками, перегородками... Но, мыть... Раз в месяц в ванну относит/забирает муж. Дюны мою сама.

Настасья

• Глобальный модератор
  • Ветеран
  • На вкус и цвет все фломастеры разные
« Ответ #26 : 19 Октябрь 2012, 14:25:13 »
Чтобы колеса не скакали по дюне, надо их закрепить на дощечках, тогда и шума меньше. А в террариумах колеса подвесили на потолок.
Клубный питомник монгольских песчанок "Любимый Шуршик"

MarinaP

• Администратор
  • Ветеран
« Ответ #27 : 19 Октябрь 2012, 17:01:20 »
Добавила в обзор несколько клеток и дюну INTER-ZOO, дюны Savic

Sansa

• Новичок
  • *
« Ответ #28 : 21 Октябрь 2012, 00:57:12 »
Я сегодня уронила аквариум. Как перепугались мы с песчанками, нет слов...разбилась одна стенка. К счастью, звери живы-здоровы, только недовольны переселением в маленькую клетку.
Я теперь снова в сомнениях, опять аквариум заказывать или все-таки дюну купить. Клетка - однозначно нет.
Аквариум меня устраивал всем кроме веса. С размером я тоже погорячилась, сделала высоту 50 см, начитавшись форум. В итоге пространство вверху было свободно, высокие стенки мешали вентиляции.. А песчанке 50 см оказались не помехой и крышку-сетку все равно пришлось делать.

Такой у нас был аквариум

Sunny

• Надежный друг сайта
  • Ветеран
  • Фея
« Ответ #29 : 21 Октябрь 2012, 01:17:32 »
С размером я тоже погорячилась, сделала высоту 50 см, начитавшись форум. В итоге пространство вверху было свободно, высокие стенки мешали вентиляции..
Так сделали б второй этаж...
Sonata (третья декада июля 2012 - 6 сентября 2013), Alyssa (третья декада июля 2012 - 27 июля 2013), Melissa (2 июня 2013 - 7 января 2016), МГ Сеня и Кузя (февр. 2016)