Автор Тема: Сбежала песчанка-что делать?  (Прочитано 5744 раз)

KatyaGerbil

• Постоялец
Сбежала песчанка-что делать?
« : 25 Июль 2015, 23:06:38 »
Всем здравствуйте, не нашла на форуме соответствующей темы, думаю она многим может быть полезна, т.к.во многих группах ВКонтакте всплывали подобные вопросы.
Я и сама сталкивалась неоднократно с этим, из собственных наблюдений и советов других песчанководов я хочу написать несколько советов и способов по поимке сбежавшей песчанки.
Начну с того, что песчанки достаточно интелектуальные грызуны, конечно не такие сообразительные как крысы например, но умнее тех же хомяков. Про интелект этих грызунов знаю не по наслышке ;) Многие песчанки могут даже открывать клетку, у меня такое случалось не однократно. Кроме того песчанки достаточно прыгучие, и поэтому выбраться одним прыжком из террариума им не составит сложности. А еще песчанок можно назвать с гордостью грызунами, ведь грызут они все, что уязвимо. И зачастую пластиковый поддон клетки или дюна оказываются продырявленными, и во многих случаях не подлежат ремонту. Песчанки очень гибкие и сами по себе небольшие, поэтому в клетке, в которой будет жить песчанка  между прутьями не должно быть расстояние больше 1см.
Из сего выше сказанного можно понять, что песчанки без труда могут спланировать побег в тайне от хозяина.
Как можно предотвратить побег:
·Всегда закрывайте клетку/дюну/террариум после открытия,ведь даже за 5 минут этот зверек может выбраться из своего жилища.
·Учитывайте, что песчанки высоко прыгают, и если вы собираетесь поселить своих песчанок в террариум, то обязательно сверху приделайте сетку с мелкими ячейками.
·Песчанки очень гибкие и мелкие, поэтому если вы собираетесь поселить своих песчанок в клетку, учитывайте, что расстояние между ее прутьями не должно превышать 1см.
·Песчанки достаточно грызучие, и зачастую в пластиковом поддоне клетки или дюны бывают выгрызены дыры, через которые песчанки и могут выбраться.
К сожалению на 100% побег предотвратить очень сложно. Поэтому практически у каждого песчанковода это рано или поздно случается.
Что нужно предпринять, когда песчанка убежала:
1.Определить местонахождение песчанки и обезопасить территрию(убрать провода и растения).Если песчанка убежала значительно недавно, то скорее всего она находится в том помещении где и клетка. Если же с первого раза не удалось понять где именно находится животное, то нужно обследовать ближайшие комнаты, находящиеся рядом с комнатой где стоит клетка. Можно положить какие-нибудь пакеты, таким образом вы услышите гды именно пробегала песчанка. Топот лапками также позволит вам узнать местонахождение сбежавшей песчанки. Разложите в разных местах лакомства(орешки/семечки), песчанка, пробегая мимо, обязательно прихватит парочку вкусняшек. Но конечно же, чтоб услышать такого маленького грызуна, нужно действовать тихо.
2.Огородить территрию где песчанка как можно плотнее. Как только местонахождение определено, нужно огородить данную территорию как можно лучше, так ловить будет проще. В помещении обязательно нужно закрыть двери.
3.Приманить. В комнате можно расставить различные ловушки, если такие имеются(их можно и самим сделать). Отличная ловушка сама клетка с сородичами, т.е. посреди комнаты можно поставить клетку с другими песчанками, естественно сбежавшая обязательно откликнется и подбежит, там ее и можно схватить. На пол можно поставить и клетку, в  которой живут песчанки(возможно зверек захочет отдохнуть дома или покушать/попить). К ловушкам нужно подбросить корм и разные лакомства. А также можно подзывать песчанку звуками и называя кличку(но это срабатывает больше на ручных песчанок).
4.Ловим. Тут процесс немного сложнее. Естественно когда песчанку пытаются словить руками она может укусить от испуга, приняв вас за врага. Я первый раз когда ловила получила кучу болезненных укусов, которые очень долго заживали. Поэтому запаситесь плотными перчатками, которые защитят вас от укусов.Ловить можно и набросив плотную, но не тяжелую ткань или большую коробку.
Примечания:Чем дольше находится песчанка на вольной территрии, тем сложнее ее поймать, т.к. животное за это время изучит территрию, все дыры и щели, т.е. будет чувствовать себя в своей тарелке. Гораздо проще ловить одну песчанку, т.к. 2 сбежавшие будут друг друга оповещать о "враге" и помогать друг другу. Как только зверек будет пойман, он будет вести себя как бы неадекватно(зависит от времени, которое песчанка бегает на свободе), т.е. и стресс может тоже возникнуть, поэтому некотрое время животное лучше не трогать, чтоб оно успокоилось.
P.S.Писала в большей степени из личного опыта, ну и от других песчанководов, надеюсь, что кому-нибудь будет полезно :)
« Последнее редактирование: 26 Июль 2015, 13:54:30 от KatyaGerbil »

KatyaGerbil

• Постоялец
Re: Сбежала песчанка-что делать?
« Ответ #1 : 26 Июль 2015, 14:32:59 »
Примерная идея для ловушки, по старинке ;)

Фото нашла в комментариях под этим постом ВКонтакте

flower

• Новичок
  • *
Мой опыт
« Ответ #2 : 26 Июль 2015, 14:43:54 »
У меня тут недавно произошел "побег"  :) А все потому,  что дочь забыла закрыть клетку, так как мы спешили на дачу. Домой я вернусь первой и сразу же заметила , что клетка открыта. Эмоции просто были непередаваемы! Когда я подходила к клетке, услышала топот внизу. Ну, думаю, хоть одна в комнате сидит)) Затем, когда звонила дочери, чтоб прочухан за это дать, услышала топот на противоположной стороне комнаты. Вторая оказалась под диваном. Выманивали веточкой проса, потом меня осенило положить просо в прогулочный шар и , когда песчанка лезла за просом,получалось так, что она сама накрывала себя шаром))) В общем, так и выловили  :D

KatyaGerbil

• Постоялец
« Ответ #3 : 26 Июль 2015, 14:52:42 »
Вот так и приходиться включать изобретателя когда песчанки совершают побег)). Это еще повезло, что так просто поймали, у меня на это иногда целая ночь уходила, но мне везло потому что одна песч ручная и ее было достаточно позвать. А вот когда песчанки вдвоем убегают, начинается реальный спектакль, вот и лови их потом... А уменя они вообще в пианино залазили, а я никак не могла понять где эти заразы прячутся :o

flower

• Новичок
  • *
« Ответ #4 : 26 Июль 2015, 15:35:34 »
У нас вторая тоже в пианино пряталась, когда из-под дивана выгнали  :)

Kleo

• Заводчик песчанок
  • Ветеран
« Ответ #5 : 27 Июль 2015, 10:35:45 »
У меня взрослые сами выходят, словить их бывает не сложно.
И нам вот с кошкой повезло еще. Знает, что моих мышей трогать нельзя. Она за ними ходит по квартире и пасет, если побег случается. Если случился пока нас дома не было, сразу встречает криками, мол убежало. И ведет туда, где спряталась песча. Конечно, стараюсь не допускать подобного, потому как когда начинается отлов, кошка стремиться мне всеми силами помочь, а туша у нее все-таки не мелкая, да и инстинкты. Я только и говорю, что кошка умная, понимает что это мои звери, и старается себя сдерживать, хотя часто когда песча улепетывает, в глазах так и зажигается дикий азарт. Что самое интересное, декорахи кошку вообще не боятся, а вот дички и полдички замирают и зажмуриваются в ужасе.
Для связи сюда: https://vk.com/furry_tails

KatyaGerbil

• Постоялец
« Ответ #6 : 27 Июль 2015, 22:33:41 »
Ух ты, умная кошака, у меня 2 собаки никак не сдерживают себя, при побеге шустрых, они ну все вынюхают и найдут, но могут не сдержаться :))
Та что крупная-метис ризена, она по натуре охотница, но не убийца, и она как то косит и на мышей и на моих декорашек, а мелкая она дворовая, ну такая дурилка... она подходит к клетке или к самим мелким и типа пытается играть-жопка вверх, глаза "гарят" и тявкает.Но признаков охоты не наблюдается вроде. Просто боюсь что собаки переусердствуют, у меня так к старшей мой былой песч в рот залез сам, а она только пасть приоткрыла и ждет чего то, не хватает его.Типа путь к желудку приоткрыла ::)

Dymmova

• Пользователь
  • **
« Ответ #7 : 02 Август 2015, 18:12:29 »
Когда песчанка выбежала из "укрытия" лучше всего её ловить не руками а накинуть тяжелый плед, он не ударит песчанку и она не успеет сбежать пока плед будет падать на неё. Тогда проще будет её взять без укусов и не придется вылавливать её через силу и испуг  :)
Мы так волнистого попугая раньше ловили :)

KatyaGerbil

• Постоялец
« Ответ #8 : 02 Август 2015, 18:15:04 »
Так я ж про это написала), я сама так песчей ловила ;)

Dymmova

• Пользователь
  • **
« Ответ #9 : 09 Август 2015, 14:14:53 »
Так я ж про это написала), я сама так песчей ловила ;)
Простите, я невнимательна)

strazik

• Постоялец
« Ответ #10 : 16 Октябрь 2015, 20:23:23 »
Ну вот и у меня сбежали песчаны... :shock: Это случилось вчера в 12 ночи. Сразу хочу сказать, что вся "эпопея" закончилась быстро и благополучно :-* В общем я уже собиралась спать и услышала шебуршешь... привычный для меня звук проживающего на свободном выгуле кроля. Но в этот раз кроля был ни при делах!!! Минут через пять-десять я обнаружила, что разъем "переходов" отсоединен и клетки пусты!!!! В голове сразу пронеслось самое страшное - что мыши будут теперь проживать самостоятельно (со всеми вытекающими последствиями), параллельно со мной в квартире... "на вечном свободном выгуле" :-\. Они у меня не стали ручными - все же мало времени им удается уделять, но все же на имена реагируют и рук не боятся, хотя добровольно в них не идут и не даются :(. К счастью, времени прошло не много и я быстро просчитала, где могут быть беглецы - позвала и тут же высунулись две мордахи, даже к рукам побежали, но естественно в руки не дались. Первая мысль - двигать мебеля была отметена, вторая - уговаривать песчанов пойти на ручки возможно всю ночь - повергла в уныние. Зато третья оказалась гениальной! Они же обожают гонять по туннелям и тунели ими пахнут, т.е. асоциируются с домом-норой! Тут же соорудила трубу с "петлей" посередине - один конец приставила к тому месту, откуда выглянули беглецы, а второй вывела практичкски себе в руки. И буквально сразу Поль был пойман! А вот Жан после этого затаился! Я оставила "конструкцию" и на минуту вышла из комнаты. Когда вернулась - Жан уже был в трубе и я быстренько заблокировала пути к отступлению. Урок! Были у меня мысли, что некоторые разъемы не "тугие" - а этих "балбесов" впору "в плуг запрягать" - бревно по клетке таскают, как дедушка Ленин на субботнике ;D. Может кольцо было слабое, может клетки сдвинулись (я задела) и разъем разошелся....
Вот такая история... :-[
« Последнее редактирование: 16 Октябрь 2015, 20:49:28 от strazik »

Маша-МарС-Старцева

• Новичок
  • *
« Ответ #11 : 25 Январь 2016, 12:22:34 »
Сегодня пропала Эльза-Тридцать-Пятая!  :'( Прихожу утром, а в клетке - дыра!
Прогрызла и ушла. До сих пор не обнаружена. Проблема еще и в том, что в этом же помещении живут кроль и морские свинки. Их клетки стоят на полу. Может ли песчанка залезть туда и пострадать? ???
Прошло почти пол-дня, но я еще надеюсь ее отыскать. Она ручная и однажды выходила уже сама к людям. :) Жду и надеюсь.

Маша-МарС-Старцева

• Новичок
  • *
« Ответ #12 : 26 Январь 2016, 07:45:57 »
Ура! Возвращение блудного попугая песчанки состоялось.  :D Стоило ей проголодаться - сама вылезла на встречу. :) Правда в руки идти не хотела.
Кстати, песчанок очень удобно ловить, пододвигая к ним "страшный," предмет. (например, швабру или коробку) А напротив поставить домик. Зверек сам в домик юркнет, чтобы быть в безопасности. Потом выход прикрыть - и все.

Настасья

• Глобальный модератор
  • Ветеран
  • На вкус и цвет все фломастеры разные
« Ответ #13 : 26 Январь 2016, 13:39:36 »
Хорошо, что благополучно закончилось.
Клубный питомник монгольских песчанок "Любимый Шуршик"

Ирра

• Старожил
« Ответ #14 : 15 Февраль 2016, 11:28:02 »
История не для совета, а просто поделиться. Не знаю, как вечером после прогулки умудрилась не закрыть дверцу клетки (это б ещё полбеды!), но и не задвинула дверь вольера. Утром, зайдя в комнату, обнаружила Шушу мирно спящей в клетке В ОДИНОЧЕСТВЕ! Энже нигде не было! А со мной же кот  прибежал! :o Кота оперативно выкинула, дверь закрыла и начала в ужасе осматриваться. Комната-то вроде пустая, но по сравнению с размерами песчанки просто огромная и укромных уголков для маленькой мышки немеряно! Стою, прислушиваюсь, не знаю что делать. Вдруг услышала ти-ихенькое шуршание. Под столом песчанок стоит огромная коробка со всем их "приданым", ещё толком не разобранная после переезда. Но она закрыта! Открываю - рыжая бестия сидит там и задумчиво на меня смотрит. Как она туда попала, свалившись со стола - ума не приложу. Но вылезти, слава Богу, не смогла из-за высоты стенок коробки. Водворила беглянку в клетку, и Энжуся сразу залезла в домик: видна спать пошла от переживаний. Уф-ф...