Голосование

Каким кормом Вы кормите песчанок? (можно выбрать максимум 5 вариантов ответа)

Вака
7 (3.2%)
Зверюшки
6 (2.7%)
Хомка от Зоомира
4 (1.8%)
Чика
2 (0.9%)
Шустрик от Зоомира
6 (2.7%)
Beaphar
11 (5%)
Benelux
2 (0.9%)
Biokraft
0 (0%)
Fiory
5 (2.3%)
JR Farm
9 (4.1%)
LITTLE ONE
90 (41.1%)
Padovan
7 (3.2%)
Prestige
17 (7.8%)
Vitakraft
12 (5.5%)
Vitapol
11 (5%)
Другой (укажите, пожалуйста, какой именно в своем сообщении)
30 (13.7%)

Проголосовало пользователей: 143

Автор Тема: Каким кормом Вы кормите песчанок? (опрос)  (Прочитано 18947 раз)

Майя

• Почетный песчанковод и заводчик
  • Ветеран
  • г.Могилев Беларусь
Re: Каким кормом Вы кормите песчанок? (опрос)
« Ответ #75 : 27 Февраль 2017, 13:45:46 »
За два дня содержания малышей, нельзя делать выводы. А чем кормили их те у кого вы покупали? Если поменялся корм, то малышам надо привыкнуть.

Blacky_Mouse

• Новичок
  • *
« Ответ #76 : 13 Ноябрь 2017, 10:50:05 »
А можно кормить Little One для мышей, а не крыс?  ???
Мой черныш Севочка🐭

Майя

• Ветеран
  • г.Могилев Беларусь
« Ответ #77 : 13 Ноябрь 2017, 13:05:09 »
Так есть корм именно для песчанок, зачем изобретать велосипед? Если уж временно нету, то можно и для мышей.

ober

• Новичок
  • *
« Ответ #78 : 13 Ноябрь 2017, 15:47:41 »
Литл Ван для песчанок - едет с интересом, постоянно выковыривают из него что-то
Верселе Лага для песчанок - не заметил, чтобы вызвал энтузиазам
+ ещё пробник литл ван для дегу (травяные гранулы, достаточно пахучие) - едят с умеренным интересом, с ними гуляют по клетке.
С вкусняшками не гуляют - с ними сразу в укромное место, и хрустят в одно лицо

Бьярки

• Новичок
  • *
« Ответ #79 : 11 Декабрь 2017, 19:58:32 »
Есть отзывы по такому корму? Можно его с Литтл Ваном смиксовать?

Benelux (Бельгия)
Состав: отруби; производные растительного происхождения; фрукты (яблоко 1%, шиповник 1%, изюм 1%, банан 1%, ананас 0,5%); семена; овощи (сушеные морковные кусочки 2%); орехи 2,5%; экстракты растительного белка; минералы; витамин Е.

Майя

• Ветеран
  • г.Могилев Беларусь
« Ответ #80 : 11 Декабрь 2017, 20:26:44 »
Исходя из состава, это не полноценный корм, но зато полноценная добавка корму.

Настасья

• Глобальный модератор
  • Ветеран
  • На вкус и цвет все фломастеры разные
« Ответ #81 : 11 Декабрь 2017, 23:40:33 »
Да, согласна с Майей - это не корм, а добавка. Вы смело можете мешать разные корма. Только основной должен быть полноценный корм, а не добавки.
Клубный питомник монгольских песчанок "Любимый Шуршик"

strazik

• Постоялец
« Ответ #82 : 16 Февраль 2018, 16:57:51 »
Изначально кормила Витокрафтом, имелся запас. С декабря не могу купить этот корм и уже запасы  пару недель как закончились. На предложение других кормов - обижаются, бастуют. Пыталась сама создать смеси из попугайских и хомячих (нейтральных, без витаминных добавок) кормов -результат аналогичный. Количество вкусняшек стараюсь не увеличивать, но попрошайничать мыши стали больше явно. Уследить, что и сколько едят сложно. Сужу по тому, что когда выставляла свеженасыпанный Витакрафт утыкались в него мордочками и кушали-кушали кушали. Сейчас миску ставлю - бегут к ней, понюхают и убегают... или пинать-переворачивать начинают. Из традиционных вкусняшек: геркулес сухой (щепотка ежедневно), гаммарус (щепотка ежедневно), кедровые орешки (5-10 шт. :o ежедневно - ну очччень любят), сыр твердый (1 раз в неделю полчайной ложки), йогурт (1 ч.ложка в неделю - вроде едят, но бОльшая часть выбрасывается), распаренная (сухую не едят) гречка 1 ч.л. в неделю, диетические отруби(шарики-сухарики прибл.1 см, штуки 2-3 в день), овощи-фрукты (прибл. 1-2 ст.ложка в неделю). Все указала "в ложках", т.к. режу все на ухватистые кубики 2-3 мм :).
ВОПРОС. Как быть с основным, зерновым рационом в отсутствие привычного-основного ВИТОКРАФТА? Мыхи... :oops: ....хорошо упитанные.... набалованные...

Настасья

• Глобальный модератор
  • Ветеран
« Ответ #83 : 17 Февраль 2018, 00:13:27 »
Из предлагаемых добавок они и будут избалованные. Уменьшите кедровые орешки. Каждый день не давайте, много получается.
А вы где живёте? Почему не можете купить ваш корм, перестали поставлять? На выставке в Москве они предлагают заказ сделать.
А вообще всё делается просто: покупаете премиум класса корм (JR Farm, Beathar, Little One, Versele-Laga, Fiory, Padovan), на тот период, пока приучаете к новому корму, убираете совсем все добавки, чтобы не было возможности перебить вкусняшками привыкание. Сначала будут отказываться, но голод не тётка, им придётся есть. Причём, если в новом корме будут семечки, то уменьшите их количество на время привыкания. И не поддавайтесь на их провокации. У полных мисок ещё никто не умирал от голода))).
« Последнее редактирование: 17 Февраль 2018, 00:22:51 от Настасья »

bird

• Новичок
  • *
« Ответ #84 : 27 Апрель 2018, 16:40:43 »
А кто-то делаем сам корм? Покупает разные семена и мешает?
Я больше 7 лет назад держала песчанок и тогда сама делала корм. Потом перестала и вот надумала снова завести парочку.
Задумалась над тем, снова самой делать или покупать заводские?

Jul

• Новичок
  • *
« Ответ #85 : 27 Апрель 2018, 20:26:54 »
с наступлением зимы заметила, что мои девочки любят когда им меняют корм. Последнее время пришли к идеальному знаменателю. У нас верхний этаж столовая. Там 3 миски. Одна со стандартным кормом для песчанок иногда досыпаю просто зерна гречки или семечки и тому подобное, во вторую свежие овощи-фрукты (по наличию в доме). Ну а третью недавно поставили, они начали с диким удовольствием кушать корм "овощное ассорти" от грызунчика, раньше его игнорировали, а тут по весне прям сметают его. Насчет выбора чего-то одного я отступила именно весной, вроде и пишут, что корм сбалансирован, но у моих песчанок был реальный авитаминоз (минеральный камень имеется). Они были похожи на длинношерстного сирийского хомяка которого трепали с пол часа.

Настасья

• Глобальный модератор
  • Ветеран
« Ответ #86 : 27 Апрель 2018, 22:56:24 »
А кто-то делаем сам корм? Покупает разные семена и мешает?
Я больше 7 лет назад держала песчанок и тогда сама делала корм. Потом перестала и вот надумала снова завести парочку.
Задумалась над тем, снова самой делать или покупать заводские?

Сейчас заводские корма премиум класса хорошего качества. Мне кажется, что лучше ими. Зерно, которое у нас продают, часто ненадлежащего качества и с обработкой химией. Я, лично, стремаюсь..

bird

• Новичок
  • *
« Ответ #87 : 28 Апрель 2018, 11:09:59 »
Сейчас заводские корма премиум класса хорошего качества. Мне кажется, что лучше ими. Зерно, которое у нас продают, часто ненадлежащего качества и с обработкой химией. Я, лично, стремаюсь..
Не всегда. Обработанное зерно с химией по другому хранится и в большинство случаев, оно не обработанное. Нужно, правда, перебирать, чтобы всяких жучков выбросить. Промываю, морожу и в духовке термообработкой провожу. Птички, тьфу-тьфу, себя хорошо чувствуют.
Раньше, правда, больший процент домашнего зерна был, сейчас не получается с этим.

Настасья

• Глобальный модератор
  • Ветеран
« Ответ #88 : 30 Апрель 2018, 22:16:55 »
Тогда вы должны знать соотношение зерна каждого вида, чтобы сделать им корм полноценным, чтобы они не страдали от недостатка нужных микроэлементов и витаминов.

bird

• Новичок
  • *
Вот, с этим чуть сложнее. Я не уверена в том, что знаю, какое зерно идет главное.
У птиц как, если это мелкий попугай, то проса должно быть больше. Если лесная птица в основном нуг. А песчанкам?
В далеком прошлом был скудный состав. Я мелкая была, да и инета, как сейчас не было. Пшеница, овес, семечки и еще что-то могло быть.  Ну и дополнительно давались овощи/фрукты/зелень/веточки. Ох, девочка очень любила веточный корм, а мне нравилось смотреть, как она их разгрызает.