Автор Тема: Аквариум своими руками  (Прочитано 4632 раз)

El_Toro

• Новичок
  • *
Re: Аквариум своими руками
« Ответ #15 : 25 Февраль 2016, 09:24:05 »
Имея домики из фанеры, могу сказать, что писают на фанеру замечательно, запах впитывается практически на мертво. Мы заливаем места  луж доместосом, потом только моем, но по опыту: если песчанка один раз написала, то потом будет там уже постоянно писать и ничем не вывести с фанеры запах.

У моих мышань интересная особенность есть. Они писают только в песок. В купалке моются очень редко, зато как только видят новый песок - тут же писать бегут.

Я специально сделал, чтобы фанерные перегородки можно было легко заменить.
От впитывания фанеры никуда не деться. Безопасных пропиток я не нашел, да и в природе их не существует видимо, стелить что-то тоже бессмысленно.

В общем раз в месяц два, придется кататься в леруа мерлен за новыми полами для клетки)

Настасья

• Глобальный модератор
  • Ветеран
  • На вкус и цвет все фломастеры разные
« Ответ #16 : 25 Февраль 2016, 23:53:47 »
У моих песок стоит постоянно, там тоже туалет. Мне кажется, что некоторые особи таким образом просто метят территорию, не только обтираются брюхом, но и метки мочи.
Если менять достаточно регулярно фанеру, может и не будет запаха. Хотя, например, некоторые на фанеру лист металлический крепят и тогда нет таких проблем. У меня полочка есть в терру такая, моется легко, pаказывала White_fox.
Клубный питомник монгольских песчанок "Любимый Шуршик"

Engineer

• Новичок
  • *
« Ответ #17 : 27 Февраль 2016, 20:28:26 »
Мы тоже своих переселили сегодня в новые хоромы :)

Ириска0312

• Новичок
  • *
« Ответ #18 : 15 Август 2016, 12:44:23 »
Может кто-нибудь сделать для меня аквас для моих посчанок? Мне ни чего особенного  не надо. Простой аквас без наполнений внутри, естественно съемная  крышка с сеткойСанкт-Петербург.
Ирина

inling

• Пользователь
  • **
« Ответ #19 : 07 Ноябрь 2016, 21:50:03 »
У меня вопросы:
1. Очень часто я вижу, что полочки и прочие прибамбасы делают из фанеры. Но при изготовлении фанеры используются различные вредные вещества, которые песчанка может проглотить при погрызании. Есть ли защита, кроме обивки железом? Мебельный щит, я вижу, тоже используют (а это лаки, клей и т.п.) Как они, не грызут-не царапают его?
(И, кстати, доп. Вопрос. Популярной мфшиной игрушкой являются картонные трубочки. Но при изготовлении картона используют серную кислоту. Не вредно ли это для грызунов?)
2. Из чего вы делаете крышки на аквариумы?
3. Если аквас большой и я в будущем хочу сделать перегородку, чтоб превратить его в 2, то обязательно ли перегородка должна быть непрозрачной? Или стеклянная тоже пойдет? (жить будут по двое однополых зверей в каждой половине, самцов, если будут, отсадим в другую комнату от самок, чтоб не смущать их запахами).

Настасья

• Глобальный модератор
  • Ветеран
  • На вкус и цвет все фломастеры разные
« Ответ #20 : 09 Ноябрь 2016, 00:59:38 »
У меня вопросы:
1. Очень часто я вижу, что полочки и прочие прибамбасы делают из фанеры. Но при изготовлении фанеры используются различные вредные вещества, которые песчанка может проглотить при погрызании. Есть ли защита, кроме обивки железом? Мебельный щит, я вижу, тоже используют (а это лаки, клей и т.п.) Как они, не грызут-не царапают его?
(И, кстати, доп. Вопрос. Популярной мфшиной игрушкой являются картонные трубочки. Но при изготовлении картона используют серную кислоту. Не вредно ли это для грызунов?)
2. Из чего вы делаете крышки на аквариумы?
3. Если аквас большой и я в будущем хочу сделать перегородку, чтоб превратить его в 2, то обязательно ли перегородка должна быть непрозрачной? Или стеклянная тоже пойдет? (жить будут по двое однополых зверей в каждой половине, самцов, если будут, отсадим в другую комнату от самок, чтоб не смущать их запахами).

1. Альтернативой могут служить деревянные веточки, собранные проволокой. Картон не едят, его измельчают, на моей памяти ещё никто не писал об отравлениях. Вы можете заменить его на ветки.
2. Сетка в мелкую ячейку закрепляется в деревянную или металлическую раму по размеру аквариума.
3. Перегородка может быть и прозрачной, главное, чтобы не было зазоров, через которые можно попортить друг дружку. У меня перегородки из оргстекла такого же цвета, как сам террариум.
Клубный питомник монгольских песчанок "Любимый Шуршик"