Автор Тема: У песчанки все время прикрыт один глаз, но он выглядит полностью здоровым  (Прочитано 129 раз)

. Voron.

• Новичок
  • *
Есть песчаночка девочка почти 3 месяца, альбинос, проблема в правом глазике, который она не открывает, а бегает только с одним открытым глазом.
Но если ее побеспокоить и взять на руки и т.д., то она возмущенно открывает правый глазик, но все же не полностью, а где то на 2/3 или на половину.
Глаз проверяла открывала, чистый, без повреждений, без воспалений и покраснений, без залысин вокруг, глаз ее не беспокоит, не чешет, выделений никаких нет.
Живет с сестрой такой же альбиноской, есть третья сестра, живёт с другой соседкой, но у ее сестер все с глазами отлично, были взяты из зоомагазина, глазик был прикрыт сразу как попала домой, в зоо такого не заметила, ибо она была на руках и видимо от беспокойсва оба глаза были открыты.
Живет у меня месяц и никаких изменений нет.
Это врожденный дефект или что то другое?
Я так понимаю ее в разведение если что пускать нельзя, если врожденное?

***P. S. Проблема решена, глазик открылся, ниже описала что произошло. ***
« Последнее редактирование: 17 Март 2021, 15:19:30 от . Voron. »

Sunny

• Надежный друг сайта
  • Ветеран
  • Фея
Я не ветеринар, могу только гадать и предполагать. Если вы говорите, что с глазом всё хорошо, не слипаются веки из-за выделений, то возможна какая-нибудь атрофия мышцы. Всё-таки она из зоомагазина, неизвестно, сколько там поколений родственников скрещивали.
Да, с мутациями не стоит пускать в разведение. Да и зоомагазинных не стоит пускать в разведение, если только они не обладают прекрасным экстерьером и здоровьем.
Девочку можно к ветеринару свозить, если есть возможность и желание. Если нет, и если девочке это не мешает жить, то пусть продолжает. У кого-то с форума жили полностью слепые песчанки после удаления обоих глаз.
Sonata (третья декада июля 2012 - 6 сентября 2013), Alyssa (третья декада июля 2012 - 27 июля 2013), Melissa (2 июня 2013 - 7 января 2016), МГ Кузя (февр. 2016 - 9 июня 2018), МГ Сеня (16 февр. 2016 - 7 марта 2019)

. Voron.

• Новичок
  • *
Я не ветеринар, могу только гадать и предполагать. Если вы говорите, что с глазом всё хорошо, не слипаются веки из-за выделений, то возможна какая-нибудь атрофия мышцы. Всё-таки она из зоомагазина, неизвестно, сколько там поколений родственников скрещивали.
Да, с мутациями не стоит пускать в разведение. Да и зоомагазинных не стоит пускать в разведение, если только они не обладают прекрасным экстерьером и здоровьем.
Девочку можно к ветеринару свозить, если есть возможность и желание. Если нет, и если девочке это не мешает жить, то пусть продолжает. У кого-то с форума жили полностью слепые песчанки после удаления обоих глаз.

Именно что все у нее отлично, бегает, кушает, колесо катает, в песочке купается, с сестрой играется, никаких выделений ничего в принципе не было и нет в течении всего месяца, что она у меня.
Я думала про разведение потому что девочки очень красивые розовенькие чистые альбиносочки красноглазые, ну значит будет беззаботно жить и без малышей.

Я вот кстати тоже как то подумала, что ей чисто физически может сложно или тяжко открывать глаз, поэтому она всегда с закрытым, но открыть то может.

В ветеренарку боюсь ездить после того как крыску от простой простуды вылечить не смогли и она умирала задыхаясь уже от проблем перешедших в легкие. Ратологи у меня в городе есть, но они такие цены ломят за простой осмотр что жуть, к тому же я не вижу причин сейчас по холоду мотать малышку, ведь ничего критичного нет, поэтому написала сюда, может у кого похожая проблема была.

Спасибо что ответили, а то в теме про глаза последнее сообщение давно было, вот поэтому отдельно создала тему.
« Последнее редактирование: 11 Март 2021, 03:30:51 от . Voron. »

Sunny

• Надежный друг сайта
  • Ветеран
  • Фея
Да пожалуйста.

Кстати, у песчанок нет альбиносов - вот была тема.
Sonata (третья декада июля 2012 - 6 сентября 2013), Alyssa (третья декада июля 2012 - 27 июля 2013), Melissa (2 июня 2013 - 7 января 2016), МГ Кузя (февр. 2016 - 9 июня 2018), МГ Сеня (16 февр. 2016 - 7 марта 2019)

. Voron.

• Новичок
  • *
Да пожалуйста.

Кстати, у песчанок нет альбиносов - вот была тема.

Я знала что вы это скажете)
Мне проще называть их альбиносами, ибо я не знаю их генотипов и их родителей.

. Voron.

• Новичок
  • *
Девочка открыла полность глазик, теперь все хорошо.
Давала в течении 5 дней сушеную эхинацею и ромашку, дабавляла в корм минеральную смесь из кальция, дробленых ракушек и активированного угля, так же давала иногда сушеных насекомых, и глазик открылся!)
Значит это не атрофия и не мутация,  видимо это была нехватка витаминов/минералов, возможно их рано отняли отматери в зоомагазине, вот они и были такие чахленькие.
Теперь девчонка бегает и радуется жизни, раньше из за глаза они была менее поворотлива и не так активна, теперь у нее все отлично))