Автор Тема: Стеллажи или как поставить клетки с песчанками, если их больше одной  (Прочитано 11528 раз)

Olga 87

• Старожил
Спасибо за ответ )
Вместе с песчанками с 2010 года )

White_fox-

• Заводчик песчанок
  • Ветеран
А у нас вот такой стеллаж с витриной для шиншилл.  :hamster2:
Места под доп. дюны полно!)
Питомник монгольских песчанок и шиншилл "Argento Amore". :hamster6:

invivo

• Гость
То есть, на песчанок должен попадать хоть на какое-то время солнечный прямой свет?
Или достаточно непрямого солнца, но естественного света...  А если солнце не попадает, то рахит может быть и при естественном освещении?  ???

На самом деле, при отсутствии прямых солнечных лучей , развитие рахита вовсе не обязательно. Мы же тоже живём в вечном недостатке солнечного света, если хорошо разобраться.  Вит. Д  (в большей части эргокальциферол) животные, как и люди, получают ещё и с пищей. Конечно меньше , чем люди, потому как не едят сливочного масла, молока и жирой  рыбы, но есть он и в крупах, особенно в овсяной, в желтках яиц,  и если  давать им ещё и синтетический вит.Д (главное - без фанатизма,  он имеет свойство депонироваться в организме), а он входит в состав  почти всех витаминных комплексов, то всё будет вполне сбалансированно.
 А про дневной свет, я согласна с Майей, тут сама природа всё  диктует, родились хоть не сильно но зрячими, и в открытой местности в природе живущими - значит дневной свет  им не помешает, впрочем как и любому живому существу. )

Здоровья всем вашим  пушистым хвостикам  ::))
« Последнее редактирование: 08 Июль 2014, 18:50:45 от invivo »

Настасья

• Глобальный модератор
  • Ветеран
  • На вкус и цвет все фломастеры разные
На данный момент у меня бОльшая часть песчанок переехала в гараж (в доме, не отдельно стоящий), где был сделан специальный свет с УФ. А остальные остались в гостиной.

Раньше стеллаж располагался около восточного окна

но потом меня жаба задушила, что у песчанок получилось половина гостиной, поэтому переехали они в другое место. Под лестницу на сторону юго-западного окна. Сначала все были на одном стеллаже.

Потом реализовалась идея переселения в гараж, после того, как решила вопрос с дневным светом.
Это были первые переселенцы

Клубный питомник монгольских песчанок "Любимый Шуршик"

strazik

• Постоялец
А сколько в природе песчанки получают солнечных лучей? По идее на солнце они находятся недолго, больше в норах... Выбежал из норки, решил позагорать подольше... а тебя съели...
А еще помнится мне, что песчанки видят ультрафиолетовые лучи :)
Упс... Продолжая читать форум, наткнулась на дискуссию об УФ лампах... буквально наконуне планового визита на диспансеризацию в ветклинику моей "французской диаспоры". Спросила... да, желательно ставить уф - вет порекомендовала "5" на 6 часов в день на расстоянии прибл. 70 см. На обратном пути из ветклиники, "не откладывая в долгий ящик" заехала в зоомагазин (между прочтением постов про уф и визитом к вету было несколько дней и почитала в ин-те про уф лампы для грызунов, но так и не поняла по какому принципу выбирать :-[),  я там постоянный покупатель-посетитель и хорошо знаю продавца (барышня явно имеет опыт по грызунам). Еще раз с ней обсудили уф-процедуры и СЕЙЧАС мыши спят под УФ лампой установила ее в "спальне" :). Все же остановилась на "2" и установила ее на высоте где-то 40см. Лампа достаточно яркая, свет все же беспокоит мышей, но возможно привыкнут (зато фотографировать  их теперь будет проще ;). Теперь и морсвин будет получать ультрафиолет. С кролем сложнее, т.к. в клетке он бывает редко и не надолго (разве что специально запирать его в ней для принятия процедур)!

Настасья

• Глобальный модератор
  • Ветеран
У меня стоят лампы для пустынных рептилий (исходила из того, что песчанки тоже относятся к пустынным животным). Проконсультировавшись с заводчиками рептилий, я поставила "10" на расстоянии 60см до дна терры (по рекомендации), вторую лампу я купила "5". Под 10-кой у меня мамы с детьми и старики, под 5-кой взрослые песчанки.
Обратила внимание, что у стариков порфирин прошёл. Таймер стоит на 8 часов, вот думаю, что может уменьшить световой день?

strazik

• Постоялец
Я жуткая перестраховщица -  боюсь передоза. Пусть пока под двойкой загорают. И на рекомендованные 6 часов у меня рука не поднимается пока - включаю на 1,5-2 часа с утра и на 2-3 вечером. Ну все же лучше, чем ничего. А со временем у меня "чувство опасности притупится" и будем увеличивать дозы облучения.

White_fox-

• Заводчик песчанок
  • Ветеран
Настасья, а не подскажите название лампы?
Питомник монгольских песчанок и шиншилл "Argento Amore". :hamster6:

Настасья

• Глобальный модератор
  • Ветеран
Я жуткая перестраховщица -  боюсь передоза. Пусть пока под двойкой загорают. И на рекомендованные 6 часов у меня рука не поднимается пока - включаю на 1,5-2 часа с утра и на 2-3 вечером. Ну все же лучше, чем ничего. А со временем у меня "чувство опасности притупится" и будем увеличивать дозы облучения.

У меня в гараже нет окон, поэтому дневной свет необходим. Даже косвенного света нет. Поэтому когда таймер выключает свет, то наступает ночь. У меня есть идея со временем поставить лампу с ночным светом, имитирующую лунный свет.

Лампа

Маша-МарС-Старцева

• Новичок
  • *
Уважаемые песчанководы! Как вы считаете, не является ли для песчанок стрессом содержание в аквариуме, который стоит вплотную к другим аквариумам, в которых хомяки. тоесть песчанка видит, что окружена хомяками за стеклом. Надо ли ставить непрозрачную загородку? По поведению не понятно: она часто "роет" стенку и хочет к ним, но не ясно - драться или просто так. Хомяк сирийский не обращает внимания, спит. Хомяк джунгарский иногда прячестся от этого, иногда - нет.

Настасья

• Глобальный модератор
  • Ветеран
Если нервничаете вы, то поставьте что-то непрозрачное. Песчанка роет именно тот угол, который граничит с хомяком? Тогда точно поставьте перегородку (песчанка надеется, что доберётся до хомяка и убьёт его и никак по-другому). Но запах хомяка песчанка всё равно будет чувствовать. Вот и заодно эксперимент проведёте: "Влияет ли визуальный контакт на рытьё песчанкой определённых углов в аквариуме") ;)

Маша-МарС-Старцева

• Новичок
  • *
Перегородила. Роет. Но уже не так активно. Остается надеется, что со временем ей это надоест.

Настасья

• Глобальный модератор
  • Ветеран
Не надоест. Рытьё - это одно из самых главных занятий у песчанок.

Маша-МарС-Старцева

• Новичок
  • *
Надоест пугать хомяка, я имею в виду. Правда он ее не боится. так что думаю в целом проблема решена. Перегородка помогает немного. Но все равно песчанка чаще теперь роет и гремит именно в том углу, где хомяк. Причем - только джунгарский. Сирийского она уже оставила в покое.