Автор Тема: Планирую завести песчанок. Вопросы будущих песчаноководов и новичков.  (Прочитано 23359 раз)

Данил

• Новичок
  • *
Здравствуйте, планирую завести этих милых зверьков - песчанок, но вместе с этим созрело несколько вопросов которые я хочу решить.
1.) Каких песчанок купить разнополых или однополых? (и как часто они плодятся целый год, или только с весны по осень?)
2.) Если покупать однополых песчанок, то каких лучше 2самца, или 2 самки?
3.) Опять же если брать однополых песчанок (самок наверно), то сколько 2 или 3, (если 3 они не будут драться???, все песчанки из одного помета)
4.) Можно ли держать песчанок в аквариуме 75 литров (длина 69, ширина 29, высота 37, не задохнуться ли они?)
« Последнее редактирование: 12 Апрель 2014, 22:50:22 от MarinaP »

FOLGA

• Старожил
1. Только однополых. Разнополые будут Вас радовать детками раз в месяц круглый год.
2. Без разницы. Все зверьки разные и характеры у них разные. От пола это не так сильно зависит.
3. Только двух. Три - это уже очень большой риск драк со смертельным исходом.
4. По размерам неплохое жилье. Сверху аквариум должен быть закрыт надежно закрепленной сеткой. Летом следить, чтоб аквариум не попадал на солнце.

Мы будем рады пополнению в наших рядах  ;)

Советую почитать темы по содержанию, чтоб не накупить лишнего и неподходящего "инвентаря". И ещё один совет - будете брать из одного помета очень внимательно отнеситесь к определению пола (а то разнополые, да ещё и из одного помета - совсем катастрофа) и постарайтесь взять разного окраса, так их хоть отличать можно.

Майя

• Почетный песчанковод и заводчик
  • Ветеран
  • г.Могилев Беларусь
1.) Каких песчанок купить разнополых или однополых? (и как часто они плодятся целый год, или только с весны по осень?)

Немного хочется пояснить этот пункт:
Перед тем как вам захочется разводить(плодить) песчанок, НЕОБХОДИМО иметь опыт содержания, общения с этими зверьками. Лишь подержав однополую пару нужно принимать решение о необходимости преобретения песчанок противоположного пола. Очень много подводных камней в разведении этих зверьков.

Доброгнев

• Новичок
  • *
Добрый день!

Планирую завести песчанку. Хочу подобрать себе ту разновидность которая максимально приручаема. Читал что наименее агресивна и даже легко привыкает сидеть на плече - Большая песчанка

Так ли это? Или более распостраненную разновидность - монгольскую песчанку, тоже можно приучить к тесному контакту с хозяином?
« Последнее редактирование: 03 Июль 2014, 18:22:37 от MarinaP »

Alex.D.

• Постоялец
Я думаю монгольские тоже весьма приручаймые.
Сидеть на руках и даже спать они могут. На улицу таскать не стоит. А в качестве домашнего любимца очень интересны в общении. У каждой свой характер.
А выбор за вами.
Совет. У заводчиков как правило малыши ручнее.

Доброгнев

• Новичок
  • *
На улицу таскать не стоит.

Почему? У меня крыса декоративная была, так кругом со мной ходила, ничего не боялась. Или песчанки более пугливые животные?

Виктория

• Заводчик песчанок
  • Ветеран
  • г. Ставрополь, Россия.
Песчанки, скорее, своенравные.. Не так легко привыкают и привязываются  к человеку как крысы. Да и от характера многое зависит. Видела крыс, которые не особо то и хотели на контакт идти.

А на счет улицы- вообще никого из грызунов не советуется брать на улицу) Мало ли что, перегрев, съест гадость какую... Блохи, клещи... Да и стресс это все таки для них)
Мы в ответе за тех, кого приручили. «Beloved Pet's» ~монгольские песчанки и другие°

nslisenok

• Новичок
  • *
Уважаемые форумчане.
Я новичок.
Мы приобрели двух песчанок (самки) около месяца назад в зоомагазине. Родились они в этом же зоомагазине и там первый месяц проживали с родителями.
Всем довольны.
Но вот муж пугает меня всякими страшилками, что мыши-переносчики всякой заразы и прочее. Что они не безопасны для здоровья.
Что смущает-так это, что какают они непроизвольно и часто. Такое случается и тогда, когда берем их на руки и выпускаем бегать по квартире. Собираем за ними. В связи с этим вопрос-насколько безопасен для здоровья человека такой контакт с мышками? Особенно для ребенка, который и не всегда руки помоет или пытается их поцеловать?

Sunny

• Надежный друг сайта
  • Ветеран
  • Фея
Какаются они от стресса. Просто их в зоомагазине на руки не брали, а тут начали. Подрастут, привыкнут, не будут на руках.

Если опасаетесь заболеваний, можете сдать их какашки на анализ на глистов, а самих зверей занести к ветврачу.

Но, во-первых, это не дикие животные, что чаще являются переносчиками заболеваний. Во-вторых, они с дикими животными не контактируют. В-третьих, зоомагазину выгоднее содержать здоровых животных, чтоб было чем торговать.

Моя подруга целовала свою и мою песчанок пару лет назад. До сих пор жива и здорова. Я не целую, чтоб не пугать животинку. И руки предпочитаю мыть, но это сила привычки, насажденной в детстве.
Sonata (третья декада июля 2012 - 6 сентября 2013), Alyssa (третья декада июля 2012 - 27 июля 2013), Melissa (2 июня 2013 - 7 января 2016), МГ Сеня и Кузя (февр. 2016)

nslisenok

• Новичок
  • *
а из прогулочного шара каки вылетают-это тоже от стресса или это у них так естественный процесс проходит?
и по колесу когда скачут тоже могут... поэтому я считаю это вполне себе нормой.
спасибо. вы меня успокоили. к ветврачу конечно обратимся на всякий случай, но несколько позже. просто сейчас нет такой возможности.

Sunny

• Надежный друг сайта
  • Ветеран
  • Фея
Вытряхаются из нее. :) В шарике малая от страха уписывалась-укакивалась, а другим взрослым мужикам нравилось - совсем мало каках было. Больше на "медвежью болезнь" похоже.  ;D

На руках моя теперяшняя песчанка во взрослом состоянии оставила какашку только один раз, когда я ее слишком пристально изучала и ощупывала. А так она обычно в одном месте какает, мышь так где бежала, там и какала. Песчанки более чистоплотными показались.
Sonata (третья декада июля 2012 - 6 сентября 2013), Alyssa (третья декада июля 2012 - 27 июля 2013), Melissa (2 июня 2013 - 7 января 2016), МГ Сеня и Кузя (февр. 2016)

nslisenok

• Новичок
  • *
Я вот не могу понять нравится моим песчанкам в шаре или не особо. Сажаем редко, в основном даем бегать по полу, подоконнику, столу.
Кроме глист никакой опасности для людей не представляют- я правильно понимаю?
Постараемся меньше их пугать.

invivo

• Гость
Вопросов то у меня нет, но вот предупредить хочу, типа "прежде чем,...задумайтесь"  :)
Так вот, прежде чем заводить грызунов, подумайте, готовы ли вы к такому и тому  подобному:

И если байку свою я осознанно отдала им на сгрызение (я в ней приручала  моих мальцев) и это  теперь их любимая моя одёжка, то покрывала мне было реально жалко. Оно старенькое уже, это было моим"приданым" от мамы, оно 14 лет ездит  со мной по квартирам-общагам, но было как новенькое  ::(  И вот, за три минуты на прогулке в нём дырища!
Но, с другой стороны, покрывало - не диван ))
А ещё я лишилась домашней майки, новый халат тоже в рюшечки теперь  , даже носок один прогрызли   :shock:

Но вот в тот момент когда  они мне носки грызут, я лежу и хохочу от того, что мне щекотно, а постфактум  думаю, ну зачем я его дала прогрызть...  bjgif bjgif bjgif
А ваще, не думайте, носки то дело наживное, а домашние любимчики есть не у всех ))
« Последнее редактирование: 22 Август 2014, 13:25:31 от invivo »

egina

• Новичок
  • *
Здравствуйте. Сегодня мне принесли пару песчанок. Муж с сыном счастливы, мне же поручено обустроить буть мышатам. Из свободного жилья только ... 200-литровый аквариум ( пару раз клееный, воду в него лить боюсь, думала под орхидеи приспособить, ан нет - мышкам жить негде... :) )...
Вопрос такой - не много им такого пространства - на двоих? Может  им нужно более мелкое жильё? Можно ли использовать старый аквариумный грунт? Искусственные коряжки, из старого же аквариума? Можно ли насыпать на дно простой речной песок? Оставить дно ровным или создать холмистый ландшафт?....

Виктория

• Заводчик песчанок
  • Ветеран
  • г. Ставрополь, Россия.
 :o Нет, думаю 200 литров это супер для мышастиков!! Чем больше тем лучше. Мне бы для своих такие хоромы...  ::)
А вот ни грунт ни песок не используйте. Опилки купите им, в таком ''доме" думаю надо будет не часто их менять..) А коряги крашенные? Песчанки любят грызть! Если есть то что вредит им- то лучше не ставить. А ландшафт по своему усмотрению делайте) Они и побегать любят и полазить)
Мы в ответе за тех, кого приручили. «Beloved Pet's» ~монгольские песчанки и другие°