Автор Тема: Мешанка - как приготовить?  (Прочитано 7023 раз)

ОльгаВладимировна

• Заводчик песчанок
  • Старожил
Мешанка - как приготовить?
« : 13 Октябрь 2012, 22:44:04 »
Часто встречала на старом форуме и тут вижу <... я готовлю мешанку ...>.
Вот и прошу всех поделиться рецептами ваших мешанок: что и в каких пропорциях кладёте. Для меня это актуально, поскольку когда все 10 сидят у кормушек и глядят голодными глазюками... ну вы меня понимаете  ;D
И как выходит по деньгам - дешевле или дороже?

FOLGA

• Старожил
Re: Мешанка - как приготовить?
« Ответ #1 : 13 Октябрь 2012, 23:04:06 »
     У меня нет рецепта (жесткого рецепта) Обычно мешанка получается так: Покупается основной корм, до последнего времени это был Фиори для хомяков. Потом Литл ван для крыс, или для мышей (сейчас появился и для песчанок) и в эту смесь добавляется всё, что подарили в призах на выставке.
   Эффект бывает сногсшибательным:

ОльгаВладимировна

• Заводчик песчанок
  • Старожил
« Ответ #2 : 13 Октябрь 2012, 23:36:33 »
FOLGA Мои на  На Little one сидят, иногда съедают полностью, иногда нет, а старушки кукурузу не едят совсем, видимо буду собирать и делать им попкорн )))

Анчик

• Старожил
  • г. Серпухов, МО
« Ответ #3 : 14 Октябрь 2012, 09:34:52 »
Как основу я использую Funny для мышей, крыс и песчанок. Очень удобно, потому что у меня как раз такие звери и есть: крысы, мыши и песчанки. А вот дальше я все время насыпаю по разному, сейчас кушают: 1 кг Funny + 1 пачка Little One для мышей + 1 пачка Little One для песчанок + 1 кг Версель Лага Криспи для хомяков (вроде правильно вспомнила название). Иногда там появляется JR Farm.
Мешаю только готовые корма, с отдельными компонентами не заморачиваюсь.
« Последнее редактирование: 14 Октябрь 2012, 11:47:26 от Анчик »

Настасья

• Глобальный модератор
  • Ветеран
  • На вкус и цвет все фломастеры разные
« Ответ #4 : 14 Октябрь 2012, 11:31:50 »
Я тоже не придерживаюсь четкого рецепта. Основой мешанки идет корм JR Farm для песчанок, к нему добавляется немного Литл Вана (он сладкий и достаточно вредный в больших количествах), так же туда же Беафар для песчанок и сушеные фрукты + белковый коктейль от JR Farm + дропсы разные немного (какие есть, специально не покупаем), а остальное с выставок (если есть место в ведре.. :o)
Клубный питомник монгольских песчанок "Любимый Шуршик"

Татьяна77

• Глобальный модератор
  • Ветеран
  • Питер
« Ответ #5 : 15 Октябрь 2012, 10:32:23 »
     У меня нет рецепта (жесткого рецепта) Обычно мешанка получается так: Покупается основной корм, до последнего времени это был Фиори для хомяков. Потом Литл ван для крыс, или для мышей (сейчас появился и для песчанок) и в эту смесь добавляется всё, что подарили в призах на выставке.
То же самое. Плюс сушеная морковь, сухофрукты (яблоки, изюм), геркулес, коноплю, семена льна, если семечек получается мало, то добавляю корм для средних и крупных попугаев.
Если есть Грызунчик, тоже туда сыплю.

Когда лень заморачиваться или нужно посадить толстых на диету: Фьори для хомяков, морковка (много её у меня), перловка для разбавки.
(Просто ячмень и овес в корме не едят, а перловку и геркулес - съедают подчистую.)
Все наши корма (Зверюшки, Зоомир, Вака - только для разбавки основного корма. В чистом виде никогда не даю.)

invivo

• Гость
« Ответ #6 : 15 Ноябрь 2014, 11:52:55 »
Я  сделала мешанку из вкуняшек моей кухни. Всё самое любимое: гречка, кукурузная крупа и овсяные хлопья. Теперь у нас две кормушки, с кормами магазинными и эта мешанка. Не стала я смешивать эту с кормами. :)

Марьяна

• Ветеран
« Ответ #7 : 15 Ноябрь 2014, 12:53:54 »
у меня смесь с литлл ваном кончилась
пока в город не попаду - делаю сама: хлопья бискай 7 злаков, семечки чищенные, кукурузная крупа сечка, пшеница для проращивания (фирма дивинка), гречка ядрица, овсяные хлопья (всё в равных частях примерно на глазок)
отдельно иногда кладу ещё семечки тыквы со своего огорода, толстенькие, пару-тройку раз в неделю по 1шт на нос и так же кедровые орешки чищенные
отдельно всегда овощи: тыкву кусочки, морковь, огурчики, яблоки (заметила, что яблоки плохо едт, хоть какие)

Настасья

• Глобальный модератор
  • Ветеран
« Ответ #8 : 30 Ноябрь 2014, 15:15:26 »
Кедровые орешки давайте с рук, как лакомство и не чистите, пусть поработают зубками.
Рацион бедноватый, скорей в город езжайте за кормами.

Марьяна

• Ветеран
« Ответ #9 : 30 Ноябрь 2014, 15:49:01 »
уже))) вчера съездила, привезла не только корма 8)
из кормов взяла снова литлван (для песч 2 пачки, а для крыс и для хомок - по пачке, смешала всё, даю и покупную смесь теперь, и свою)

а орешек нет нечищенных... у меня только ядрышки...
так и даю по 1шт малышам, по 2шт взрослым
получается 2 раза в неделю, ещё 2 раза тыквенные нечищенные по штучке на нос (они свои, большие зёрнышки)

Наталья 12

• Новичок
  • *
« Ответ #10 : 01 Октябрь 2015, 08:06:55 »
Здравствуйте. А можно в мешанку добавлять просо и канареечное семя? А овес можно чищенный или лучше в шелухе?

Майя

• Почетный песчанковод и заводчик
  • Ветеран
  • г.Могилев Беларусь
« Ответ #11 : 01 Октябрь 2015, 10:39:16 »
Канареечное семя можно, овес можно и в шелухе, просо вроде и в кормах достаточно.

Наталья 12

• Новичок
  • *
« Ответ #12 : 01 Октябрь 2015, 11:37:44 »
Ясно.Спасибо!

Настасья

• Глобальный модератор
  • Ветеран
« Ответ #13 : 09 Апрель 2016, 12:01:46 »
Поделюсь в этой теме некоторыми нюансами кормления, которые есть у нас. Я в мешанку из кормов добавляю не только грызунячий корм, но и птичий и для хорьков или кошек. Почему птичий? Потому что чаще всего у птиц зерно более чистое и разнообразное по составу. А ещё есть такие корма, как яичный для канареек, он идёт в качестве подкормки. Песчанкам даю как отдельно в мисочку, так и добавляю в мешанку. Ну и корм для хорьков или кошек, тоже добавляю в мешанку.

Nastasiya

• Постоялец
« Ответ #14 : 14 Июль 2016, 03:25:03 »
Поделюсь в этой теме некоторыми нюансами кормления, которые есть у нас. Я в мешанку из кормов добавляю не только грызунячий корм, но и птичий и для хорьков или кошек. Почему птичий? Потому что чаще всего у птиц зерно более чистое и разнообразное по составу. А ещё есть такие корма, как яичный для канареек, он идёт в качестве подкормки. Песчанкам даю как отдельно в мисочку, так и добавляю в мешанку. Ну и корм для хорьков или кошек, тоже добавляю в мешанку

Яичный для канареек?  :o Впервые слышу, а для чего он дается? Как белковая добавка?
Ссылка на питомник в вк: https://vk.com/northerngerbils