Голосование

Какой песок используете Вы?

Песок для шиншилл JR FARM Chinchilla Sand Special
5 (5.2%)
Песок для шиншилл Vitakraft Chinchilla Sandy
25 (25.8%)
Песок для шиншилл Padovan Bathing Sand
6 (6.2%)
Песок для шиншилл Prestige Chinchilla Bathing Sand
3 (3.1%)
Песок для шиншилл Beaphar XtraVital
1 (1%)
Песок для шиншилл Benelux Sand for chinchilla
4 (4.1%)
Смесь для купания шиншилл LITTLE ONE
25 (25.8%)
Другой (напишите, пожалуйста, название в сообщении)
24 (24.7%)
Песок для купания шиншилл CUNIPIC Bathing Sand
0 (0%)
Песок для шиншилл Fiory Sandy
3 (3.1%)
Песок для шиншилл Versele-Laga Chinchilla Bathing Sand
0 (0%)
Песок для шиншилл Vitapol Chinchilla Piasek
1 (1%)

Проголосовало пользователей: 82

Автор Тема: Песок для купания песчанок  (Прочитано 30241 раз)

Настасья

• Глобальный модератор
  • Ветеран
  • На вкус и цвет все фломастеры разные
Re: Песок для купания песчанок
« Ответ #90 : 10 Апрель 2015, 20:35:32 »
Много извращенцев.
Песок готовый правильный проще купить, не так дорого он стоит.
Клубный питомник монгольских песчанок "Любимый Шуршик"

Vasiliy

• Постоялец
« Ответ #91 : 10 Апрель 2015, 21:35:08 »
Много извращенцев.
Со всем уважением к Вам не соглашусь, состав "песка" для шинщил а по факту искусственно произведенной пыли, это дробленный глинистый минерал с производной от марганца и цеолит. Речной песок очень мелкой фракции ( взятый из воды) округлый, тоесть в отличии от кварца не имеет острых гранул, при добавлении детской присыпки , фактически талька, имеет больше адсорбирующего эффекта, в теории ))))правда тут есть одно но, нада смотерть состав приссыпки и коды аля E216 и так далее, это по факту изопропил, метил и этил, что в принципе нельзя покупать ибо химия еще та, тоесть консерванты аля Е 216 ( во всей парфюмерии есть) при попадании внутрь-яд.
« Последнее редактирование: 10 Апрель 2015, 21:41:39 от Vasiliy »

invivo

• Гость
« Ответ #92 : 11 Апрель 2015, 21:00:48 »
Много извращенцев.

Соглашусь с каждым словом Настасьи.

PilaT

• Новичок
  • *
« Ответ #93 : 15 Апрель 2015, 11:55:08 »
Много извращенцев.

Кстати, а кто почём покупает песок? Интересно узнать.  И на сколько хватает вам ? Я видел цену до 25 тысяч за баночку, которой с виду и на месяц не хватит(если раз в 5 дней менять песок, ставя только по вечерам)  Лично мне удалось найти 2 вида, кварцевый с тальком российский и итальянский(но какой не помню). Российский 1, 6 л. - 150 рублей; Это в Ставрополе и он не подошёл моей песчанке, видимо только шиншиллам. Итальянский 2 л. - 500 рублей, его я наверное и буду приобретать, если конечно там не кварц. Других видов песка я не встретил пока...

invivo

• Гость
« Ответ #94 : 15 Апрель 2015, 19:26:11 »
Если почитать тему с самого начала, можно много чего найти, и цен и марок песка, и обсуждений, что лучше.

Марьяна

• Ветеран
« Ответ #95 : 16 Апрель 2015, 08:14:52 »
Кварцевый нельзя - повреждает волоски. Без талька стараюсь брать - мои, например, песок едят иногда...
Ну и не вижу смысла экспериментировать, баночка Литл-вана стоит 200р ровно, в ней 1кг, беру большую чашку, в неё сразу половину насыпаю. мне хватает поочереди ставя в аквасы - перекупаться дать всем моим хвостам, более 70шт. ну да, я часа 4 трачу на их кормление-купание, постоянно песок только только в дет.садике у малышей с 1,5 до 3мес (они там по-нескольку). Купалки сейчас ставлю раз в 3-5 дней, аквасы пометила по номерам, чтобы не путаться: куда ставила сегодня, куда -нет :)
Учитывая, что у задающих вопросы по 1-2 хвостомоськи, вообще проблемы не вижу: 1кг литл-вановского песка на пару месяцев хватит точно))

Vasiliy

• Постоялец
« Ответ #96 : 16 Апрель 2015, 12:04:23 »
Кварцевый нельзя - повреждает волоски. Без талька стараюсь брать - мои, например, песок едят иногда...
Ну и не вижу смысла экспериментировать, баночка Литл-вана стоит 200р ровно, в ней 1кг, беру большую чашку, в неё сразу половину насыпаю. мне хватает поочереди ставя в аквасы - перекупаться дать всем моим хвостам, более 70шт. ну да, я часа 4 трачу на их кормление-купание, постоянно песок только только в дет.садике у малышей с 1,5 до 3мес (они там по-нескольку). Купалки сейчас ставлю раз в 3-5 дней, аквасы пометила по номерам, чтобы не путаться: куда ставила сегодня, куда -нет :)
Учитывая, что у задающих вопросы по 1-2 хвостомоськи, вообще проблемы не вижу: 1кг литл-вановского песка на пару месяцев хватит точно))
Основательный подход к делу  ;D я то думаю чо у меня песок так кончается быстро... я его меняю каждый день...нада тоже через 3 дня ставить)))))

Настасья

• Глобальный модератор
  • Ветеран
« Ответ #97 : 16 Апрель 2015, 16:27:20 »
У моих песок стоит постоянно. Когда они его совсем угваздывают, тогда меняю на чистый. Это примерно раз в 1,5-2 недели.

Марьяна

• Ветеран
« Ответ #98 : 16 Апрель 2015, 18:12:39 »
У нас вроде все проблемы решились почти, пополню свои запасы и снова на постоянку поставлю своим))
Но тоже ежедневно я не меняла его, по 1-2 недели стоял (в зависимости от ёмкости)

KatyaGerbil

• Постоялец
« Ответ #99 : 03 Октябрь 2015, 14:37:31 »
Всегда пользовалась польским песком pucek   на ощупь мягкий, без признаков содержания кварца и талька. Цвет серый. Больше похож на пыль, поэтому и пылит сильно((
Вообще у нас других хороших песков и нет, а этот в общем то и по составу хороший и по цене приемлимый, недорогой.
Потом в одном зоо стали завозить продукцию little one, в том числе и песок
  Да, состав у него немного лучше чем у того польского, но в целом все тоже самое,разве что не пылит. Результат очищения шерстки тот же. А вот цена заметно отличается-польский песок в 2 раза дешевле, так что если денег особо нет, то pucek у нас как запасной вариант ;D
Один раз купила песок в картонной коробке, вроде назывался так LOLO PETS Chinchilla Lolo Sand.Помню что упаковка выглядела так моим шушикам вообще не понравился-никто в нем не купался, на вид и на ощупь вообще странный-просто как песок взятый с реки, на вулканическую пыль даже близко не похож.

Настасья

• Глобальный модератор
  • Ветеран
« Ответ #100 : 04 Октябрь 2015, 19:36:49 »
Песок этих фирм одинаковый по консистенции и хорошо подходит для песчанок, но разный по цене. Объем примерно одинаковый.

Это был самый оптимальный песок по соотношению цена\качество\количество..но к сожалению в Москве его больше не продают..По составу был такой же, как представленные выше, просто пакет 3 кг

А вот эти "пески" просто пыль или пудра. Для песчанок не очень хорошо, да и в дюне будет сильно пыльно, стенки не будут прозрачными.

А этот песок жёлтый, как речной, по консистенции такой же, не подходит песчанкам.

Другие пока не пробовали.
« Последнее редактирование: 04 Октябрь 2015, 19:39:50 от Настасья »

KatyaGerbil

• Постоялец
« Ответ #101 : 05 Октябрь 2015, 10:26:51 »
Вчера решила взять банку песка pucek, последнее время брала little one. Так вот, поставила своим чучундрам на минут 30 и результат просто превзошел мои ожидания-у песчанок шерсть не то что очистилась, но стала еще и более мягкой, аккуратной. При том этот песок гораздо медленнее заванивается, достаточно просто отсеять от как и комочков образованных после долгого "купания" песчей и он снова как новенький. Чего не скажешь о песке little one, последнее время он как то не очень очищал шерсть, ну и в общем то у моих мышариков после него шерсть какой то взъерошенной оставалась.
Вот сейчас сижу и думаю-то ли состав песка изменился, то ли я сама себе это все придумала(П.с. это про польский песок).

Настасья

• Глобальный модератор
  • Ветеран
« Ответ #102 : 09 Ноябрь 2015, 23:10:56 »
Опять стали поставлять песок Benelux.

Ириска0312

• Новичок
  • *
Прошу совета!
« Ответ #103 : 15 Январь 2016, 22:39:07 »
Какой песок для купапания песчанок лучше? Но не очень дорогой чтобы. У нас сейчас Вака для шиншил, но говорят что он не очень. Помогите советом!
Ирина

Виктория

• Заводчик песчанок
  • Ветеран
  • г. Ставрополь, Россия.
Re: Прошу совета!
« Ответ #104 : 16 Январь 2016, 00:40:20 »
Какой песок для купапания песчанок лучше? Но не очень дорогой чтобы. У нас сейчас Вака для шиншил, но говорят что он не очень. Помогите советом!

На пару постов выше уже все написали.
Мы в ответе за тех, кого приручили. «Beloved Pet's» ~монгольские песчанки и другие°